<<
>>

Глава 5. Страны Азии в мировой экономике

  Открытость экономики. Экспортная ориентация и замещение импорта ® Внешняя торговля ® Прямые иностранные инвестиции • Экспорт капитала и услуг « Азиатский финансовый кризис и долговые проблемы

Массированный приток иностранного капитала: государственной помощи, коммерческих займов и кредитов, предпринимательских инвестиций, направленный на развитие экспортного производства, вызывает рост внешней торговли и национальных хозяйств в целом.

Внешняя торговля становится одним из дополнительных источников внутренних накоплений и расширенного воспроизводства. Вместе с тем внутренний экономический рост обычно расширяет, внешнеэкономическую деятельность. В результате возникает в целом положительная взаимозависимость между внешнеэкономическими связями и процессом внутреннего воспроизводства.

Значительное расширение международного движения товаров, капиталов и услуг в последние два десятилетия XX века (часто обозначаемое словом «глобализация») было во многом подготовлено крупными технико-экономическими сдвигами. В течение двадцатого столетия происходило постоянное совершенствование, а также удешевление транспорта и связи. Тоннаж морской торговли вырос в 1900-1950 годах в 5 раз, а в 1951—2000 годах - еще в 10 раз. За столетие объем грузоперевозок, таким образом, увеличился в 50 раз — не считая роста фактически с нуля перевозок новыми видами транспорта (авиационным и автомобильным). Ооъем промышленного производства за тот же период возрос в 26 раз. Налицо долгосрочная тенденция к опережающему росту внешней торговли.

Данная тенденция опиралась на сокращение коммуникационных издержек. Величина фрахта в морском судоходстве за 1920—1990 годы снизилась почти на 70%. Стоимость перевозок в авиасообщении (в расчете на 1 км) за 1960-1990 годы сократилась на 60%. Еще большим было снижение тарифов в связи. За 1940- 1970 годы цена международного телефонного разговора уменьшилась на 80%, в 1971—1990 годах — на 90%. Средства электронной коммуникации дешевели такими же высокими темпами.

Страны Азии не остались в стороне от общемировой тенденции. Вторая половина XX столетия характеризовалась сначала медленным, а затем ускоренным ростом доли азиатских стран в мировой торговле. Рубежом послужили 70-е годы. С 10% в

1950 году удельный вес Азии в мировом экспорте повысился до 16% в 1970 году, 21% - в 1980 году (5% пришлось на Японию) и 30% - в 2005 году.

За полвека увеличение доли азиатских государств в международной торговле несколько уступало величине прироста их удельного веса в мировом промышленном производстве, который достиг в 2005 году 43%. Это вполне закономерно, если учесть наличие в Азии сверхкрупных стран, ориентированных преимущественно на внутренний рынок.

Таким образом, страны Азии (если говорить в целом) оказались в последние два десятилетия XX века достаточно активными участниками процесса глобализации. О его взаимодействии с хозяйствами азиатских государств речь пойдет в данной главе. 

<< | >>
Источник: Потапов М.А., Салицкий А.И., Шахматов А.В.. Экономика современной Азии: Учебник. 2008

Еще по теме Глава 5. Страны Азии в мировой экономике:

  1. Экономика стран Азии
  2. Мировая экономика(хозяйство) и предпосылки ее возникновения. открытая и закрытая экономики. Структура мировой экономики и типология стран
  3. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. Глава 18 Развивающиеся страныв мировой экономике
  5. ГЛАВА 13 Интеграционные процессы в странах Азии, Африки и Латинской Америки
  6. Глава 4. Роль государства в экономике Азии
  7. Глава 1. Экономика Азии: краткий исторический очерк. Население и агросфера
  8. Тема 14. Развивающиеся страны в мировой экономике
  9. Классификация стран в мировой экономике
  10. Рынки стран Азии
  11. МЕСТО РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  12. ТЕМА V.1. МЕСТО РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  13. Гегемония развитых стран в мировой экономике
  14. Страны Юго-Восточной Азии
  15. 8.4. Региональные объединения стран в мировой экономике.
  16. ТЕМА V.2. НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -