<<
>>

Сертификация товаров и услуг

Помимо давно утвердившейся практики согласования требований к качеству товара между сторонами контракта, в законодательстве и торговой практике зарубежных стран ужесточились требования по безопасности товаров для потребителей и окружающей среды.

Подобные требования узаконены и в нашей стране, а также закреплены в ряде международных соглашений.

Укажем на Закон РФ "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О техническом регулировании". В Законе "О защите прав потребителей" (п. 4 ст. 7) говорится:

"Товар (работа, услуга), на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке. Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия...".

Закон "О техническом регулировании", разработанный с учетом зарубежного опыта, вступил в силу в 2003 г. и одновременно утратил силу прежний Закон 1993 г. "О сертификации продукции и услуг", в котором были изложены особые условия ввоза импортируемой продукции.

Согласно новому Закону техническое регулирование понимается как правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и в области оценки соответствия. Определенные требования являются обязательными, другие же применяются на добровольной основе.

В отдельных главах Закона излагаются положения о технических регламентах (гл. 2), стандартизации (гл. 3), подтверждении соответствия, включая вопросы сертификации (гл. 4), органах по сертификации и испытательных лабораториях/центрах (гл. 5), государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований технических регламентов (гл. 6) и др.

Предусмотренные Законом технические регламенты принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (ст. 6). Технические регламенты применяются одинаковым образом к отечественной, экспортируемой и импортируемой продукции независимо от страны происхождения, видов или особенностей сделок.

Правительство РФ приняло ряд постановлений, утвердивших перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. В настоящее время номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в России, достаточно обширна и периодически пополняется новыми позициями. Она включает практически все потребительские товары (как продовольственные, так и непродовольственные), а также некоторые виды оборудования.

Все виды продукции и услуг, подлежащие обязательной сертификации в РФ, объединены в 10 групп:

1) товары машиностроительного комплекса;

2) товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности;

3) медицинская техника;

4) товары сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности;

5) товары легкой промышленности;

6) товары сырьевых отраслей и деревообработки;

7) средства индивидуальной защиты органов дыхания;

8) тара;

9) изделия пиротехнические;

10) ветеринарные биологические препараты.

Периодически публикуются нормативные требования в отношении порядка ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации. В соответствии с нормативными установками российский импортер должен предусматривать проведение сертификации ввозимых товаров, как правило, до их поставки из-за границы, чтобы обеспечить безопасность, экологическую чистоту и функциональные свойства импортных товаров и исключить завоз некачественных товаров. Необходимую информацию по вопросам сертификации импортных и экспортных товаров можно получить в НИИ сертификации.

Таким образом, при импортных операциях участники ВЭД обязаны соблюдать нормативные требования по безопасности, действующие в России и предусмотренные в международных соглашениях, а также учитывать подобные требования, существующие в стране контрагента.

Сертификация экспортируемой продукции должна соответствовать требованиям, существующим в стране иностранного Покупателя (потребителя). Покупатель знакомит российского Продавца с этими требованиями. Их надлежащее выполнение российской стороной при экспортных поставках позволяет существенно, а иногда многократно повысить контрактную цену.

Порядок проверки качества товара

Во внешнеторговом контракте целесообразно предусмотреть порядок проверки качества товара, конкретизировать, кем (какой организацией), где (в каком пункте) и когда (в какие сроки) осуществляется такая проверка. При этом следует учитывать положения Венской конвенции, Инкотермс-2000 и других международных документов.

Для Продавца предпочтительно, чтобы проверка товара проводилась на предприятии-изготовителе (в цехе на завершающих стадиях производственного цикла, на складе готовой продукции) или на определенном складе в месте поставки либо в пункте отправки товара в адрес Покупателя (на складах железнодорожной станции отправления, выходного морского порта или иной транспортной организации).

Покупателю в целях максимальной защиты собственных интересов и интересов потребителей импортного товара выгоднее, чтобы проверка осуществлялась после прибытия товара в пункт назначения - на складе конечного получателя либо во входном погранпункте.

В целях соблюдения взаимных интересов сторон контракта желательно предусмотреть возможность участия представителя Покупателя при проверке товара в стране Продавца, равно как и участие представителя Продавца при проверке товара в стране Покупателя.

Следует иметь в виду определенные различия между проверкой качества товара (инспектированием) и его приемкой по качеству.

В необходимых случаях условия инспектирования, испытаний и сдачи-приемки товара по качеству и количеству излагаются в отдельных статьях контракта.

По ряду товаров возникает необходимость согласования методики проверки качества товара, проведения испытаний, поскольку они могут оказаться неодинаковыми в странах Продавца и Покупателя. А российские участники ВТД не всегда знакомы с методами проверки качества того или иного товара в стране контрагента.

Примечание. В контрактах на импорт черного перца, который закупался в значительных количествах в Индии, предусматривалось максимально допустимое процентное содержание легких зерен (один из основных показателей качества этого товара). Но методика определения этого показателя, применяемая в Индии, была неизвестна в нашей стране и не оговорена в контрактах. Отечественные эксперты считали легкими зернами те, которые всплывают в обычной воде, тогда как в Индии отобранные пробы перца помещались в спирт крепостью 97%. Результаты испытаний, проведенных в странах продавца и покупателя, давали различные результаты. Лишь после получения соответствующей информации от индийских фирм возникшее недоразумение было урегулировано дружественным путем.

Наиболее сложные методы проверки товара, проведения испытаний встречаются в торговле комплектным оборудованием и уникальными изделиями.

Немаловажное значение имеет заблаговременная договоренность между сторонами контракта, будет ли проводиться выборочная или сплошная проверка качества однородного товара, а также определение порядка отбора проб.

Примечание. Например, при импорте фруктов во избежание излишнего нарушения сохранности тары во многих случаях российская сторона договаривалась с иностранными Продавцами о том, чтобы пробы отбирались наугад из разных мест партии в пределах 5% от общего количества. В контрактах с Продавцами, традиционно поставляющими доброкачественный товар, процент отбора проб снижался до 2% мест.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Сертификация товаров и услуг:

  1. Сертификация товаров и услуг
  2. Глава 9. Стандарты и сертификация товаров и услуг
  3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)
  4. СЕРТИФИКАЦИЯ ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  5. Стандартизация, сертификация и разработка систем управления качеством в сфере услуг
  6. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
  7. Сертификация систем менеджмента качества и экологическая сертификация
  8. Глава 11 Какой товар нужен: управление товарами и услугами
  9. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  10. 4.2. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  11. Товары и услуги. 
  12. Потребители товаров и услуг
  13. Конечные товары и услуги
  14. Стимулирование реализации товаров и услуг
  15. Международное движение товаров и услуг
  16. Вид товаров/услуг
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -