<<
>>

§ 2. Налоги, выплачиваемые филиалами, и налоговое администрирование в ТНК

В мировой практике общепринято, что прибыль филиалов ТНК включается в отчетность (отчет о прибылях и убытках) родительских корпораций и облагается налогом по истечении финансового года.

Репатриируемая прибыль дочерних компаний подлежит налогообложению в стране местонахождения родительской корпорации.

Однако прибыль дочерних компаний может реинвестироваться в странах их месторасположения.

Важной задачей финансового менеджмента при налоговом администрировании является распределение затрат между филиалами и дочерними компаниями, осуществляемое в целях минимизации налогообложения. В целях обеспечения такой минимизации следует учитывать ставки налогообложения в странах месторасположения как дочерних, так и родительских компаний.

В практике развитых стран разрешается распределение операционных расходов родительской корпорации между филиалами ТНК. Может создаваться впечатление, что в этом случае центрами аккумулирования затрат должны стать филиалы в странах с высокими налогами, поскольку представляется выгодным увеличение расходов, снижающих налогооблагаемую базу. Вместе с тем следует учитывать возможности получения налоговых льгот. Это связано с тем, что в развитых странах родительская корпорация вносит налог на прибыль, определяемый как разница между начисленной суммой и налогами, выплаченными филиалами за рубежом.

На рис. 18 приведена схема зачета налога на прибыль филиалов ТНК при расчете налога на прибыль, выплачиваемого родительской корпорацией в стране ее месторасположения.

| - налог на прибыль;

^ - прибыль после налогообложения.

Рис. 18. Схема зачета налога на прибыль филиалов ТНК при расчете налога на прибыль, выплачиваемого родительской корпорацией в стране ее месторасположения

Как видно из рис. 18, при применении практики зачета налога на прибыль филиалов перенесение части затрат родительской корпорации в филиалы, расположенные в стране с высокими налогами, не будет приводить к изменению совокупных затрат ТНК.

Происходит лишь перераспределение выплачиваемых налогов между филиалами. В результате увеличиваются издержки филиала в стране с высоким налогообложением, но снижается сумма выплачиваемого налога. Но если бы такое перераспределение операционных расходов не имело бы место, а филиал внес бы налог полностью, то родительская корпорация смогла бы зачесть всю сумму налога в стране своего местопребывания. Фактически это равнозначно получению налоговой льготы.

В случае, если налог на прибыль, выплаченный филиалами за рубежом, окажется меньше налога на прибыль, начисленного родительской корпорацией, то налоговая льгота не будет использована родительской корпорацией полностью. Таким образом, для полного использования льготы часть расходов родительской компании должна быть перенесена в филиалы, находящиеся в странах с высокими налогами. Это обеспечит увеличение величины налогов филиалов, учитываемых родительской корпорацией при использовании налоговой льготы.

Система зачета родительской корпорацией налогов, уплачиваемых зарубежными филиалами, предопределяет нецелесообразность допущения убыточности отдельных филиалов. Оказывается более выгодным перераспределять их убытки между прибыльными филиалами. В этом случае дополнительные расходы филиалов уменьшают консолидированную налогооблагаемую прибыль ТНК.

При зачете родительской корпорацией налогов, уплаченных филиалами в странах их местонахождения, применение трансфертных цен в расчетах между филиалами не приводит к снижению налогов, выплачиваемых ТНК. Такая ситуация предопределяется тем, что использование трансфертных цен в расчетах между филиалами уменьшает налоговые платежи в странах с высоким обложением, поскольку происходит перераспределение прибыли между филиалами. Вместе с тем остается неизменным объем прибыли филиальной сети в целом. Но именно этот объем попадает под обложение в стране расположения родительской корпорации.

Пример. Объем совокупной прибыли филиальной сети - 18,0 млн. долл.; сумма налога на прибыль, уплачиваемая филиалами, составляла до применения трансфертных цен 5,0 млн.

долл., а после применения таких цен - 4,4 млн. долл.; ставка налога на прибыль в стране местонахождения родительской компании - 30%.

До использования трансфертных цен налог на прибыль, выплачиваемый родительской корпорацией, был равен: (18,0 млн. долл. х 30% - 5.

млн. долл.) = 0,4 млн. долл. После применения трансфертных цен налог на прибыль, выплачиваемый родительской корпорацией, составил: 18,0 млн. х 30% - 4,4 млн. = 1,0 млн. долл.

Соответственно, в первом случае налог на прибыль ТНК равняется: налог на прибыль филиалов + налог на прибыль родительской компании = 5,0 млн. + 0,4 млн. = 5,4 млн. долл.

Во втором случае налог на прибыль ТНК составляет: 4,4 млн. + 1.0

млн. = 5,4 млн. долл., т.е. ту же величину, что и в первом случае.

Целесообразность зачета налогов филиалов ТНК обусловливается соотношением между ставкой налога на прибыль в стране местонахождения родительской корпорации и средней ставкой налога на прибыль для филиальной сети.

Пример. В случае, если ставка налога для родительской корпорации составляет не 30, а 25%, то величина налога составит: 18,0 млн. х 25% = 4,5 млн. долл. Поэтому родительская корпорация будет не в состоянии зачесть налоги, выплаченные филиалами, в полном объеме, т.е. она не сможет применить налоговую льготу в полном объеме.

Однако для ТНК целесообразно использовать трансфертные цены и аккумулировать прибыль в филиалах, расположенных в странах с низкими налогами, в случае, если в стране месторасположения родительской корпорации не действует правило зачета налогов, уплаченных филиалами.

Важно отметить, что в рассмотренной выше ситуации не принималось во внимание наличие импортных пошлин. Тем не менее их наличие радикально меняет ситуацию. Таможенные пошлины по сути дела являются вычетом из совокупного дохода филиалов ТНК. Они не учитываются при зачете налогов. Поэтому при поставках продукции между филиалами, расположенными в странах, установивших импортные пошлины, использование трансфертных цен является целесообразным. Применение таких цен дает возможность уменьшить объем выплачиваемых импортных пошлин.

Таким образом, при наличии импортных пошлин ТНК целесообразно использовать трансфертные цены для минимизации таможенных платежей. При поставках в страны, установившие импортные пошлины, трансфертные цены должны быть занижены по сравнению с рыночными ценами.

<< | >>
Источник: Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с.. 2009

Еще по теме § 2. Налоги, выплачиваемые филиалами, и налоговое администрирование в ТНК:

  1. § 3. Налоги, выплачиваемые дочерними компаниями, и налоговое администрирование в ТНК
  2. Глава 9. Налоговое администрирование в ТНК
  3. Налоговое администрирование
  4. Налоговое администрирование
  5. Налоговое администрирование
  6. Раздел VIIУПРАВЛЕНИЕНАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ.НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
  7. Налоговый контроль. Налоговое администрирование
  8. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
  9. Ликвидация филиалов недоимка по другим налогам.
  10. 7.1. Мировая практика налогового администрирования
  11. 7.2. Сущность, цели и задачи налогового администрирования
  12. 6.6. Полномочия финансовых органов в сфере налогового администрирования
  13. Н.Н. Селезнева. Налоговый менеджмент. Администрирование. Планирование. Учет. - М.: ЮНИТИ - ДАНА. - 381 с., 2007
  14. Автоматизированная информационная система и ее роль при администрировании форм налогового контроля
  15. УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ. УПЛАТА И ВОЗВРАТ НАЛОГОВ. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ
  16. Часть 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И УПЛАТА НАЛОГА В 2008 ГОДУ
  17. 6. Налоговая ставка. Единица обложения. Налоговый оклад. Источник налога
  18. 2. Понятие минимизации налоговых платежей, оптимизации налогов и налогового планирования
  19. 9.4.1. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц и ставки налога
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -