<<
>>

Высшие органы государственной власти

Высший уровень ВЭД сосредоточен в главных органах российской государственной власти. Это - Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной и судебной власти.

На этом уровне издаются основные нормативные акты, формирующие внутрироссийские организационно-правовые и экономические условия, правила осуществления ВЭД, обязательные для всех юридических и физических лиц на территории страны.

Деятельность государственной власти имеет также внешнюю направленность, призванную обеспечить благоприятные международные условия для работы российских участников ВЭД на зарубежных рынках на основе режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и недискриминации во взаимной торговле, а также защиту российских участников ВТД от недобросовестной иностранной конкуренции. Это достигается путем заключения двусторонних и многосторонних международных договоров торгово-экономического характера и обеспечения контроля за их соблюдением, участием российской стороны в международных экономических организациях, товарных соглашениях, смешанных российско-иностранных межправительственных комиссиях по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Президент РФ как глава государства определяет основные направления государственной внешнеэкономической политики и осуществляет иные полномочия в сфере ВЭД. Президенту подчинены его уполномоченные в семи федеральных округах России.

На основании Указов Президента РФ были образованы Комиссии по экспортному контролю РФ и по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Федеральное Собрание РФ, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы, разрабатывает и принимает федеральные законы, в том числе по вопросам, относящимся к ВЭД, которые подписывает Президент РФ.

Правительство РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" (в ред.

от 2 марта 2007 г. N 3-ФКЗ) разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества, осуществляет общее руководство таможенным делом (ст. 14), валютное регулирование и валютный контроль, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях с иностранными государствами (ст. 15), осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере ВЭД, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества (ст. 21). Правительственные акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства, а акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, - в форме распоряжений Правительства (ст. 23).

Правительство образовало несколько комиссий, координирующих работу федеральных органов в сфере ВЭД и подготавливающих решения по соответствующим вопросам: Комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Межведомственную комиссию по вопросам взаимодействия РФ с ОЭСР, Межведомственную комиссию по вопросам ВТО.

Президенту и Правительству подчинены отраслевые и региональные органы, занимающиеся вопросами ВЭД в соответствии с наделенными полномочиями и образующие отраслевые и региональные компоненты управленческого звена ВЭК.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Высшие органы государственной власти:

  1. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  2. Органы государственной власти и местного самоуправления
  3. Невозможность ограничить власть государства: «летальный» характер государственной власти в сочетании с человеческой природой
  4. Создание организационной структуры управления государственным долгом и полномочия органов государственной власти
  5. Четкое законодательное закрепление разделения компетенции между ветвями государственной власти в области управления государственным долгом.
  6. 2. Органы государственного регулирования
  7. Государственные органы.
  8. органы государственного финансового контроля
  9. Контролирующие органы в сфере государственного управления •
  10. 4.3. Органы государственного бюджетного менеджмента: структура и функции
  11. Государственные контролирующие органы в сфере управления финансами.
  12. Глава 58 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СТРАНЫ
  13. Государственные органы, ответственные за политику в отношении малого предпринимательства
  14. Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль
  15. 16.1 Государственные органы, регулирующее рынок ценных бумаг
  16. 10.1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ
  17. 10.3. Органы государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) кредитных организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -