<<
>>

Вмешательство государства

В прошлом некоторые из капиталистических стран прибегали ко всем возможным средствам, чтобы выдавить крестьян, вынуждая их объявить себя банкротами и влиться в ряды дешевой рабочей силы...

Вань Ли (1992), вице-премьер-министр Китая, 1984-1988 гг.

Самый бедный человек в своей хижине находит защиту от всех сил Короны. Его жилище может быть ветхим, крыша — дырявой, сквозь стены может продувать ветер, внутрь может проникать дождь... дождь — но не король Англии. И никакая сила не должна изменить этот порядок.

Уильям Питт, премьер-министр Великобритании. 1766-1768 гг.

Авторитарные государства Восточной Азии в целом были благожелательными. Пак Чон Хи, руководитель, который создал корейское «экономическое чудо», олицетворяет собой это сочетание верховной власти и намеренного самоограничения. Несмотря на то что он правил железной рукой армейского генерала. Пак был методичен и сознателен в своем экономическом управлении. (По словам политолога Мередит By, «в его безрассудстве прослеживалась система».) Не признавая политического покровительства, он безжалостно спрашивал со своих подчиненных в соответствии с высокими и строгими меритократическими принципами. Накануне каждого Нового года он заходил к каждому из министров своего кабинета министров, чтобы обсудить цели и стратегии на предстоящий год, а год спустя проводил анализ показателей работы всех министров. Те, кто не выполнил более 80% из намеченного, увольнялись немедленно (Campos and Root. 1996). Он старался не допускать проявлений необъективности и укреплял доверие к политике. Он взял за правило встречаться только с большими группами деловых людей, где деловые люди выступали в качестве представителей своих отраслей, а не своих фирм (Johnson, 1987).

Восточноазиатские государства инвестировали огромные средства в образование и здравоохранение и расширяли социальные возможности для своих граждан.

Коррупция в Восточной Азии существовала, но она была далеко не такой повсеместной, как коррупция в сегодняшнем Китае. Такое явление, как захваты земли, являющееся в Китае системной проблемой, в Восточной Азии отсутствовало. Многие специалисты признают, что земельные реформы, которые укрепили право частной собственности крестьян, заложили фундамент для восточноазиатского «экономического чуда». Стили государственного управления восточноазиатских правительств способствовали росту общественного интереса.

Китайская же политическая система в 1990-х все больше пеклась лишь

о собственных интересах. Свидетельство тому — ее очевидное обогащение за счет общества. В период с 1989 по 2001 г. китайское правительство повышало зарплаты госслужащим пять раз (из них четыре раза - в период с 1998 по 2001 г.), и каждый раз - на двузначный процент58. Как результат, профессия госслужащего сегодня — одна из наиболее высокооплачиваемых и желанных в Китае. В рамках одного исследования 2007 г студенты пекинских колледжей поставили работу в госоргане на второе место по привлекательности после работы в транснациональной корпорации. (В рамках этого же исследования 13% студентов изъявили желание работать в госпредприятии и только 1% отдал предпочтение работе в отечественном частном секторе.)

Официальным обоснованием повышения зарплат госслужащих была необходимость смягчить рецессионное воздействие азиатского финансового кризиса путем стимулирования внутреннего потребления. (Еще одно обоснование — необходимость уменьшить бюрократические стимулы к тому, чтобы брать взятки. — было явно надуманным, учитывая, что суммарный размер взяток в 1990-х составлял миллионы юаней.) Но та же бюрократия неоднократно урезала доходы тех. кто имеет наибольшую предрасположенность к потреблению. — малоимущих сельских жителей Китая. В период с 1997 по 2002 г. — как раз тогда, когда зарплаты госслужащих повышались четыре раза — китайское государство трижды понижало официальный прожиточный минимум на селе, доход ниже которого давал право на помощь от государства.

В 1997 г. прожиточный минимум на селе составлял 640 юаней на человека. В 1998 г. его понизили до 635 юаней, а в 1999 г. — до 625 юаней. В 2001 г. его повысили до 630 юаней, но в 2002 г. снова понизили, до 627 юаней. При Ху Цзиньтао прожиточный минимум вырос. В 2003 г. он составлял 637 юаней, а в 2006-м достиг 693 юаней59. Приведенные выше цифры являются номинальными значениями; если учитывать инфляцию, официальный прожиточный минимум ни разу не превысил уровень 1987 г.

Китайское государство сегодня (особенно на местном уровне) очень близко к «загребущим рукам» — термин, введенный в обиход Фраем и Шляй- фером (1997) для характеристики российского государства 1990-х. Злоупотребление властью в корыстных целях и коррупция были отличительными особенностями перехода России к олигархическому капитализму. В китайском контексте государство в буквальном смысле загребает своими руками — землю. В самом начале этого раздела я привожу цитату Ваня Ли, вице-премьера, ведавшего в 1980-х сельским хозяйством, и либерального реформатора, инициировавшего сельские реформы в бедной провинции Аньхой. Он говорит, как он считает, о распространенной в капиталистических странах практике — масштабном отборе земли у крестьян, который вынуждал их вливаться в ряды дешевой рабочей силы. Вероятно, он чересчур сильно беспокоился о капиталистических странах. Из цитаты Уильяма Питта, премьер-министра Великобритании на начальном этапе капитали стического развития страны, видно, что права собственности там были защищены лучше, чем представлялось Ваню Ли.

Эта фраза вице-премьера Ваня, произнесенная в 1982 г., оказалась в самую точку — но в отношении не капиталистических стран, а Китая во второй половине 1990-х. Из главы 3 нам известно, что дневной доход от несельскохозяйственной деятельности в регионе проживания в 1990-х существенно снизился (при этом дневной доход от трудовой деятельности в другом регионе вырос). Многие городские предприятия не соблюдали условия трудовых договоров, а потому у них накопились огромные долги по зарплате перед трудовыми мигрантами. Ситуация стала столь угрожающей, что заниматься урегулированием ряда конфликтов между работодателем и работниками, вызванных задержками с выплатой зарплаты, пришлось лично премьер- министру Китая.

Один китайский репортер сообщает со ссылкой на Всекитайскую федерацию профессиональных союзов, что совокупные долги по зарплате по состоянию на конец 2003 г. составляли 100 млрд юаней60. В Китае даже снова появился рабский труд. Так. в 2007 г. в провинции Шаньси была выявлена подпольная фабрика, на которой по 18 часов в сутки и семь дней в неделю работали 570 работников.

Макроэкономические данные также показывают, что доля труда в ВВП в 1990-х уменьшалась. Согласно Ли Даокую, экономисту Университета Цинхуа, доля труда в ВВП сократилась с 53% в 1990 г. до 48% в 2005 г Ли отмечает, что Китай имеет одну из самых низких долей труда в ВВП в мире. Для большинства стран она составляет от 60 до 80%61. Возможно, такому развитию ситуации, неблагоприятному для китайского рабочего класса, поспособствовали захваты земли. Первым следствием захватов земли было принудительное отселение большого количества крестьян. Крестьяне вынуждены были податься на рынок труда и тем самым еще больше снизили рыночную власть труда в стране с огромным населением, где рабочие места в дефиците. Еще одним фактором стало ужесточение налогообложения на селе, в частности введение платы за школьное обучение. Одним из следствий снижения показателей в сфере базового образования на селе стал преждевременный выход молодых людей на китайский рынок труда. Мы можем рассматривать 30 млн «новых» неграмотных китайцев как 30-миллионное пополнение рядов рабочей силы. Как следствие этой динамики, выросло предложение рабочей силы.

Наиболее системные документальные данные, подтверждающие масштабы захватов земли, опубликованы в рамках совместного проекта исследователей Народного университета Китая и Университета штата Мичиган62. Они сообщают, что за последнее десятилетие количество случаев захвата земли в стране выросло в 15 раз. Согласно их исследованию, которым охвачено почти 2000 сельских домохозяйств в 17 провинциях, 83% жителей которых составляли сельское население, 27% сельских домохозяйств либо были

ззо непосредственно затронуты, либо стали свидетелями одного или нескольких эпизодов захвата земли госорганами.

начиная со второй половины 1990-х. Если это исследование хотя бы частично отображает реальное положение дел в сельском Китае, количество людей, которых затронули захваты земли, просто поражает воображение.

Захваты земли могут пояснять несколько моментов, отмеченных в этой книге. Из главы 3 нам известно, что. несмотря на то, что совокупный сельский доход после 2002 г. рос. доход от несельскохозяйственной коммерческой деятельности оставался практически неизменным. Из главы 1 явствует, что частные сельские инвестиции в основные фонды не росли, несмотря на более просельскую и либеральную политическую среду при Ху Цзиньтао и Вэне Цзябао. Вполне возможно, что захваты земли подорвали защищенность прав собственности настолько, что сельские частные предприниматели перестали инвестировать.

Захваты земли — не только сельское явление. Принудительное выселение жителей для реализации новых инфраструктурных проектов происходило во многих городах, в том числе в Пекине. Шанхае и Гуанчжоу63. Выселение жителей — а также захваты земли в сельских районах — зачастую осуществлялось с молчаливого согласия местных органов власти и вопреки запрету со стороны высших руководителей страны, Ху Цзиньтао и Вэня Цзябао. Наиболее вероятная причина того, почему в сельских районах имели место захваты земли и принудительное отселение людей, — коррупция. Застройщики со связями в органах власти давали взятки чиновникам. чтобы заполучить выгодную сделку и возможность использовать принуждающую силу государства для выполнения предписаний о выселении — подобно предпринимателю, который получил права на управление новым рынком Сюшуй.

Коррупция — это не новое для Китая явление, но экономисты сходятся во мнении, что в 1990-х масштабы коррупции существенно выросли. На масштабы коррупции указывают размеры взяток на высших уровнях китайской политической системы. Согласно исследованию всех обнародованных случаев взяточничества в период с 1986 по 2003 г., в которых были замешаны чиновники рангом не ниже министра или главы администрации провинции, в 1980-х наибольшая взятка составила 16 000 юаней — ее получил заместитель главы администрации провинции Синьцзян (Sun, 2004).

А в период с 1990 по 2003 г. наибольшая взятка составила 40 млн юаней. На втором месте — взятка в размере 25 млн юаней, на третьем — в 18 млн юаней. Наименьшая взятка в 1990-х составила 64 000 юаней. В номинальном исчислении наименьшая взятка в 1990-х в четыре раза превышает наибольшую в 1980-х; в реальном исчислении первая больше второй в 2.3 раза. Коррупцию в 1980-х можно охарактеризовать как отдельные случаи должностных преступлений; в 1990-х же она стала системным явлением.

Сегодня в Китае превалирует совершенно иной стиль коррупции. Пэй (2006) отмечает, что средний возраст коррумпированных чиновников стал меньше. Из чиновников, пойманных на «горячем» в провинции Хэнань, 43% были в возрасте от 40 до 50 лет. Это несколько удивительно, потому как должностные лица в расцвете своей карьеры, по идее, должны быть более осмотрительными. Сегодня коррупция принимает форму масштабных хищений, а не только незаконных сделок. Так. Лю Цзиньбао, служащий гонконгского отделения Банка Китая, похитил у банка 41 млн юаней. Руководящие работники отделения Банка Китая в Кайпине, что в провинции Гуандун, в период с 1997 по 2002 г. похитили в общей сложности $483 млн (Pei, 2006). К тому же коррупция уже не является уделом исключительно политиков и руководителей госпредприятий. В одной полуофициальной «синей книге» авторы посвящают две главы «нездоровым практикам» и «коррупции» в сфере образования (Yang Dongping, 2006).

<< | >>
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме Вмешательство государства:

  1. Экономические функции государства Рынок и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику
  2. Пределы вмешательства государства в экономику
  3. ГРАНИЦЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКУ
  4. §1. ПРИЧИНЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКУ
  5. Отдел II. НЕРАВЕНСТВА, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА
  6. Отдел II. НЕРАВЕНСТВА, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА
  7. 4 . Д е р е гулирование: сокращения объема вмешательства государства в экономику
  8. Логическое обоснование вмешательства государства в международную торговлю
  9. Лекция: Валютные клиринги – как форма вмешательства государства в сферу денежно-валютных расчетов
  10. 9.1. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ Формы вмешательства государства в экономическую деятельность
  11. Стратегия активного вмешательства
  12. Проблемы, вызванные агрессивным ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ
  13. Проблемы и ограничения государственного вмешательства
  14. Диагностика — уже вмешательство
  15. МОНЕТАРИЗМ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ЭКОНОМИКУ
  16. 3. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ
  17. 2.6. Последствия государственного вмешательства — контроль над ценами
  18. Проблема государственного вмешательства и утилитаристская концепция благосостояния А. Пигу
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -