<<
>>

Регистрация доменного имени

Как правило, доменные имена регистрируются по принципу "первому обратившемуся", регистрация осуществляется в заявительном порядке (регистрируется первая полученная заявка). Этим пользуются так называемые киберпираты, или киберсквоттеры, регистрирующие доменные имена, идентичные названиям известных компаний или товарных знаков.

Впервые в международной практике с этим столкнулись такие известные компании, как McDonald'sа, Rolls Royce, Coca-Cola - когда они с некоторым опозданием решили обратить внимание на возможности электронной коммерции, оказалось, что соответствующие доменные имена уже зарегистрированы киберсквоттерами, которые предложили их выкупить за громадные суммы. Компаниям не удалось использовать правовые нормы, предусмотренные для охраны товарных знаков, поскольку сама по себе регистрация доменного имени не может рассматриваться как использование товарного знака. Разрешение подобных споров возможно лишь в арбитражном порядке или в судах общей юрисдикции. Действующий под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (The World Intellectual Property Organization, WIPO) Центр посредничества и арбитража (Arbitration and Mediation Center) получил первое заявление о конфликте по поводу доменного имени в 1999 г. В апреле 1999 г., вслед за завершением первого процесса по названиям доменов WIPO опубликовала доклад, озаглавленный "Управление именами и адресами в Интернете: проблемы интеллектуальной собственности", в котором основное внимание уделялось проблемам, возникающим в связи с конфликтом между товарными знаками и названиями доменов. Рекомендации, сформулированные в этом докладе, в значительной мере были реализованы ICANN и привели к созданию успешной административной системы по урегулированию споров по названиям доменов, включая товарные знаки, а также систему наилучшей практики для органов, регистрирующих названия доменов, направленную на предотвращение таких столкновений.

ICANN были приняты Единые правила рассмотрения споров о доменных именах (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy, UDRP), в которых подробно рассматриваются намерения стороны при регистрации и способы использования доменного имени, которые следует считать недобросовестными: обстоятельства, указывающие на то, что ответчик зарегистрировал доменное имя в целях продажи владельцу товарного знака или в целях помешать деятельности конкурента. Согласно этим же Правилам владелец домена может доказать свои права на домен, если он использовал домен до получения уведомления о споре для добросовестного предложения товаров и услуг, или ответчик широко известен по доменному имени, или ответчик законно и добросовестно использует доменное имя без намерения извлечь коммерческую выгоду.

Примечание. На основе процедуры UDRP целый ряд доменных имен был возвращен законным владельцам. Одним из известных примеров такого рода явился процесс по домену starbuckscoffee, спор вокруг которого длился более шести лет: предприимчивый киберсквоттер зарегистрировал это доменное имя в 1997 г., но лишь с вступлением в силу (в феврале 2000 г.) процедуры UDRP международной кофейной сети Starbucks (Сиэтл) удалось разрешить спор по этому домену. В 2003 г. Арбитражный центр ВОИС признал доказанными все факты, подтверждающие согласно UDRP недобросовестность регистрации, что соответственно привело к вынесению решения о передаче домена кофейной сети Starbucks.

Число дел по урегулированию споров о доменных именах, рассмотренных арбитрами ВОИС, насчитывает уже несколько десятков тысяч, причем большая часть споров приходится на домен com, на втором месте - домен net. Арбитражно-посреднический центр ВОИС также участвует в разрешении споров по многоязычным доменным именам (представленным символами национальных алфавитов), число таких исков постоянно растет. Анализ полученных ВОИС исков подтверждает многонациональный характер захвата доменов. На сегодняшний день на рассмотрение принимаются дела на 12 языках: английском, немецком, французском, японском, китайском, русском, норвежском, корейском, португальском, испанском, итальянском и голландском.

Географическое распределение сторон, вовлеченных в доменные споры, рассматриваемые Центром ВОИС в соответствии с UDRP, охватывает 136 стран мира.

В США в 1999 г. был принят законопроект, направленный на предотвращение регистрации с корыстной целью доменных имен, похожих на известные торговые марки (не обязательно полностью идентичных им), под названием "Акт 1999 года о предотвращении нелегального использования доменных имен".

Возможность применения альтернативного порядка разрешения споров предусмотрена и российским законодательством. Стороны вправе передать спор на разрешение третейского суда или международного арбитража. Обязательными условиями для того, чтобы спор мог рассматриваться в международном арбитраже, являются, в частности, наличие зарубежного коммерческого предприятия у одного из участников спора или то, что один из участников спора является предприятием с иностранными инвестициями, что относится к незначительной части российских пользователей Интернета. Для рассмотрения споров о доменных именах в России созданы третейские суды, но владельцы товарных знаков, оспаривая права на использование домена, предпочитают отстаивать свои интересы в судах общей юрисдикции или арбитражном суде, так как ответчики добровольно не готовы рассматривать спор в третейском суде.

После принятия Единых правил рассмотрения споров о доменных именах и мер по их реализации возможность для недобросовестного киберсквоттинга товарных знаков в названиях доменов верхнего уровня была в значительной степени уменьшена. Регистрация доменов второго уровня теперь проводится сначала только для владельцев торговых знаков. Правда, в настоящее время развивается другое явление, получившее название "тайпсквоттинг" - регистрация доменных имен, схожих с именами известных сайтов, но написанных с учетом распространенных ошибок при наборе. С этим явлением практически невозможно бороться юридическими методами, и у фирмы остается только один выход - помимо имени сайта типа "www.название_фирмы.com" зарегистрировать также все имена, которые пользователь может набрать по ошибке, желая попасть на сайт фирмы.

Наиболее известным примером тайпсквоттинга является сайт www.whitehouse.com (настоящий сайт американского Белого дома имеет адрес www.whitehouse.gov).

Не менее серьезную проблему представляет собой хайджекинг - захват доменных имен, т.е. преступное присвоение доменных имен, по праву принадлежащих их законным владельцам. Доменное имя в настоящее время становится маркетинговым инструментом ведения сетевого бизнеса, и его похищение может иметь самые неприятные последствия и нанести значительный материальный ущерб владельцу домена. Ущерб помимо самого владельца несут также его клиенты и деловые партнеры. Похищение доменных имен зачастую происходит в результате ошибок при регистрации, несоблюдения правил передачи доменов, пренебрежения правилами регистрации и использования доменов регистраторами, их партнерами и самими владельцами. Порой обладатели теряют свои доменные имена из-за собственной халатности, забывая вовремя произвести оплату перерегистрации на следующий срок.

Примечание. Несмотря на то что похищение доменных имен - относительно новое явление, существует множество примеров их передачи вопреки желанию или без согласия законного владельца. Большой резонанс, например, в 2005 г. вызвала потеря крупной интернет-компанией доменного имени panix.com. В связи с различными причинами своих владельцев меняли домены Sex.com, ClubVibes.com, Commercials.com, iFly.com, Hackers.com, Wifi.com, Nike.com, Babayiz.com, HZ.com, HushMail.com, 2e.com, Ssk.org, Ebay.de и др.

Для формирования цивилизованного вторичного рынка доменных имен в Сети создаются специальные аукционы, позволяющие защитить от возможного обмана как продавца, так и покупателя. Куплей-продажей доменных имен занимаются доменные агрегаторы, т.е. фирмы - собиратели доменов, большую часть прибыли они получают за счет рекламы. В ряде стран существуют специализированные торговые площадки для продажи доменных имен, как, например, Sedo.com, Afternic.com, GreatDomains.com и т.д. В России вторичный рынок доменов возник в 2004 г. с открытием компанией RU-CENTER площадки "Аукцион доменных имен". Уровень продаж доменных имен постоянно растет, первые строчки в рейтинге самых крупных сделок занимают такие имена, как, например, hoteldeals.com, own.com, fun.mobi (сумма 20 наиболее крупных сделок в рамках этого аукциона составила 885 тыс. долл.).

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Регистрация доменного имени:

  1. Действие представителя от имени нескольких заявителей при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (о применении пункта 3 статьи 182 ГК РФ)
  2. Представление на государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации ипотеки в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  3. Свободные доменные имена
  4. Глава 2. Берт Домен
  5. Создание имени бренда средствами PR
  6. ЧТО В ИМЕНИ?
  7. Глава 13 Проект стратегии рыночных реформ имени Хайека
  8. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ СДЕЛОК. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
  9. Самооценка. Премия имени Малкольма Болдриджа и Европейская модель делового совершенства
  10. Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с, 2005
  11. А.Н. Буренин. Управление портфелем ценных бумаг. 2-е издание, исправленное и дополненное. Научно-техническое общество имени академика СИ. Вавилова , 2008
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -