<<
>>

Отгрузка и транспортировка экспортного товара

В отношении транспортировки экспортных товаров отметим, что в большинстве случаев продавцу приходится заботиться об их отгрузке в адрес иностранного покупателя. Грузоотправитель должен своевременно выдать соответствующим транспортным организациям заявку (заказ) на железнодорожные вагоны, автотранспорт или иные транспортные средства для перевозки экспортного груза (по установленным формам) и обеспечить отгрузку товара из пункта отправления, как правило, своими силами и средствами.

В зависимости от способа перевозки и вида транспорта оформляется тот или иной транспортный документ (перечень транспортных документов приведен в п. 4.8). Все транспортные документы заполняются на бланках унифицированных форм, принятых в международной торговле и применяемых отечественными транспортными организациями.

Предусмотренные экспортным контрактом документы отправляются с грузом, и отдельно комплект документов отсылается в адрес иностранного покупателя. Грузоотправитель, отгрузив товар со своего предприятия (склада) железнодорожным, автомобильным или иным видом транспорта, обязан безотлагательно направить российскому экспортеру (продавцу экспортного товара) и в необходимых случаях экспедитору в погранпункте или непосредственно иностранному покупателю извещение о произведенной отгрузке.

Наиболее сложной представляется работа по транспортировке товара различными видами транспорта с перевалками. Особенно это касается российских предприятий, расположенных в глубине континента, которые сначала отправляют экспортный товар по железной дороге до выходного порта России или стран ближнего зарубежья, а затем в порту осуществляется погрузка товара на морское судно, перевозящее товар до иностранного порта страны покупателя.

При таких транспортных операциях российский продавец должен заблаговременно направить своему экспедитору в порту погрузки поручение на отгрузку экспортного товара морем, содержащее необходимые инструкции по перевалке и отгрузке товара, внесению необходимых сведений в коносамент, оформлению других документов в порту, а также их рассылку, как предусмотрено экспортным контрактом.

Продавец обеспечивает завоз определенной партии товара в порт погрузки накануне подачи судна, закрепленного под перевозку этой партии. Следует учитывать, что в случае опоздания поступления товара в порт продавцу придется платить штраф за простой судна (демередж) или, что еще хуже, за неиспользование тоннажа (мертвый фрахт). А если товар прибывает в порт задолго до подхода судна, то продавец несет непроизводительные расходы за хранение товара в порту. При нехватке складских помещений в порту товар остается невыгруженным в железнодорожных вагонах (на колесах), и тогда железная дорога взыскивает штраф за простой вагонов.

При морских перевозках российский продавец действует по-разному в зависимости от базисных условий поставки - ФОБ, ФАС, СФР или СИФ. При поставке на условиях ФОБ порт России (или страны ближнего зарубежья) продавец заботится о своевременном получении от иностранного покупателя извещения о закреплении и подаче тоннажа. На основании этой информации рассчитывается срок завоза товара в порт и дается соответствующее указание грузоотправителю об отгрузке товара с предприятия-изготовителя.

При базисе поставки СФР и СИФ иностранный порт продавец сам фрахтует тоннаж. Для этого требуется заблаговременно выдать отечественному или иностранному судовладельцу (или его агенту) поручение на фрахтование тоннажа (ордер). После закрепления тоннажа продавец извещает иностранного покупателя о номинировании судна и ожидаемой дате отгрузки товара из порта. При наличии информации об ожидаемом сроке прибытия судна с грузом в порт назначения такая информация по возможности также сообщается покупателю.

Перевалка товара на судно в порту погрузки осуществляется силами порта. По окончании погрузки и оформлении коносамента продавец (или по его поручению экспедитор) извещает покупателя о произведенной отгрузке. Извещение об отгрузке товара с указанием необходимых данных обязательно отправляется покупателю при отгрузке любым видом транспорта.

Если по условиям экспортного контракта в обязанности продавца входит страхование товара в пути следования до места назначения (при базисных условиях поставки СИФ и СИП), российский продавец должен надлежащим образом застраховать товар (см.

п. 4.3) и представить покупателю страховой документ. Конечно, в интересах продавца застраховать товар в пути также при базисных условиях ДАФ, ДДУ, ДДП.

Расчеты за поставленный товар

Вполне естественно, что продавец заинтересован в своевременной оплате экспортного товара иностранным покупателем в полной сумме контракта. Если контрактом предусмотрен авансовый платеж (предоплата), что наиболее выгодно для продавца, последний заботится о своевременном поступлении причитающейся ему суммы и только после этого дает указание отправителю произвести отгрузку товара.

При формах расчета по безотзывному аккредитиву или с использованием банковской гарантии, что также достаточно выгодно для продавца, он следит за своевременным выставлением иностранным покупателем аккредитива (банковской гарантии). Если покупатель обязан открыть аккредитив в течение определенного срока после подписания контракта, но не выполнил этого условия, продавец обычно направляет покупателю соответствующее напоминание. Если же открытие аккредитива предусмотрено после подготовки товара к отгрузке, продавец своевременно извещает покупателя о готовности товара, одновременно запрашивая аккредитив.

Продавцу следует знать, в каких случаях признается вступившим в силу уведомление об открытии аккредитива: на основании телеграфного извещения банка приказодателя (авизующего банка) или только по получении его почтового подтверждения, а также при получении текста аккредитива по электронной почте. Сразу же по получении надлежащего уведомления об открытии аккредитива необходимо внимательно проверить все условия аккредитива, правильность указанных реквизитов, терминов, названий требующихся документов и определить, полностью ли они совпадают с контрактными условиями.

Иностранные покупатели нередко составляют заявление на открытие аккредитива на иностранном языке, чаще всего на английском или французском. В таких случаях не рекомендуется переводить текст аккредитива с иностранного языка на русский, если коммерческий счет и другие отгрузочные документы все равно придется выписывать на иностранном языке.

Однако необходимо тщательно сверить точность всех указанных в аккредитиве терминов и обозначений в переводе с русского языка, в том числе наименование товара, названия документов и т.д.

Если выявится, что какие-то условия аккредитива (хотя бы одно из условий) отличаются от предусмотренных контрактом и неприемлемы для продавца, следует незамедлительно потребовать от приказодателя - иностранного покупателя внести необходимые изменения в аккредитив и проконтролировать поступление изменений аккредитива. До получения уведомления банка продавца о соответствующем изменении аккредитива довольно рискованно производить отгрузку товара.

При отгрузке товара по частям несколькими партиями (частичные отгрузки), когда инопокупатель открывает аккредитив не сразу на всю сумму контракта, необходимо установить контроль за периодическим увеличением аккредитива на сумму, покрывающую стоимость подлежащей отгрузке очередной партии. Очень важно еще проконтролировать своевременное использование аккредитива до истечения срока его действия, в необходимых случаях своевременно запросив покупателя о продлении аккредитива.

На сумму поставленного инопокупателю товара продавец выписывает коммерческий счет и предъявляет его к оплате, приложив предусмотренные документы. В целях ускорения оплаты поставленного экспортного товара возможна передача полученного аккредитива на исполнение банковскому учреждению (отделению Внешторгбанка или иного коммерческого банка) в пункте отправки товара по прямому транспортному документу в адрес покупателя. Для этого продавец дает необходимое поручение исполняющему банку и одновременно инструктирует грузоотправителя или экспедитора о предъявлении счета на инопокупателя вместе с другими документами через местный банк. Грузоотправителю (экспедитору) направляется также копия аккредитива.

При расчетах за экспортный товар по инкассо продавцу целесообразно заблаговременно получить платежную гарантию надежного банка и, так же как и при получении аккредитива, тщательно проверить все реквизиты и условия полученной гарантии. После отгрузки товара продавец предъявляет в банк инкассовое поручение и контролирует поступление инкассируемой суммы на свой счет.

Выписывая коммерческий счет самостоятельно или поручая это экспедитору, продавец должен обеспечить четкое оформление коммерческого счета со всеми прилагаемыми документами и безотлагательное предъявление их к оплате после отгрузки товара покупателю. Это относится к любой форме расчетов - по аккредитиву, инкассо, открытому счету и др.

Вся процедура расчетов с инопокупателем завершается зачислением на счет продавца полной суммы, причитающейся ему по экспортному контракту.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Отгрузка и транспортировка экспортного товара:

  1. Экспедиторский контроль подготовки товара к отгрузке
  2. 7.2. Определение момента отгрузки товаров (работ, услуг)
  3. Сдача экспортного товара Продавцом
  4. ЦЕНА НА НЕФТЬ И НА ДРУГИЕ ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ
  5. Отгрузка
  6. Глава 7 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЕЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
  7. Транспортировка
  8. 7.1.4. Поступление аванса и отгрузка -в одном налоговом периоде
  9. 9.2. Документальное оформление и учет отгрузки и реализации готовой продукции
  10. 9.2.5. Услуги, связанные с перевозкой и транспортировкой
  11. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
  12. Транспортировка
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -