<<
>>

Движущие с рты регионализации в Азии

Глобализация (и соответствующая ей идеология) предполагает унифицированные правила игры для всех участников мирохозяйственных связей (независимо от их реальных потенциалов). Регионализм подразумевает налаживание между соседними государствами особых (преференциальных) экономических связей.

Регионализация (доведенная в современной Западной Европе до уровня интеграции) — длительный процесс. В Азии, даже в странах АСЕАН, он находится еще на достаточно ранней стадии (хотя часто именуется «интеграцией»).

Об экономической интеграции правомерно говорить, когда внутри региональной группировки высокого уровня достигает разделение труда, и в особенности промышленная кооперация предприятий различных стран. Именно она обеспечивает наиболее устойчивую основу для углубления интеграционных процессов на основе оптимизации размеров предприятий. Промышленная кооперация в АСЕАН началась в 70-е годы, но еще не достигла значительного развития.

Дело в том, что в АСЕАН пока еще низки степень внутренней консолидации хозяйств даже отдельных стран, а также уровень социально-политической общности (не говоря уже о разнице в доходах, например, в Сингапуре и Мьянме). Указанные факторы не позволяют говорить о близости таких уже пройденных европейскими странами фаз, как создание таможенного союза, общего рынка (свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы) или объединения валют.

Для регионального сотрудничества в Азии характерны иные обстоятельства, свои собственные закономерности и движущие силы. Совсем не обязательно, что оно приведет к интеграции по европейскому образцу. Одним из выраженных отличий от европейской модели является принцип коллективной поддержки индивидуальной независимости участников, отсутствие у них желания перДушвать часть суверенитета наднациональным органам. Главными субъектами^ёгйонализадйи^ысттщают сами правйтель.- ства, а основной формой — соглашения о преференциальной (или свободной) торговле --Двусторонние и многосторонние.

В то же время региональное сотрудничество получило значительные внутренние и внешние импульсы в ходе глобализации и либерализации внешнеэкономической политики развивающихся стран в 80-90-е годы. Завершение Уругвайского раунда многосторонних переговоров в рамках ГАТТ и образование в 1995 году Всемирной торговой организации (ВТО), если говорить о мире в целом, сопровождалось резким ростом числа преференциальных, в том числе региональных, соглашений (рис. 6.1.).

Рисунок 6.1.

Динамика численности преференциальных торговых соглашений в мире

* Образование ВТО.

Источник: данные Секретариата ВТО (www.wto.org).

В результате значительная часть мировой торговли осуществлялась в 2000 году в рамках тех или иных преференций между партнерами или внутри региональных объединений. В Западной Европе доля такой торговли составила 64,7%. В Северной Америке она достигла 41,4%, в Латинской Америке — 18,3, на Среднем Востоке - 19,2, в остальных странах Азии — 5,6%.

Однако уже к 2005 году картина существенно изменилась: например, в Латинской Америке указанный показатель вырос до 63,6%. На Ближнем Востоке удельный вес преференциальной торговли повысился до 38,1%, а в остальных странах Азии - до 16,2%. Таким образом, уровень регионализации в Азии значительно ниже среднемирового, хотя он довольно быстро повышается.

Ускорение регионализации в Азии объясняется несколькими причинами. Во-первых, в 90-е годы » в начале XXI века высокие темпы экономического роста, быстрая диверсификация промышленного экспорта и возросший приток прямых иностранных инвестиций повысили взаимную привлекательность рынков соседних государств. В том же направлении действовало и укрепление валютно-финансового положения развивающихся государств. Успешное освоение отдельными странами выпуска новых видов продукции, особенно средств производства (в ряде случаев существенно более дешевых, чем в развитых странах), повысило потенциал взаимодополнения хозяйств азиатских государств.

Углубившаяся специализация закономерно расширяла базу кооперации, в том числе промышленной, и желание оформить ее в межправительственных соглашениях.

Во-вторых, в результате Уругвайского раунда (последнего перед созданием ВТО тура многосторонних переговоров в рамках ГАТТ) уровень тарифной защиты внутренних рынков повсеместно значительно снизился. Ориентация на экспорт получила дополнительные стимулы, а местные корпорации-экспортеры стали более влиятельной политической силой в развивающихся странах Азии. Для них в условиях обострения международной конкуренции очень ценной представлялась возможность преференциального доступа на ближние рынки, поскольку соперничать с ТНК развитых государств на глобальном уровне местный бизнес зачастую еще не готов.

В-третьих, для экономически слабых стран, «опоздавших к процессу глобализации» (к ним, например, молено отнести новых членов АСЕАН — Вьетнам, Камбоджу, Лаос и Мьянму), рынки соседних государств относительно доступны, гораздо сложнее попасть со своей продукцией в страны дальнего зарубежья.

В-четвертых, расширение и оформление регионального сотрудничества в преференциальные договоренности значительно усиливают индивидуальные и коллективные переговорные позиции азиатских стран, способствуют заключению взаимовыгодных' соглашений с «внешними» партнерами.

В-пятых, предоставление взаимных преференций (особенно в региональных рамках) выгодно как фритредерам (сторонникам свободной торговли), так и протекционистам. Для первых важен факт дальнейшей либерализации торговли, а таюке рост инвестиционной привлекательности региона благодаря устранению внутренних таможенных перегородок. В таком ходе событий заинтересован и присутствующий в регионе иностранный капитал. Протекционисты усматривают в регионализации возможную альтернативу продолжению многосторонней либерализации в рамках ВТО. Дело в том, что уровень либерализации международного движения товаров, капиталов и услуг, достигнутый в результате Уругвайского раунда, многими в странах Азии был оценен как чрезмерный.

Кризис 1997-1998 годов укрепил это ощущение. В дальнейшем протекционизм питала и усилившаяся экспортная экспансия Китая. Кроме того, на рубеже веков уровень тарифной защиты внутренних рынков развивающихся стран оставался более высоким, чем в развитых странах, - эту разницу многим хотелось сохранить. Поэтому создание обособленных региональных объединений нередко рассматривается и как метод защиты своих стран от негативных последствий глобализации, и как конечная цель либерализации.

Таким образом, глобализация и регионализация в чем-то дополняют, а в чем-то противоречат друг другу. О взаимодействии этих двух тенденций, преобладании той или иной часто судят по динамике внешнеторгового оборота внутри оформленных региональных группировок. Иногда в качестве регионов рассматрива- ют и крупные географические зоны (не оформленные в торговые группировки), например Восточную Азию.(куда .включают стра- ны АСЕАН, КНР, Тайвань, Гонконг, Макао, Японию и Республику Кор(ш)НРа^^              и «внешнего» товарооборота

будут сильно различаться в зависимости от числа включенных стран. Важно, однако, что при любом способе подсчета доля внутрирегиональной торговли в странах Азии имеет выраженную тенденцию к росту'.

Так, в странах Восточной Азии, взятых в целом, она повысилась с 40% всего товарооборота в 1990 году до 55% в 2005 году (в ЕС аналогичный показатель составляет 60%, в НАФТА - 45%).

Действительные объемы торговли между азиатскими странами существенно превышают данные внешнеторговой статистики. Она, как правило, далеко не полностью учитывает приграничную торговлю. Вне сферы учета оказываются и контрабандные потоки, достигающие значительных масштабов в прибрежных районах азиатских стран.

В последнее десятилетие, несмотря на кризис 1997—1998 годов, особенно сильно ударивший по внутриазиатской торговле, набл10даетшжшсительное снижение значения рынков развитых стран для основных азиатских экспортеров (за исключением Китая). В то же время в качестве рынка сбыта вДзрастаёДроль КНР, особенно для новых индустриальных стран первой волны.

Значительную часть их экспорта в Китай представляют узлы и компоненты для дальнейшей обработки, сборки, упаковки и вывоза за рубеж, в том числе в развитые страны. Тем не менее для Тайваня и Республики Корея КНР уже стала главным экспортным рынком (табл. 6.1.).

КНР в какой-то мере воспроизводит модель географического распределения внешней торговли, характерную для НИС первой волны в 70-90-х годах. У них вывоз предметов конечного потребления в США сочетался с ввозом средств производства и технологий из Японии. У КНР главный рынок сбыта — тот же, но круг поставщиков средств производства значительно шире и включает сами НИС.

Более высокая доля соседних стран во внешней торговле характерна для Тайваня, Сингапура и Гонконга, а также ряда бедных стран - Мьянмы, Лаоса, Афганистана, Непала. В АСЕАН внутрирегиональная торговля составила в 2005 году 25% общего товаро-

Таблица 6.1.

География экспорта стран и территорий Азии в 1995 и 2004 гг., %

Страны и территории

США

Япония

ЕС

КНР

1995

2004

1995

2004

1995

2004

1995

2004

КНР

17

21

19

12

14

18

_

Индия

17

17

7

з

28

22

1

6

АСЕАН

19

16

14

12

15

15

5

8

Республика Корея

19

17

13

9

13

15

7

20

Тайвань

24

17

12

8

13

13

10

90

Гонконг (КНР)

22

17

6

5

15

14

33

44

Монголия

6

18

10

4

15

22

16

48

Источник: .Asian Development Outlook-2006.

- Hongkong: ADB, 2006. - P. 321. Данные округлены.

оборота группировки. Наглядное представление об общем распределении наиболее крупных внутриазиатских торговых потоков дает рисунок 6.2.

В последнее десятилетие заметно укрепились экономические связи между КНР и Индией. Обе страны активно сотрудничают с АСЕАН. Это способствовало появлению целого ряда субрегиональных организаций, в основном занимающихся совместными экономическими проектами. В 1997 году возник БИМСТЕК, объединяющий Индию, Бангладеш, Шри-Ланку, Непал, Бутан, Мьянму и Таиланд. В 2003 году образован форум БКИМ (Бангладеш, Китай, Индия, Мьянма). 

<< | >>
Источник: Потапов М.А., Салицкий А.И., Шахматов А.В.. Экономика современной Азии: Учебник. 2008

Еще по теме Движущие с рты регионализации в Азии:

  1. ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  2. Современные тенденции регионализации
  3. Глава 35 ТЕНДЕНЦИИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В АСПЕКТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  4. Аграрный аспект регионализации
  5. СУЩНОСТЬ, ПРЕДПОСЫЛКИ И СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЕО ЭТАПА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
  6. От ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НА пути К ВАЛЮТНОМ ИНТЕГРАЦИИ
  7. Регионализация экономики и экономическое районирование страны
  8. Регионализация инновационной деятельности как принцип построения НИС
  9. Стратегия трансформаций и движущие силы ее реализации
  10. Глава 6. Региональное экономическое сотрудничество в Азии
  11. ДИВЕРГЕНЦИЯ МЕЖДУ ЦЕНОЙ И ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ
  12. Рынки стран Азии
  13. Лекция 15. Экономический рост: источники, типы, движущие силы
  14. Основной источник и главная движущая сила экономических трансформаций
  15. ПРЕДПОСЫЛКИ, ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНЫХ               ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
  16. Глава I ФОРМИРОВАНИЕГЛОБАЛЬНОГО МИРОВОГОХОЗЯЙСТВА:ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ,ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -