<<
>>

Направление поставок товаров и услуг

По направлению перемещения товаров и услуг можно выделить следующие группы внешнеторговых сделок и операций:

- экспортные, включая реэкспортные;

- импортные, включая реимпортные;

- товарообменные, в том числе бартерные;

- компенсационные и комплексные.

Содержанием экспортной операции для российского участника ВТД является продажа и поставка товара или услуги иностранному партнеру, обычно сопровождающаяся вывозом товара (услуги) за границу. Российский участник ВТД, выступающий в качестве продавца, обязан передать в распоряжение иностранного покупателя товар определенного качества в установленный срок на согласованных условиях. Российский продавец (экспортер) заинтересован прежде всего в гарантированной оплате товара инопокупателем (импортером), желательно еще до поставки товара. В интересах продавца по возможности ограничить объем своих обязательств по отношению к покупателю и четко конкретизировать обязанности покупателя.

При обычной экспортной сделке товар вывозится за границу после его продажи инопокупателю. Как свидетельствует мировая торговая практика, в определенных случаях допустим вывоз товара еще непроданного, но предназначенного для продажи за границей на аукционе, ярмарке или с консигнационного склада. Таким образом, очевидно, что момент заключения экспортной сделки, как правило, не совпадает с моментом физического экспорта (прохождение товара через границу РФ).

Предметом экспортной сделки может являться товар отечественного производства либо закупленный в другой стране. Если закупленный за границей товар перепродается в третью страну, происходит реэкспортная операция. Участник ВТД, осуществляющий реэкспортную операцию, по существу выступает в качестве посредника между экспортером и импортером зарубежных стран. За такую услугу выплачивается определенное вознаграждение, обычно конечным покупателем (заказчиком товара) в виде согласованного процента комиссии.

Реэкспортные операции могут проводиться также при сооружении сложных промышленных объектов в зарубежных странах. Нередко для доукомплектации строящегося за рубежом объекта требовалось закупать в третьих странах и поставлять по реэкспорту в страну заказчика некоторые виды оборудования и материалов, которые не производятся в нашей стране.

При реэкспортной операции товар может быть ввезен в Россию из страны первого продавца и реэкспортирован без переработки в страну конечного покупателя. Именно таким путем осуществляется реэкспорт из европейских стран в страны Средней Азии и Дальнего Востока. Аналогичным образом считаются реэкспортными поставки товаров из азиатских стран через территорию России в третьи страны. Транзитные поставки российской нефти и газа в западноевропейские страны через территорию Украины, Белоруссии и других восточноевропейских стран последние иногда расценивают как свой реэкспорт.

Во многих случаях российским участникам ВТД целесообразно реэкспортировать товар без завоза на территорию России, чтобы сократить транспортные расходы и сроки доставки товара покупателю. Такие реэкспортные операции не отражаются в таможенной статистике, но могут учитываться во внешнеторговой статистике.

При заключении экспортных сделок нередко предусматривается обязательство инопокупателя не перепродавать и не реэкспортировать данный товар в третьи страны. Такое условие имеет существенное значение, когда российская организация сама продает аналогичный товар в другие зарубежные страны и стремится избежать конкуренции на этих рынках.

Импортная операция характеризуется покупкой товара за границей и ввозом его в Россию. Российский покупатель заинтересован предусмотреть возможно больший объем обязательств иностранного продавца в отношении качества товара, упаковки и маркировки, предоставления необходимой документации, гарантий, соблюдения сроков поставки, условий сдачи-приемки товара, порядка рассмотрения рекламаций и т.п. В свою очередь, покупатель обязан осуществить надлежащую оплату товара иностранному продавцу.

Обратный ввоз товара, ранее вывезенного за границу и не переработанного там, является реимпортом. Такого рода операции могут происходить вследствие неудовлетворительной проработки условий экспортной сделки. Например, поставленный экспортный товар признан инопокупателем некачественным и возвращен российскому продавцу, т.е. осуществлен непредусмотренный возврат товара из-за границы. В результате российский участник ВТД может понести большие убытки. Крайне нежелателен и возврат непроданного товара с зарубежного аукциона или консигнационного склада. К нормальному реимпорту относится возврат с зарубежной выставки ранее вывезенных экспонатов, не предназначенных для продажи.

В соответствии с действующими требованиями к оформлению экспортных и импортных сделок российский участник ВТД совместно с обслуживающим его коммерческим банком обязан заполнять паспорт сделки (экспортной или импортной) по установленной форме.

По товарообменным операциям происходит обмен с иностранным контрагентом товарами на равную стоимость по рыночным ценам. При этом каждая из сторон выступает одновременно в качестве продавца и покупателя. Товарообменные сделки в мировой торговле имеют сравнительно ограниченное применение, но с конца 1980-х гг. получили широкое распространение в российской внешнеторговой практике, как и во внутрихозяйственной коммерческой деятельности. Существуют различные формы проведения товарообменных операций.

Одной из наиболее известных в нашей стране форм товарообмена стали бартерные операции. Для них характерен обмен товара на товар в равной (эквивалентной) стоимости без использования денежных средств или с ограниченным их использованием, хотя цены на взаимопоставляемые товары тщательно калькулируются (для сопоставления предложений, полученных из разных стран, цены пересчитываются в единую валюту).

Проведение бартерных операций имеет свои положительные и негативные стороны. В условиях нехватки денежных (валютных) средств для осуществления несвязанных экспортных и импортных операций использование бартерных сделок позволяет российским участникам ВТД расширить внешнеторговый обмен без заимствования инвалюты и сбалансировать товарооборот с зарубежными торговыми партнерами.

Бартерные сделки целесообразно использовать при поставках по кооперации, в приграничной торговле и при осуществлении некоторых других видов ВЭД.

Вместе с тем российские участники ВТД, привязанные к бартерным сделкам, сталкиваются с определенными ограничениями в товарной номенклатуре, предлагаемой иностранным контрагентом. Утрачивается возможность маневра в отношении выбора иностранных партнеров, альтернативных импортных товаров других производителей и достижения наиболее выгодных условий поставки. По существу российская сторона бартерной сделки лишается возможности эффективно использовать складывающуюся конъюнктуру на соответствующих товарных рынках и конкуренцию между иностранными продавцами.

Еще одним существенным недостатком бартерных сделок является разрыв во времени между поставками товаров каждой из сторон. Оптимальным вариантом можно считать одновременную поставку товаров каждой стороной сделки, но еще предпочтительнее опережающая поставка товара из-за границы. На практике же обычно поставки начинает российская сторона и затем прилагает немало усилий для получения иностранного товара, что не всегда приводит к успешному завершению бартерной операции.

Действующий порядок осуществления бартерных сделок определен в Федеральном законе 2003 г. "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (гл. 10). При заключении указанных сделок оформляется паспорт внешнеторговой бартерной сделки.

В целях преодоления негативных обстоятельств, связанных с заключением бартерной сделки с одним иностранным контрагентом, практикуется расширение круга продавцов и покупателей с одной стороны или с обеих сторон. Возможен переход от двусторонних к многосторонним товарообменным сделкам, а также использование частичной оплаты товаров в денежной форме. Последние виды сделок также относятся к товарообменным, хотя являются уже не вполне бартерными.

Более сложным видом товарообмена можно считать компенсационные сделки (сделки на компенсационной основе), в том числе крупномасштабные.

По крупномасштабным компенсационным соглашениям предусматривались поставки импортного комплектного оборудования для сооружения крупного предприятия (с расчетом выпуска больших количеств продукции для реализации на внутреннем рынке и частично для экспорта) за счет привлечения иностранных кредитов с последующим их погашением (компенсацией) из выручки от экспорта продукции построенного предприятия. Реализация таких соглашений осуществляется в течение длительного периода (5 - 10 лет и более) со значительным временным разрывом между импортной и экспортной фазами.

Примечание. В отечественной практике еще в 1960 - 70-е гг. получили широкое распространение два основных вида сделок такого рода. Один из них заключался в импорте из промышленно развитых стран (Западной Европы, США, Японии) современного оборудования и материалов для сооружения новых объектов или модернизации действующих в нашей стране за счет полученных крупных среднесрочных и долгосрочных кредитов на выгодных условиях. Это составляло импортную фазу компенсационного соглашения. А его экспортная фаза наступала обычно через несколько лет - после завершения сооружения объекта и ввода его в эксплуатацию часть выпускаемой им продукции продавалась на экспорт. За счет экспортной выручки погашались ранее полученные кредиты. По желанию иностранных партнеров в счет компенсации импортных поставок допускалась реализация не только продукции построенного объекта, но и иных экспортных товаров. В некоторых случаях практиковалась ускоренная компенсация до начала выпуска продукции на данном объекте. Обычно по крупномасштабным компенсационным сделкам оформлялись генеральные соглашения, в развитие которых заключались конкретные коммерческие контракты, а в необходимых случаях еще согласовывались общие условия поставок.

Другим видом компенсационных сделок являлся экспорт в зарубежные страны отечественного комплектного оборудования и сооружение там промышленных и иных объектов на условиях технического содействия или подряда, включая оказание услуг и выполнение необходимых работ; при этом иностранному заказчику обычно предоставлялся долгосрочный кредит, погашение которого осуществлялось поставками продукции построенных предприятий либо традиционными экспортными товарами страны-заказчика.

В последнее время выделяют простые и сложные компенсационные сделки (операции). Как считают в международной практике, простые компенсационные соглашения заключаются на сумму не более 20 млн долл. на срок до трех лет, причем цены на компенсирующую продукцию фиксируются ежегодно как твердые.

Сложные компенсационные соглашения (глобальные) являются крупномасштабными: их сумма составляет 100 млн долл. и более, а срок действия 5 - 10 лет. Как правило, экспортер оборудования не заинтересован в получении компенсирующей продукции. Тогда приходится подыскивать третью сторону, которая была бы готова реализовать компенсирующую продукцию на мировом рынке и возместить экспортеру стоимость оборудования и кредита. В таких случаях сложные компенсационные соглашения носят трехсторонний характер.

К группе комплексных сделок относятся многие сделки, опосредствующие различные виды ВЭД. Значительная их часть базируется на более глубоком промышленном и научно-производственном сотрудничестве, включая производственное кооперирование. Сюда входят взаимные поставки кооперированной продукции, например обмен деталями выпускаемого унифицированного оборудования. Кооперация может распространяться не только на производственную сферу, но охватывать и сбыт кооперированной продукции в третьих странах. В таких случаях российский участник ВТД может заключить с иностранным партнером соглашение о кооперированном производстве и согласованном сбыте.

В нашей внешнеторговой практике довольно широко применялась доукомплектация отечественными узлами сложного оборудования, изготавливаемого в зарубежных странах по заказам российских внешнеторговых организаций. Это позволяло расширять экспорт отечественной машинотехнической продукции, в том числе труднореализуемой, и удешевляло стоимость импортируемого сложного оборудования, например морских судов.

Весьма перспективным для российской стороны выглядит развитие операций с давальческим сырьем (толлинг). Суть таких операций заключается в том, что одна сторона, располагающая определенным сырьем в избыточном количестве и испытывающая трудности с его реализацией, поставляет свое сырье иностранному партнеру для переработки в готовую продукцию на предприятиях с недозагруженными мощностями. После переработки часть готовой продукции в сумме, эквивалентной полученному сырью, возвращается первой стороне. Таким образом, участниками сделки являются: с одной стороны - поставщик сырья и он же покупатель переработанной продукции, а с другой стороны - перерабатывающее предприятие.

Примечание. Во второй половине 1980-х гг. советские экспортеры поставляли в страны Восточной Европы и КНДР текстильное сырье, суровье, а в обмен получали готовые ткани и швейные изделия. В конце 1990-х гг. из давальческой ткани и фурнитуры на текстильных предприятиях Москвы и Саратова были выполнены американские заказы на пошив женских костюмов и мужских пальто, крупная партия которых была экспортирована.

Применение толлинга возможно не только в производстве товаров широкого потребления, но и при переработке сырой нефти в нефтепродукты, металлообработке, в алюминиевой, электронной и других отраслях промышленности.

Все большее распространение как во внутренней, так и в международной торговле получает выкуп подержанных, устаревших товаров (так называемый trade-in) при продаже новых. Это касается многих товаров длительного пользования, включая бытовую технику, транспортные средства, некоторые виды промышленного оборудования (холодильники, легковые автомобили, электронно-вычислительную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, пассажирские авиалайнеры, морские суда и др.). Новые модели технических изделий продаются в обмен на подержанные с установленной доплатой.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Направление поставок товаров и услуг:

  1. Глава 11 Какой товар нужен: управление товарами и услугами
  2. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  3. 4.2. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  4. ДОГОВОРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
  5. Товары и услуги. 
  6. ЦЕНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ
  7. Потребители товаров и услуг
  8. Конечные товары и услуги
  9. Стимулирование реализации товаров и услуг
  10. Международное движение товаров и услуг
  11. Сертификация товаров и услуг
  12. Вид товаров/услуг
  13. 6.1. Реализация товаров (работ, услуг)
  14. Общественные товары и услуги
  15. Глава 3 РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -