<<
>>

Глава 1

1.

Детально об этом рассказывает Лу (Lu. 2000). 2.

Многие из подробностей ранней истории Lenovo приводятся в Lu (2000). 3.

Более подробно это явление я рассматриваю в другой публикации.

См. Huang (2003). 4.

См. Eckstein (1977). 5.

См. Qian (2003) и Naughton (2007). Более подробно эти взгляды я рассматриваю ниже в этой главе. 6.

Этот судебный иск получил широкое освещение в китайской прессе. См. http://arch.pconline.coni.en/news/suiji/10308/210452.html, страница посещена 11 декабря 2004 г. 7.

Таблица 4.5 в Bai, Li and Wang (2003). 8.

Это сделали Линь, Цай и Ли (1996). 9.

Любопытно, что некоторые ученые, хоть и признают проблемы, связанные с приравниванием негосударственного сектора к частному сектору, все же рассматривают развитие негосударственного сектора в качестве мерила реформ. Пример — Бай, Ли и Ван (2003. с. 99), которые в явной форме признают эту проблему, отмечая: «В действительности коллективные предприятия находятся под жестким контролем государства. Важные решения касательно инвестирования средств или принятия на работу работников без указания или утверждения соответствующего госоргана не принимаются». 10.

Их работа легла в основу отчета ОЭСР по Китаю. См. Dougherty and Herd

(2005). 11.

Их методология включает два шага. Сперва они разбивают все компании на государственные и негосударственные. Государственные компании, в свою очередь, включают в себя фирмы двух типов: госпредприятия и коллективные хозяйства, коллективный акционерный капитал в которых превышает 50%. Второй шаг — разделение всех компаний, относящихся к негосударственным, на компании, более 50% акционерного капитала которых владеют юридические лица, компании, более 50% акционерного капитала которых владеют частные инвесторы, и компании. более 50% акционерного капитала которых владеют иностранные фирмы. 12.

Массив данных Национального бюро статистики не содержит данных по добавленной стоимости промышленности за 2001 г..

поэтому в своих расчетах я использовал их близкий заменитель — прибыль промышленности. Цифра 28.9% в 1998 г. в моих расчетах весьма близка к цифре 27.9% (доля частного сектора в добавленной стоимости промышленности), приведенной в исследовании ОЭСР 13.

Еще одна проблема заключается в том, что в этом исследовании отечественные фирмы частного сектора и предприятия с иностранными инвестициями рассматриваются как одна однородная категория. Такой подход не учитывает того, что Китай оказывал предпочтение иностранным фирмам перед отечественными фирмами частного сектора. Таким образом, эта оценка неявно включает эффект замещения между предприятиями с иностранными инвестициями и отечественными фирмами частного сектора. 14.

С историей этой компании можно ознакомиться на ее веб-сайте. На нем выложена детальная информация об организационном развитии компании. Тут можно провести аналогию с фирмами, находящимися в собственности и под контролем Temasek, холдингового и инвестиционного подразделения правительства Сингапура. Действует ли Temasek как частная фирма — это отдельный вопрос, но с точки зрения бухгалтерского учета, поскольку сама Temasek является государственной компанией. фирмы, контролируемые ею. следует также относить к государственным. 15.

Более подробно этот вопрос я рассматриваю в другой публикации. См. Huang (2003). 16.

Есть в Интернете. См. http://law.baidu.com. сайт посещен 19 декабря 2006

г. 17.

Цитата из Yergin and Stanislaw (1998). 18.

В расчетах использованы данные по стоимости произведенной промышленной продукции с разбивкой по формам собственности. Под частным сектором здесь следует понимать только индивидуальные предприятия. Эти данные приведены в NBS (1997b). 19.

Эта теория была сформулирована Чэ и Цянем (1998а). Роланд (2000) пересказывает ее. Штиглиц (2006) защищает китайскую модель, обращаясь к обоснованию предназначения поселково-волостных предприятий. 20.

Некоторые ученые также утверждают, что, принимая во внимание китайскую институционную среду, поселково-волостные предприятия находятся в лучшем положении, чем в чистом виде частные фирмы.

Поселково-волостные предприятия имеют важное преимущество — они находятся под политической защитой местных органов власти, и в финансовой системе с перекосами они имеют доступ к капиталу, потому как их заимствования гарантируются государством. См. Chang and Wang (1994) и Li (1996). 21.

Асемоглу и Джонсон (2005) продемонстрировали, что институционные механизмы, которые защищают права собственности и не позволяют чиновникам действовать по своему усмотрению, имеют наибольшее воздействие на экономический рост. Все институты важны, но наиболее важное значение имеет конкретная группа институтов. См. детальный анализ и оценку этой работы (Acemoglu, Johnson and Robinson, 2005). Финансовые экономисты продемонстрировали значимость роли финансовых институтов. Доступ к финансированию является очень важным детерминантом долгосрочного экономического роста (King and Levine, 1993; Levine, 1997; Rajan and Zingales, 1998). Ла Порта, Лопес- де-Силанес, Шляйфер и Вишни (1997) связывают структуру правовых институтов с финансированием. Литературы на эту тему очень много, и резюме, приведенное здесь, носит поверхностный характер. Некоторые из работ, упомянутых ранее, — это работы с описанием исследований, имеющие более широкий охват. 22.

В главе 2 я поясняю, почему это так. и привожу документальные данные в качестве подтверждения. Главная причина заключается в том. что централизованное планирование и «культурная революция» практически уничтожили капитализм в городах, но не уничтожили в сельской местности. Помимо этого, сельское хозяйство, даже в разгар централизованного планирования, было подвержено планированию в меньшей степени, нежели промышленность, а сельские жители не имели такой социальной защиты, как городские жители. 23.

Тема частных наделов в эпоху системы коммун хорошо освещается в Perkins and Yusuf (1984). 24.

Проблема политического насильственного отбора раскрывается в Acemoglu. Johnson and Robinson (2005). 25.

Базу данных Polity создали Джаггерс Кит из Университета штата Колорадо и Тед Роберт Гурр из Университета штата Мэриленд (источник: http://www.bsos.umd.edu/cidcm/polity/).

В основе оценки Polity лежат две переменные из их базы данных — DEMOC и AUTOC. Каждая из этих переменных может принимать одно из 11 значений (от 0 до 10). Для DEMOC 0 означает «наименее демократичное», а 10 — «наиболее демократичное». Для AUTOC 0 означает «наименее автократичное». а 10 — «наиболее автократичное». Значения DEMOC и AUTOC определяются такими факторами, как конкурентность участия в политической жизни, открытость и конкуренция при принятии на работу руководящих работников и ограничения для главы исполнительной власти. Оценка Polity определяется по следующей формуле: Оценка Polity = DEMOC - AUTOC. Таким образом. -10 означает «наиболее автократичное». а 10 — «наиболее демократичное». 26.

Подробно о роли Дэна в политике реформ читайте в Harding (1987). 27.

Действительно ли Дэн был удален в политическом плане от Мао. не столь важно. В конечном итоге Дэн оказался гораздо более политически консервативным, чем явствует из его выступления в 1980 г. Однако более важное значение имеет то, как его воспринимали в начале 1980-х. 28.

См. Chua (2007). 29.

Несмотря на то что имеются определенные усложнения, можно с уверенностью говорить, что предприятия с иностранными инвестициями — это частные фирмы, пусть и иностранного сектора. Поскольку нас интересует главным образом отечественный частный сектор, мы не рассматриваем предприятия с иностранными инвестициями подробно; остановимся лишь на двух моментах. Во-первых, в начале 1990-х предприятия с иностранными инвестициями полностью доминировали в категории фирм с «иной» формой собственности: в 1993 г. на них приходилось 71,2% инвестиций в основные фонды этих фирм. Во- вторых, проведение либеральной политики в отношении иностранных фирм и одновременно введение жестких ограничений в отношении отечественных частных фирм — очень интересная тема, к которой мы возвращаемся позже. 30.

Следует отметить, что Национальное бюро статистики уже не употребляет термин «индивидуальная экономика» в своем массиве данных по выработке промышленной продукции, хотя до сих пор использует эту категорию в своих отчетах по инвестициям в основные фонды. Цифра 1

1,7%, приведенная в тексте, относится только к сыин цие и предположительно не включает промышленные гэтиху. См. NBS (2003b), р. 459. 31.

Здесь есть одна проблема, которая заключается в том, что сельский коллективный сектор на самом деле включает отдельные виды деятельности частного сектора. Начиная примерно с 1993 г.. информация по инвестициям в основные фонды для коллективной экономики и акционерных кооперативных фирм приводится в источниках отдельно. Таким образом, несмотря на то. что коллективная экономика по- прежнему может включать отдельные акционерные кооперативы, было бы неверно предположить, что рост отношения сельских частных фирм к коллективным предприятиям был обусловлен главным образом изменением формы собственности коллективных поселково-волостных предприятий.

<< | >>
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме Глава 1:

  1. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  2. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  3. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  4. Глава 7
  5. Глава 6
  6. Глава 5
  7. Глава 4
  8. Глава 2
  9. Глава 3
  10. Глава 1
  11. ГЛАВА II
  12. Глава 3.
  13. Глава 2
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -