<<
>>

Планирование и промышленная политика

В середине XX века в государствах разного уровня развития (СССР, Франции, Турции, Мексике и т.д.) в силу специфических для каждой страны причин сложилось мнение о необходимости сильного государственного вмешательства в экономику, в том числе путем определения и сознательного достижения наиболее важных целей развития.

Инструментом такого вмешательства стало планирование, попытки осуществления которого предпринимались в Азии еще в предвоенный и военный периоды (в Турции в 30-е, в Индии в 40-е гг.).

В Японии в 1938 году в ходе войны с Китаем была провозглашена «всеобщая мобилизация нации» и осуществлен переход к командной экономике: в отраслях стратегического значения (нефтяной, угольной, химической промышленности, черной и цветной металлургии) была введена система фиксированных цен и создан планово-распределительный аппарат. В городах организовали карточное снабжение населения.

В 50-60-е годы планирование стало массовым явлением в развивающихся странах Азии. Правительственные плановые органы определяли приоритетные отрасли и крупные строительные объекты, сроки реализации проектов, финансовые источники капиталовложений, а также темпы и пропорции экономического роста в целом. Как правило, в планах экономического развития ставились задачи по форсированному росту капиталовложений в промышленность и инфраструктурные объекты. Так, во втором пятилетием плане Пакистана (1959/60-1964/65 гг.) ежегодный прирост инвестиций должен был составить 21%, в Республике Корея (план на 1962-1966 гг.) - 16%.

Первый пятилетний план Индии (1950/51-1955/56 гг.) начинался с определения необходимых темпов роста капиталовложений. В перспективе предполагалось поднять норму накопления с 5 до 20%, Как правило, планы содержали и расчеты приростной капиталоемкости. В Индии отношение капиталовложений к приросту ВВП в годы первой пятилетки предполагалось выдержать на уровне 3,5.

В Индонезии первый пятилетний план (1956-1960 гг.) исходил из роста этого коэффициента с 2 до 4 к концу периода. В Малайзии второй пятилетний план (1961-1965 гг.) предусматривал более высокую, чем в других странах, пропорцию: отношение нормы накопления к приросту' ВВП равнялось 4.

В целях реализации планов и повышения накопления вводились новые налоги (экспортные и косвенные), практиковались дефицитное финансирование и увеличение государственных капиталовложений в инфраструктуру и базовые отрасли, а желаемая отраслевая структура накопления формировалась путем лицензирования инвестиций в промышленность. Развивающиеся страны при наличии у них возможностей прибегали к внешним заимствованиям. Для стимулирования капиталовложений использовалось субсидирование импорта машин и оборудования, допускалась ускоренная амортизация. В сфере кредита государство стремилось снизить процент на заемный капитал для промышленников, в целях мобилизации денежных ресурсов создавались сберегательные кассы и ассоциации, банки и финансовые корпорации развития.

В ряде жизнеобеспечивающих отраслей часто применялся государственный контроль за ценами и производством. Такой контроль обычно переносил бремя индустриализации на сельское хозяйство.

В Таиланде (экспортере риса) в целях поддержания низких внутренних цен на продовольствие, а также получения валютных доходов государство в 50-е годы ввело так называемую рисовую премию (фактически - экспортную пошлину). Кроме того, периодически осуществлялись обязательные государственные закупки риса с последующей его продажей на внутреннем рынке по твердым ценам.

Налогообложение сельскохозяйственного экспорта (главным образом непродовольственного) использовалось также в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Поскольку эти страны, как правило, закупали недостающее зерно, государство практиковало создание буферных запасов, с помощью которых оно стабилизировало цены на продовольствие.

В большинстве стран Азии планирование носило индикативный характер.

Лишь в КНР и других социалистических странах,

где промышленность и сфера обращения были практически полностью национализированы, применялось директивное планирование. В ходе рыночных реформ планово-распределительная система постепенно свертывалась. Однако пятилетнее планирование социально-экономического развития сохраняется в Китае и в наши дни — как на отраслевом уровне, так и в общенациональном масштабе. Оно касается не только государственных предприятий, но и важнейших макроэкономических показателей: плановые ориентиры служат задачам поддержания оптимальных хозяйственных пропорций, предотвращения «перегрева» экономики. Схожие цели заложены в пятилетние планы Индии, а Государственная плановая комиссия является одним из главных информационно-координационных центров страны. Продолжается планирование социально-экономического развития в Иране, Шри-Ланке.

В Республике Корея общенациональное пятилетнее планирование сохранялось до 1997 года, но после финансового кризиса возобновлено не было. Однако в стране осуществляются отраслевые программы научно-технического развития.

На Тайване государственные планы сыграли важную роль в хозяйственной эволюции на ранних этапах становления страны. Одним из самых масштабных стал шестилетний план национального развития (1991—1996 гг.). Располагая профицитом бюджета, тайваньское правительство в ходе выполнения этого плана ежегодно увеличивало расходы на строительство инфраструктурных объектов более чем на 17%, доведя долю государства в суммарных накоплениях почти до 50%. По мере сокращения профицита на вооружение была взята схема «строй, управляй, передавай» (ВОТ - build, operate, transfer). Эта схема означает, что строительный проект реализуется частной фирмой, находится некоторое время в ее управлении, а затем передается правительству.

В Индонезии во второй половине 60-х годов планирование способствовало развертыванию зеленой революции в сельском хозяйстве, а также становлению трудоемких экспортных отраслей промышленности.

В отличие от стран Запада, многие отрасли промышленности крупнейшим азиатским государствам приходилось создавать с нуля.

Поэтому под промышленной политикой здесь нередко понимали весь круг вопросов, связанных с индустриализацией и созданием новых отраслей, а не только проблемы государственного воздействия на имеющуюся структуру производства. Центральными вопросами планирования были организация комплексных хозяйственных систем, налаживание статистического учета и управления, интеграция внутреннего рынка и создание диверсифицированного научно-технического потенциала.

В послевоенной Японии промышленная политика постоянно ориентировалась на стимулирование отраслей, олицетворявших' научно-технический прогресс, и в большой мере учитывала потребности международного рынка. В начале 50-х годов был принят Закон о чрезвычайных мерах по стимулированию развития машиностроения, вводивший прямое бюджетное субсидирование конструкторских разработок в машиностроении. Структура промышленности формировалась по принципу «вансэтто-сюги» (от англ, one set - полный набор, комплект), которым обозначалось развитие максимально широкой совокупности производств - от переработки сырья и всех промежуточных материалов до выпуска готовых изделий. В 1957 году вступил в силу Закон о чрезвычайных мерах но развитию радиоэлектронной промышленности, заложивший одну из основ японского экономического чуда. Важной мерой промышленной политики Японии 50-60-х годов было распределение государством тогда еще дефицитных валютных ресурсов в пользу приоритетных отраслей, имевших перспективы на внешнем рынке.

Применялось в Японии и субсидирование слабых отраслей, в том числе текстильной и швейной. В 1978-1988 годах были реализованы две пятилетние программы по сокращению депрессивных производств (выплавка алюминия и мартеновской стали, производство химических удобрений и некоторых видов волокон, судостроение, текстильная и швейная промышленность). Практически это были последние программы промышленной политики: в дальнейшем государственное содействие оказывалось индустрии лишь в форме финансовой и организационной поддержки исследований в области высоких технологий, проводившихся крупными компаниями.

В Сингапуре начало промышленной политики можно отнести к 1959 году, когда вступили в силу Закон о пионерных отраслях и Закон о расширении мощностей индустриальных предприятий. В соответствии с этими нормативными актами промышленники освобождались от подоходного налога на 5 лет при условии инвестирования в новые отрасли. Такую же льготу производители получали при осуществлении вложений в расширение старых производств, превышавших 11 млн. сингапурских долл. В 1961 году в Сингапуре был образован Комитет экономического развития, сыгравший важную роль в национальном планировании и разработке промышленной политики.

В Таиланде промышленная политика первоначально ориентировалась главным образом на отрасли, обеспечивавшие одновременно расширение экспорта и удовлетворение внутреннего спроса (текстильная, швейная, обувная). В дальнейшем государственные преференции распространились на электротехнику и электронику.

В Малайзии государство активно поддерживало электронную промышленность (льготные кредиты, бюджетное финансирование инфраструктуры, в том числе в СЭЗ).

Опыт планирования и промышленной политики пригодился развивающимся странам Азии в ходе либерализации хозяйства (которую применительно к этой части света часто называют «дозированной либерализацией»). Во многом именно планирование и промышленная политика позволили добиться быстрого расширения внешнеэкономических связей в последние два десятилетия XX века. Этот опыт во многом позволил смягчить негативные последствия глобализации.

Все наиболее экономически передовые страны, включая США и Японию, подчеркивает Нобелевский лауреат Дж. Стиглиц, развивали свои экономики, «опираясь на вдумчивую выборочную защиту некоторых отраслей, до той поры, пока те не набирали достаточной силы для конкуренции с иностранными компаниями». Не менее вдумчиво и осмотрительно, сообразуясь с реальной экономической ситуацией, устранялись затем и другие ограничители рыночной конкуренции. Так, скажем, либерализация рынков капитала в западноевропейских странах началась только в 70-е годы прошлого столетия.

Резко усиливая в экономике роль внешних факторов, лежащих вне пределов национального контроля, глобализация влечет за собой необходимость прогнозировать возможные сдвиги в международном разделении труда и вырабатывать стратегию адаптации к ним. Дело в том, что, в отличие от Японии и НИС, большинство азиатских развивающихся стран еще далеки от такой концентрации капитала, а также консолидации экономики и общества, которая позволила бы в полной мере использовать преимущества глобализации и минимизировать ее издержки.

Одним из серьезных недостатков национального хозяйства крупных азиатских стран остаются значительные региональные диспропорции в экономическом развитии и благосостоянии населения. Поэтому государству еще предстоит огромный объем работ по созданию инфраструктуры в отсталых районах, обеспечению их дополнительными ресурсами. Наиболее масштабными в этой области выглядят планы Китая. В последние годы разработаны и начали осуществляться программы подъема хозяйства центральных и западных регионов страны, реконструкции промышленности северо-восточных провинций. Среди инструментов региональной политики — преференциальный режим для иностранных инвесторов, однако главная ставка сделана на государственные ассигнования, в том числе в инфраструктуру и социальную сферу. 

<< | >>
Источник: Потапов М.А., Салицкий А.И., Шахматов А.В.. Экономика современной Азии: Учебник. 2008

Еще по теме Планирование и промышленная политика:

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ 2.1. Федеральная и региональная промышленная политика
  2. Определение приоритетов государственной промышленной политики, направленной на повышение уровня              международной              конкурентоспособности национальной экономики РФ Концепция промышленной политики РФ, предложенная П. Фишером
  3. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению экономической и внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
  4. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению государственным унитарным промышленным предприятием
  5. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЭ РФ.
  6. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ) 3.1.Обзор государственной политики в странах мировой хозяйственной системы[22]
  7. Внедрение стратегического планирования на промышленных предприятиях.
  8. Промышленная политика. 
  9. МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ
  10. Промышленная политика
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -