<<
>>

Теории жизненного цикла технологий

Теория цикла жизни исходит из того, что некоторые страны спе циализируются на производстве и экспорте технологически новых товаров, тогда как другие — на производстве уже известных товаров.

Наиболее развитые страны, обладающие большим капиталом и ква лифицированной рабочей силой, в состоянии инвестировать боль ше средств в технологические нововведения и, производя на их осно ве новую продукцию, получать динамическое сравнительное преиму щество перед другими странами. В соответствии с этой теорией товар проходит пять стадий жизни в международной торговле.

Стадия I называется стадией нового продукта. Новый продукт производится и потребляется в возрастающих масштабах только в той стране, где он был разработан. Обычно производство начинает ся с небольших масштабов и полностью ориентировано на внутрен ний рынок. Качество товара доводится производителем до требуемо го рынком уровня.

Стадия II называется стадией роста продукта. Товар совершен ствуется, растут его продажи на внутреннем рынке и начинается его экспорт за рубеж. Иностранной конкуренции пока нет, и страна име ет временную монополию в производстве и торговле данным товаром.

Стадия III называется стадией зрелости товара. Технология то вара отработана уже настолько, что становится неразумным его даль нейшее производство только в самой стране, которая его разработа ла, с помощью ее рабочей силы. Куда эффективнее оказывается пере нести часть уже стандартизированного производства в другие страны, где стоимость рабочей силы значительно ниже. Другие страны начи нают производить данный продукт по лицензии для своего внутрен него рынка.

Стадия IV называется стадией падения производства товара. Ис пользуя более дешевую рабочую силу, имитирующая страна начинает не только поставлять товар на свой внутренний рынок, но и продавать его на рынке страны, разработавшей товар, вытесняя с него местных производителей.

Конкуренция технологий переходит в плоскость це новой конкуренции. Внутреннее производство в стране, разработав шей товар, быстро падает, и экспорт прекращается.

Стадия V называется стадией прекращения внутреннего производ ства товара. На ней имитирующая страна настолько опережает стра ну — разработчика товара, — что последняя в итоге вынуждена вооб ще прекратить его внутреннее производство и насыщать внутренний рынок только за счет импорта из за рубежа. Страна разработчик вы нуждена создавать новый товар, который пока не известен зарубеж ным странам.

История научно технической революции второй половины XX в. дает многочисленные подтверждения модели технологического цик ла жизни товара. Однако в практике международной экономики оди наково часто встречается как последовательное внедрение технологи ческих новшеств в своей стране и за рубежом, так и одновременное. С одной стороны, последовательное внедрение в соответствии с мо делью цикла жизни товара позволяет дольше сохранить технологиче ское лидерство и, следовательно, увеличить прибыльность его моно польного использования. С другой стороны, одновременное внедре ние технологии внутри страны и за рубежом более приемлемо для то варов с коротким жизненным циклом в целях быстрого извлечения макси мального коммерческого эффекта. 

<< | >>
Источник: под ред. И. В. Войтова. Внешнеэкономический фактор в стратегии модернизации России и Беларуси. 2012

Еще по теме Теории жизненного цикла технологий:

  1. 3 концепция жизненного цикла изделия, техники и технологии
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЯ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
  3. История развития видов транспорта и конкуренция между ними с позиций теории жизненного цикла
  4. Жизненный цикл продукции и содержание управления качеством по этапам жизненного цикла
  5. Матрица взаимозависимости цепочки параметров позиционирования, этапов жизненного цикла предприятия и фаз экономического цикла.
  6. СОВОКУПНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ, «ЦЕПОЧКИ» ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ, ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА ВЫБОР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА.
  7. Увязка стадий жизненного цикла предприятия с фазами экономического цикла и зависимостью предприятия от стратегических целей государства
  8. 7.3.5. Использование кривых жизненного цикла
  9. Концепция жизненного цикла
  10. Модель жизненного цикла товара
  11. Процессы жизненного цикла
  12. Теория «жизненного цикла» Ф. Модильяни
  13. 4| Недостатки концепции жизненного цикла товара
  14. II Анализ жизненного цикла
  15. 6.3. Основные характеристики жизненного цикла изобретений
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -