<<
>>

Мощная рука государства

Шанхай — это классическое государство, ориентированное на индустриализацию. Подход, во главу угла ставящий промышленную политику, проявляется в двух взаимосвязанных формах. Суть первой заключается в том, что государство активно вмешивается в экономику.
Государство формулирует амбициозные планы и задействует все свои административные инструменты для их осуществления. В своей оценке Шанхая два экономиста Всемирного банка отмечают, что Шанхай чересчур амбициозен (Yusuf and Nabeshima. 2006). Суть второй заключается в том. что это государство обладает большой властью. Иностранные бизнесмены часто восхищаются способностью Шанхая «делать дела». Инфраструктура мирового класса может быть возведена за считаные дни. и целый жилой район может быть снесен в мгновение ока. Общественные слушания не проводятся, распоряжения о выселении выполняются быстро и. при необходимости, с применением силы. (Мэр Пекина как-то произнес фразу, которую в Шанхае наверняка оценили по достоинству: «Мы никогда никого принудительно не выселяем — только тех. кто отказывается переезжать»31.)

Однако рука государства в Шанхае не всегда была столь всеохватывающей. Как нам уже известно, в первой половине 1980-х Шанхай двигался в либеральном направлении. Нам также известно, что доход сельского домохозяйства в Шанхае по отношению к стране в целом рос в период с 1983 по 1993 г. Этого вполне следовало ожидать. Сельские жители, проживающие рядом с богатым шанхайским рынком, должны получать огромный доход.

Мое предположение заключается в том. что поворотный пункт имел место где-то в 1986 г. Некоторые документальные данные говорят о том. что проект централизованной шанхайской модели был разработан примерно в это время. Программным генезисом шанхайской модели, вероятно, является документ «Программа всестороннего развития Шанхая» 1987 г.. подготовленный администрацией Шанхая. В этой программе очерчены многие из ключевых элементов механизма, с помощью которого Шанхай мог трансформироваться в город мирового класса за короткое время.

Документ 1987 г. не содержал подробностей проектов по созданию будущих достопримечательностей Шанхая, как то район Пудун. скоростной поезд Maglev и пр. В нем приводилось обоснование этих весьма затратных проектов: Шанхай к началу XXI века должен стать одним из городов мирового класса. Учитывая, что ВВП Шанхая на душу населения в 1987 г. составлял менее $800, это была весьма амбициозная цель.

Программа развития 1987 г предусматривала два ключевых механизма подъема Шанхая. Первым была интернационализация экономики Шанхая, основанная на современных технологиях и глобальных брендах32. Вторым механизмом было стремление уничтожать те отличительные черты города, которые политическая элита считала признаками отсталости. В их число входила и мелкая неформальная рыночная деятельность, которая была широко распространена в городском Китае в 1980-х. — продуктовые и овощные лавки, где торговали крестьяне, в окраинных городских районах. В первой половине 1980-х в центральной части Шанхая возникло множество стихийных рынков, где торговали практическим всем — от овощей и яиц до небольших промышленных товаров, как отмечается в одном исследовании собственных предприятий, проводившемся в нескольких провинциях (State Council, 1986). Но городские технократы, стремившиеся преподнести свой город как ультрасовременный мегаполис, рассматривали эти стихийные рынки не как возможности в плане получения дохода для сельских торговцев, а как неорганизованную, нелицензированную и неприглядную деятельность, которую нужно искоренить.

Программой развития 1987 г. также был предусмотрен бюрократический механизм системной очистки Шанхая от этих признаков отсталости — муниципальный орган, подчиняющийся непосредственно мэру города. Этот орган принимал все основные решения в сфере городского планирования. Проект «Пудун». предусматривавший возведение на сельскохозяйственных землях общей площадью 350 кв. км торгово-финансового центра, был задуман именно этим органом. Суть пудунской модели на первый взгляд проста: государство как покупатель-монополист, не имеющий конкурентов, реквизирует огромные земельные наделы у сельских домохозяйств по ценам ниже рыночных, а потом продает на аукционе права на землепользование по рыночным ценам.

Доходы от продажи земли идут на финансирование государственных программ промышленной политики, обязательств по обеспечению благосостояния и пенсионному обеспечению, а также, что немаловажно. коррупционных деяний.

Идея, воплощенная в жизнь проектом «Пудун», в программе развития 1987 г. сформулирована как «интеграция сельского и городского планирования». Как видно из названия, суть этой идеи заключалась в тесной координации планирования сельских и городских экономических задач. На последствиях этой на первый взгляд простой концепции стоит остановиться поподробнее. Во-первых, реформы в стране и в самом Шанхае до середины 1980-х осуществлялись в соответствии с так называемым подходом «двух путей» — рыночные реформы, развитие частного сектора и даже финансовая либерализация в сельских районах, но неизменное централизованное планирование в городских районах. Интеграция сельского и городского планирования предполагала отказ от этого подхода и внедрение подхода «одного пути».

Во-вторых, руководители-реформаторы 1980-х. в особенности Чжао Цзыян, размышляя над тем, как реформировать промышленный сектор Китая, склонялись к распространению механизмов сельских реформ на городские районы. Налогообложение с фиксированной ставкой и договорные отношения с предприятиями были продуктами сельских реформ, которые руководители-реформаторы хотели реализовать и в городах. Программным намерением — если не фактическим результатом — было слияние городского пути с сельским, а не наоборот. (Чжао Цзыян просто не успел реализовать свое программное видение: в конце 1988 г. его лишили большей части полномочий по принятию экономических решений, а в июне 1989 г. сместили с руководящей должности.)

В Шанхае интеграция сельского и городского планирования была равносильна объединению направлений развития села и города. В 1980-х городской Шанхай в значительной степени контролировался государством. Как мы уже знаем, в рамках исследования городских домохозяйств Национального бюро статистики 1991 г.

в Шанхае не было выявлено ни одного городского частного семейного предприятия. При этом в городских районах Гуандуна на 100 городских домохозяйств насчитывалось 6,47 собственных предприятий. По отношению к городским районам сельский Шанхай имел более высокий уровень рыночной экономики. Доход от несельскохозяйственной коммерческой деятельности в Шанхае по отношению к стране в целом в 1980-х неуклонно рос. Интеграция сельского и городского планирования означала полное доминирование государственной городской экономики над ориентированной на рынок сельской экономикой. Ряд индикаторов указывает на то, что темпы роста сельского предпринимательства стали замедляться вскоре после принятия программы развития 1987 г. Как отмечалось ранее, доля семейных предприятий в инвестициях в основные фонды достигла своего пика в 1985 г. Практически все инвестиции в основные фонды были сельскими по происхождению: в 1985 г их доля составляла 98% (а в 1995 г. — 95%). Мы также можем проанализировать абсолютные цифры инвестиций в основные фонды семейных предприятий. (Дефлятор — индекс потребительских цен для Шанхая относительно уровня 1978 г.) В юаневом исчислении максимум имел место в 1988 г.. когда объем инвестиций в основные фонды составил 1 млрд юаней (все в ценах 1978 г.). В 1989-м он составил менее 800 млн юаней, а в 1993 г — 230 млн юаней. После непродолжительного всплеска в 1996 и 1997 гг инвестиции в основные фонды субъектов частной экономики просто-напросто исчезли. После 2000 г. объем инвестиций ни разу не превысил 200 млн юаней, а в 2004 г. он упал до 120 млн юаней — т.е. практически до уровня 1979 г (110 млн юаней), эпохи централизованного планирования. Уничтожение мелкого предпринимательства было завершено.

Незаметность предпринимательства — обратная сторона заметности руки государства. Есть верные признаки, указывающие на это. В Шанхае очень высоки налоговые ставки. Ряд исследователей отмечают, что Шанхай. похоже, взимает со своих фирм налоги по ставкам, превышающим граничные, установленные правительством.

Так что высокие налоговые ставки в Шанхае имеют целью не только обеспечить выполнение плана правительства по налоговым сборам, но и удовлетворить собственные потребности в расходах. Есть документальные данные, подтверждающие, что налоговое бремя с течением времени становится все более тяжким. Так. Уайтинг (2001) пишет, что в волости Наньтан уезда Цзядин муниципалитета Шанхай налогообложение частных предприятий было ужесточено в 1989 г.. когда было пересмотрено правило распределения налоговых поступлений. Согласно старому правилу все налоги, собранные с частных предприятий, поступали в уезд, что не давало волости практически никаких выгод от высоких налоговых ставок для частных предприятий. Согласно же новому правилу налоговые поступления сверх определенного уровня распределялись поровну между волостью и уездом33.

Еще один индикатор — странная закономерность в данных исследования городских домохозяйств Национального бюро статистики: доход рядовых шанхайских домохозяйств от аренды недвижимости был очень маленьким. В 2004 г. городской доход от аренды на душу населения в Шанхае, самом «горячем» рынке недвижимости Китая, составлял всего 157 юаней. Это в 1.8 раза больше, чем в среднем по стране, и всего 0.81 и 0,62 от городского дохода от аренды в Чжэцзяне и Гуандуне соответственно. То. что рядовые шанхайские домохозяйства не имеют особых дивидендов от бума в сфере недвижимости, говорит о наличии регуляторных ограничений на рынке аренды. Именно Шанхай положил начало практике реализации масштабных проектов по модернизации городских районов. Целые районы, где проживали сотни тысяч жителей, шли под снос для возведения новой инфраструктуры. Так, в рамках проекта «Пудун» были переселены 1,7 млн человек. Согласно одной оценке, в период с 1992 по 1997 г. государство снесло 22,46 млн кв. м жилого фонда и переселило 541 400 семей (Zhang, 2002)3*. (До второй половины 1990-х в Чжэцзяне и Гуандуне таких проектов по модернизации городских районов осуществлялось меньше; вместе с тем в последние годы эта весьма деструктивная практика стала распространяться по всей стране.)

Потрясающие воображение масштабы и темпы осуществления модернизации городских районов в Шанхае указывают на зачастую жесткое вмешательство государства.

Один из инструментов политики — жесткое лицензирование предприятий. В 2004 г. Китай провел экономическую перепись всех предприятий, в том числе тех, которые не были зарегистрированы. Шанхай имеет наибольший процент зарегистрированных предприятий в стране. Это говорит не о либерализме деловой среды Шанхая, а скорее о строгом исполнении всех норм, связанных с регистрацией предприятий. Проведенные мною в Шанхае интервью позволили мне выявить целый ряд весьма ограничительных политик в отношении шанхайских семейных предприятий35. Эти ограничения были несколько смягчены только в 2005 г. Ниже я привожу краткое описание некоторых из этих программных ограничений. •

Администрация Шанхая ввела жесткие ограничения для тех. кто параллельно с основной работой хотел заниматься предпринимательской деятельностью. Университетским профессорам, госслужащим, руководителям госпредприятий и работникам некоммерческих организаций было запрещено открывать свое частное предприятие. Теперь. чтобы создать свое предприятие, им нужно было уволиться с постоянной работы, наличие которой давало определенную уверенность в завтрашнем дне, столь необходимую в начале реформ. С 2005 г. это ограничение распространяется только на госслужащих. •

Администрация ввела требование касательно регистрации капитала: она обязала предпринимателей регистрировать весь размер уставного капитала в день регистрации предприятия. Таким образом, теперь потенциальному предпринимателю при регистрации нужно было предоставить документы, подтверждающие наличие у него соответствующей суммы; вносить уставный капитал по частям он уже не мог. •

В Шанхае весьма жесткие нормы относительно зонирования. Квартиры жилых домов нельзя использовать для коммерческих целей,

а если житель хочет сдать в аренду свою жилую площадь коммерческому предприятию, он должен получить разрешение администрации муниципалитета. Администрация строго следит за соблюдением этой нормы. Эта политика привела к повышению расходов на аренду для семейных предприятий. •

Администрация Шанхая жестко контролирует операции с землей. Одним из индикаторов этого является то, что все шанхайские фирмы, занимающиеся сносом зданий — огромный бизнес в сегодняшнем Шанхае: в городе сносят множество зданий, дабы возводить на их месте новые сооружения, — являются в чистом виде государственными. Это говорит о намерении администрации Шанхая жестко контролировать распределение земель. •

В сфере инфраструктурных проектов администрация Шанхая в явной форме запрещает фирмам частного сектора участвовать в тендерах на реализацию проектов. Поскольку рост ВВП в Шанхае в 1990-х происходил главным образом за счет этих инвестиционных проектов, фирмы частного сектора были лишены доступа к одной из ключевых сфер роста шанхайской экономики. •

Администрация Шанхая — как в явной, так и в неявной форме — отдает предпочтение прямым иностранным инвестициям — компаниям минимум с 25%-ной долей иностранного участия в акционерном капитале. Одной неявной формой такой благосклонности является то, что администрация Шанхая позволяет предприятиям с иностранными инвестициями вычитать фактические расходы на оплату труда работников из налоговых обязательств. Отечественным фирмам разрешается вычитать расходы на оплату труда работников только в пределах среднего уровня, установленного администрацией. Администрация намеренно устанавливает более низкий уровень зарплат по сравнению с рыночными, чтобы ограничить льготы для отечественных фирм. •

Всемирный банк не относит Китай к странам с громоздкими процедурами лицензирования предприятий, в отличие от других стран с переходной экономикой. Открыть предприятие можно примерно за 40 дней, а зарегистрировать — за 30 дней. Это значительно лучше, чем во Вьетнаме, где на то. чтобы открыть предприятие, может уйти шесть месяцев (McMillan and Woodruff. 2002). Данные Всемирного банка почерпнуты из китайских нормативных актов о лицензировании предприятий. При более тщательном ознакомлении с этими и другими документами в одном из шанхайских бюро лицензирования предприятий становится очевидным то. насколько заблуждается Всемирный банк. 40 дней — это срок, в течение которого бюро лицензирования должно сообщить заявителю, удовлетворена ли его заявка на лицензию. Но. прежде чем подавать такую заявку, предприниматель должен собрать большое количество документов в различных государственных органах. К примеру, если предприниматель собирается установить свою лавку в конкретном районе, он должен получить разрешение от органа, ответственного за этот район. Он также должен получить справки в управлении здравоохранения и управлении труда. Если юридический адрес его предприятия совпадает с его домашним адресом, он должен предоставить документ о том, что администрация разрешает ему заниматься коммерческой деятельностью по месту проживания. •

Бюро лицензирования принимает заявку на лицензию для предприятия только после выполнения всех требований касательно документации. Ряд предпринимателей отметил, что. хотя эти требования одинаковы по всему Китаю, в Шанхае за их выполнением следят с особой тщательностью.

Жесткий контроль со стороны государства может пояснять как малое количество предпринимателей в Шанхае, так и скромный размер дохода от аренды рядовых шанхайских домохозяйств. Рассмотрим следующую особенность деятельности городского частного сектора: она. как правило, сосредоточена в торговом секторе, как то магазины розничной торговли, рестораны и т.д. Экономическая деятельность в торговом секторе имеет две отличительные черты. Во-первых, она процветает в районах с высокой плотностью населения; во-вторых, важным детерминантом коммерческого успеха является фактор расположения. Здесь существенное влияние может иметь характер нормативных актов, регулирующих сферу недвижимости. Ограничение доступа мелких частных предпринимателей к местам для розничной торговли имеет двойное действие: оно ограничивает развитие городских частных предпринимателей и снижает спрос на недвижимость для сдачи в аренду. О первом свидетельствуют уже рассмотренные нами данные по количеству единоличных собственников в Шанхае, а теперь мы попробуем пояснить, почему средний доход от аренды шанхайских домохозяйств столь низок.

<< | >>
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме Мощная рука государства:

  1. КОНКУРЕНЦИЯ И НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА
  2. Часть i Вторая невидимая рука рынка 
  3. Рука помощи
  4. Невидимая рука рынка в действии
  5. Торговая рука "Тойота групп"
  6. Александр Долгин. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка, 2010
  7. Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОБМЕН И НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА В ДЕЙСТВИИ
  8. Экономическая политика государства: основы формирования. Функции государства в рыночной экономике
  9. Экономические функции государства Рынок и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику
  10. 12.1. Государство как субъект экономики Роль государства в альтернативных экономических системах.
  11. Тема 12. ГОСУДАРСТВО В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -