<<
>>

Обсуждение в России условий участия в ВТО

Проблема участия России в ВТО затрагивает жизненно важные интересы отечественных товаропроизводителей, предпринимателей, всех участников ВЭД.

В пользу скорейшего вступления в ВТО есть немало доводов.

Например, это существенно облегчит доступ российских готовых изделий на внешний рынок, ускорит цивилизованную интеграцию российского предпринимательства в мировое экономическое пространство. Став членом ВТО, Россия сможет участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях, будут устранены многие дискриминационные условия в отношении российского экспорта, повысится инвестиционная привлекательность нашей страны, отечественные технические стандарты приблизятся к международным и т.д. Вполне очевидно, что участие в ВТО избавляет от трудоемкой работы по подготовке множества двусторонних торгово-экономических соглашений и контролю за их выполнением.

С другой стороны, членство в ВТО не должно наносить ущерб экономической безопасности страны. Многие российские товаропроизводители, в особенности машиностроительных отраслей, выражали серьезные опасения, что без необходимой государственной поддержки после присоединения к ВТО возможности успешно конкурировать с иностранцами на внутреннем рынке и тем более на зарубежных рынках отнюдь не возрастут, а напротив - резко снизятся.

Но при должной поддержке государства немало отечественных предприятий смогли бы наладить производство конкурентоспособных изделий, что подтверждает практика работы на зарубежных рынках в предыдущие десятилетия. Для тех предприятий, которые еще сохранили высокий научно-производственный потенциал и смогут выпускать конкурентоспособную продукцию для экспорта, появится перспектива укрепить свои позиции на мировом рынке при вступлении России в ВТО.

Не менее острой является проблема реальной государственной поддержки аграрного сектора российской экономики.

Ее отсутствие привело бы к полной разрухе в нашем сельскохозяйственном производстве. Высказывались мнения, что форсированное вступление в ВТО повлечет банкротство многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, резкое сокращение рабочих мест, в результате чего большая масса людей лишится работы и средств к существованию.

Вследствие суровых природно-климатических условий на большей части территории России (длительной холодной зимы, недостатка осадков) требуются значительные дополнительные расходы на строительство утепленных помещений для жилья и содержания скота, на отопление и освещение в зимний период и т.п.

Учитывая обширную территорию страны и удаленность многих регионов от морских портов, весьма высока доля транспортной составляющей во внешнеторговых ценах экспортных и импортных товаров.

Отметим еще один фактор особой социальной значимости. ВТО уделяет немало внимания приведению национальных стандартов в соответствие с международными требованиями. Это касается также стандартов трудового законодательства и социальных стандартов. В России чрезвычайно низок уровень оплаты труда большинства категорий работников, занятых в основных производственных и непроизводственных сферах.

Для вступления в ВТО требуются цивилизованное государственное регулирование внешней торговли, решение многих вопросов технико-экономической политики, защиты российских товаров, интеллектуальной собственности за рубежом и др. Не следует идеализировать и наши возможности влиять на выработку в ВТО выгодных для России торгово-политических решений, так как Россия станет лишь одной из 150 стран - членов ВТО, явно уступая по влиятельности доминирующим там США, ЕС и Японии.

Примечание. Концепция присоединения России к ВТО была разработана ТПП России в 2002 г. Там, в частности, отмечалось, что Россия должна взаимно зафиксировать со странами - участницами ВТО ставки импортных тарифов и условия поставки услуг, согласованные уровни государственной поддержки аграрного сектора.

Как крупная мировая держава Россия обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ. Это ее ресурсы, уникальное евроазиатское положение, все еще сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть.

Вместе с тем указывалось, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или даже его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности (и транспорта), ее недогрузки и заторможенности технического прогресса в стране. В-третьих, по мере преодоления кризиса растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт. Наконец, Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами - членами этой Организации.

В отношении перспективы импорта товаров и услуг обращалось внимание на то, что их расширенный допуск на отечественный рынок способен существенно обострить конкуренцию по многим позициям, к чему российская промышленность пока не готова. Это, в особенности, относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто - и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, мелкому и среднему бизнесу и т.д.

Участие в дискуссиях об условиях членства России в ВТО многих отечественных товаропроизводителей, представителей крупного, среднего и малого бизнеса дало двоякий положительный результат. С одной стороны, позиция официальных российских представителей на переговорах существенно подкрепилась и скорректировалась, с другой стороны - российские предприниматели смогли лучше изучить правила и нормы ВТО, применяемые в современной мировой торговой системе.

Контрольные вопросы

1. Что такое внешнеэкономическая деятельность? В чем ее отличие от внешнеторговой деятельности?

2. Охарактеризуйте основные группы объектов современной ВТД.

3. Охарактеризуйте основные виды (формы) ВЭД.

4. Какие государственные органы уполномочены осуществлять контроль и регулирование в области ВЭД?

5. Какие юридические и физические лица непосредственно участвуют в ВЭД путем совершения экспортно-импортных операций?

6. Какие организации содействуют развитию ВЭД, какова в этом роль ТПП России?

7. Какие загранучреждения занимаются вопросами ВЭД?

8. В чем состоят особенности коммерческой деятельности на внешнем рынке?

9. Какие проблемы возникли в связи с вхождением России в ВТО, как проходил переговорный процесс с членами этой организации?

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Обсуждение в России условий участия в ВТО:

  1. Глобальная экономическая безопасность в условиях присоединения России к ВТО
  2. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях предстоящего вступления России в ВТО
  3. Глава 3. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  4. Всемирная торговая организация (ВТО). Проблемы присоединения России к ВТО
  5. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  6. • Обсуждение и участие
  7. Для кого вступление России в ВТО важнее– для международного сообщества или самой России?
  8. § 4. Отношения России и ВТО
  9. Споры о вступлении России в ВТО
  10. 1.5. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности в связи с присоединением России к ВТО
  11. 18.5 Проблемы отечественных страховщиков при вступлении России в ВТО
  12. 18.3 Процедура присоединения к ВТО. Значение ВТО в современном мире
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -