<<
>>

§ 4. Регулирование прямых иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции регулируются как на национальном, так и на международном уровнях. Основной формой регулирования их на международном уровне выступают международные инвестиционные соглашения (МИС).
В них согласуются и закрепляются меры по регулированию между соответствующими странами. Такие соглашения могут иметь двусторонний и многосторонний характер. При этом они бывают региональными и межрегиональными.

Участниками МИС выступают национальные правительства и иногда - межправительственные экономические организации, например, Всемирная торговая организация (ВТО), Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Международная организация труда (МОТ) и др.

За рубежом, как правило, многие национальные правительства вырабатывают условия допуска иностранных инвесторов в свою экономику, которые могут быть подразделены на следующие основные категории: 1)

требования в отношении максимальной доли экспорта иностранных компаний в общем объеме продаж на национальном рынке; 2)

обязательства фирмы по использованию местной рабочей силы; 3)

установление максимальных и минимальных долей участия иностранных компаний в капитале фирм, создаваемых в принимающей стране; 4)

требования по передаче технологий и объектов интеллектуальной собственности; 5)

обязательства компании по проведению в принимающей стране научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Введение таких требований означало бы существенное ограничение полномочий национальных правительств по регулированию прямых иностранных инвестиций в своих странах, что устраивает далеко не всех.

На национальном уровне во многих странах, в том числе и в России, действует принцип защиты иностранных инвестиций. Он основан на документах Международной торговой палаты "Руководящие принципы для международных инвестиций” (1972 г.), а также и "Декларации о международных капиталовложениях и многонациональных предприятиях” (1976 г.).

В этих документах странам рекомендуется распространять национальный режим и на капиталовложения из других стран.

Что касается России, то Правительством и Государственной думой в 2007 году рассмотрен в первом чтении проект Закона "Об иностранных инвестициях”, ограничивающей доступ иностранных кредиторов по 40 стратегическим направлениям (космос, оборонная промышленность, оборона, нефть, газ и др.). Проект закона также предусматривает согласование с Правительством 25-50% акций компаний "стратегических отраслей”.

Относительно мировой практики, то деятельность иностранных инвесторов в развитых странах также регулируется в основном национальными законами, постановлениями и административными процедурами. Однако, как ни странно, национальное законодательство таких стран, как правило, не проводит различия между иностранными и национальными компаниями. Поэтому в большинстве развитых стран отсутствуют специальные законы и кодексы для иностранных инвесторов, а существуют лишь некоторые постановления.

<< | >>
Источник: Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с.. 2009

Еще по теме § 4. Регулирование прямых иностранных инвестиций:

  1. Рогатнев Никита Сергеевич. Эффекты прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах: типология, моделирование, регулирование. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, 2015
  2. 9.4. Динамика прямых иностранных инвестиций
  3. Географическое распределение прямых иностранных инвестиций
  4. § 1. Понятие прямых иностранных инвестиций
  5. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций
  6. 3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. 2.1. Оценки потребности в прямых иностранных инвестициях
  8. Страновая концентрация прямых иностранных инвестиций
  9. А.Г. Аверкин. ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ, 2001
  10. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ)
  11. Географическая направленность и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций ТНК
  12. 2. Основные тенденции В ОБЛАСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (ПИИ) в России
  13. § 5. Финансовые и страновые риски при осуществлении прямых иностранных инвестиций
  14. Глава 6. Финансовый менеджмент в сфере прямых иностранных инвестиций ТНК и международных стратегических альянсов
  15. Правовое регулирование иностранных инвестиций
  16. 2.3.3. Государственное регулирование и стимулирование иностранных инвестиций
  17. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России
  18. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России
  19. § 4. Инвестиционный климат и правовое регулирование иностранных инвестиций
  20. Филиппова И.А. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -