<<
>>

1.4. Особенности коммерческой деятельности на внешнем рынке

В российской торговой практике существуют различия в условиях и характере коммерческой деятельности внутри страны (с российскими торговыми партнерами) и за ее пределами (с зарубежными контрагентами).

Такого рода различия не характерны для большинства зарубежных стран, активно участвующих в мировом торговом обороте.

Природа указанных различий имеет давние истоки, определившие своеобразие исторического развития нашей страны. Особое геополитическое положение России, подкрепленное огромным национальным богатством, включая природные ресурсы, обеспечивало экономическую самодостаточность и независимость от внешнего рынка.

Хотя в нынешнем десятилетии отечественный внешнеторговый оборот растет высокими темпами, доля России в мировой торговле остается довольно скромной (в 2005 г. в мировом экспорте товаров - около 2,4%, услуг - 1% и в мировом импорте товаров - 1,2%, услуг - 1,7%).

Вместе с тем Россия является крупнейшим экспортером важных топливно-сырьевых ресурсов, оказывая существенное воздействие на общехозяйственную конъюнктуру и стабильность всей мировой экономики. Однако положение России как постоянного сырьевого донора развитого Запада с сильной зависимостью нашей экономики от конъюнктуры мирового рынка нефти и ряда других сырьевых товаров может оказать негативное влияние на состояние экономической безопасности страны.

Что же касается стран Запада, исторические условия их развития характеризовались зависимостью от импорта многих видов сырья и продовольствия, а также от сбыта производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции за рубежом. Особую роль в экономическом развитии Западной Европы и США играли людские и природные ресурсы бывших колоний и зависимых стран.

В последние годы в ряде зарубежных стран усилились ограничительные меры против российского экспорта (внешнеторговые санкции), многие из которых носят явно дискриминационный характер. Формы применяемых ограничений весьма разнообразны и достаточно изощренны, а именно: повышенные импортные пошлины (антидемпинговые и специальные), дополнительные налоги и сборы, технические, санитарные, квотные и другие количественные ограничения (контингентирование и лицензирование), запреты на ввоз российских товаров, меры надзора, проведение специальных расследований (угроза применения санкций) и др.

lt;1gt;

--------------------------------

lt;1gt; По данным Минэкономразвития, в 2005 г. в зарубежных странах (ЕС и США и еще в более двух десятках стран дальнего и ближнего зарубежья) действовало 106 ограничительных мер в отношении российского экспорта против 10 санкций в начале 1990-х гг.

Примечание. Например, в США были установлены импортные пошлины на ввозимый из России нитрат аммония - 300%, холоднокатаную сталь - 177% (против соответственно 2,5 и 3,75% для других стран). В США и некоторых других странах вводились нетарифные ограничения на ввоз из России цветных металлов и проката черных металлов, в странах Евросоюза - на ввоз российского зерна. Кроме того, поставкам в США препятствует сложная система обеспечения защиты безопасности и здоровья потребителей при ввозе продовольственных и фармацевтических товаров, легковых автомобилей, бытовой электротехники и других готовых изделий. В таких условиях российской стороне приходится добиваться от иностранных властей устранения неприемлемых для нас ограничений либо принимать адекватные ответные меры.

Коммерческая деятельность на внешнем рынке в сравнении с подобной деятельностью внутри страны характеризуется многими особенностями. При этом имеются некоторые общие черты международной коммерческой деятельности, присущие большинству зарубежных национальных (страновых) рынков, а также специфические особенности, характерные для отдельных стран.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме 1.4. Особенности коммерческой деятельности на внешнем рынке:

  1. Часть 2 БАНК КАК КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  2. ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА МИРОВОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ
  3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ
  4. 36. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
  5. МАГАНОВ Виталий Владимирович. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / Диссертация, 2002
  6. 2.2. Особенности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в России
  7. 6.2. Особенности деятельности зарубежных филиалов российских коммерческих банков
  8. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка
  9. Трансфертное ценообразование на неконкурентном внешнем рынке
  10. Трансфертное ценообразование при конкурентном внешнем рынке
  11. Конкурентоспособность отечественной промышленности на внешнем и внутреннем рынке
  12. 7.1. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг
  13. 5.3. Механизмы, инструменты и технологии заимствований на внешнем рынке капитала
  14. Комплексный подход к формированию коммерческой информации о рынке
  15. Выбор системы сбыта на внешнем рынке и определение необходимых финансовых затрат
  16. 3.3. Внешний финансовый контроль и ревизия денежных средств, ценных бумаг на коммерческой фирме
  17. 3.5. Коммерческие риски на международном рынке и способы их минимизации
  18. Структурные особенности внешней торговли США
  19. 6.3. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, не подпадающая под формальное определение профессиональной деятельности
  20. 5.5. Особенности торговли на фьючерсном рынке
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -