<<
>>

Инкассо

При осуществлении расчетов в форме обычного инкассо с предварительным акцептом Продавец направляет в согласованный банк инкассовое поручение с соответствующими документами для оплаты Покупателем.

По получении документов Покупатель проверяет их и в случае акцепта направляет банку акцепт-поручение на перевод для оплаты счета Продавца (в полной или частичной сумме). Эта форма расчетов достаточно выгодна Покупателю, поскольку платеж может быть отложен до прибытия товара и даже на более поздний срок. Но она маловыгодна Продавцу, так как оплата поставленного товара не гарантируется и во всяком случае значительно задерживается на период "пробега" документов от Продавца к Покупателю через банки и последующей проверки документов и самого товара Покупателем, на что обычно отводится месяц или более длительный срок.

Рекомендуется при инкассовой форме расчетов руководствоваться Унифицированными правилами по инкассо (Uniform Rules for Collections, URC), публикация МТП N 522. В публикации МТП N 515(E) содержатся рекомендации продавцу при расчетах по инкассо принимать определенные меры предосторожности, а именно: чтобы он получил (1) данные о платежеспособности покупателя, (2) сведения об экономическом и политическом положении в стране импортера, (3) предварительное согласие банка своей страны на назначение грузополучателем товара покупателя или банка покупателя (инкассирующего банка) и (4) продумал альтернативные процедуры перепродажи, переотправки или складирования товаров в случае неплатежа покупателя. В дополнение к этим рекомендациям продавцу, согласившемуся на инкассовую форму расчетов, целесообразно получить от покупателя надежную банковскую гарантию.

В материалах МТП упомянуты следующие виды инкассо: документарное, чистое и прямое.

Другие формы расчетов

Применение формы открытого счета означает, что по договоренности между Продавцом и Покупателем оплата товара будет производиться по истечении определенного периода после поставки или на конкретную будущую дату. Такая форма расчетов выгодна Покупателю, так как он оплачивает товары (услуги) только после того, как они получены и/или осмотрены.

Но для Продавца здесь возникают определенные риски:

- он передает товар в собственность (или распоряжение) Покупателю без гарантии платежа;

- его собственный капитал иммобилизуется до тех пор, пока товары не получены и/или приняты Покупателем (или услуги не признаны приемлемыми) и произведен платеж;

- не исключено, что политические или экономические события приведут к ограничениям, которые отсрочат или заблокируют движение средств к нему.

Российским продавцам следует относиться к этой форме расчетов с большой осторожностью и применять ее лишь в отношениях с теми контрагентами, надежность которых не вызывает никаких сомнений, например с зарубежными дочерними фирмами или совместными компаниями (в которых российская сторона имеет контрольный пакет акций), находящимися в тех странах, где вполне стабильно политическое и экономическое положение.

Чек - это финансовый документ, содержащий распоряжение чекодателя банку уплатить указанную в нем сумму предъявителю (держателю чека). Обычно чеки выписываются на специальных бланках определенного банка, сходных с денежными знаками, банкнотами. По желанию клиента банк выдает чеки в комплекте в виде чековой книжки.

В отечественной внешнеторговой практике были случаи, когда иностранные Покупатели оплачивали чеком поставку сравнительно небольших партий экспортных товаров. При этом чек направляется не обязательно через банк, а может быть выслан почтой или вручен лично.

При использовании таких форм расчетов, как чеки и переводы, важно учитывать, когда осуществляется платеж - до исполнения контрактных обязательств или после этого. Очевидно, что первый вариант выгоден Продавцу, а второй - Покупателю.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Инкассо:

  1. § 5. Расчеты инкассо
  2. 2.7. Расчеты по инкассо.
  3. 2.1.2.  Расчеты по инкассо
  4. 2.5.  Расчеты по инкассо
  5. 6.3.3. Коммерческие расчеты по инкассо
  6. 20.1.3. РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО
  7. 4.4. Документарное инкассо
  8. 2.2.6. Расчеты по инкассо
  9. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО?
  10. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НА ИНКАССО ДОРОЖНЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ЧЕКОВ (ДЛЯ КАССИРОВ)
  11. Приложение 1 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НА ИНКАССО ДОРОЖНЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ЧЕКОВ (ДЛЯ ОПЕРАЦИОНИСТОВ)
  12. Порядок совершения операций по приему на инкассо дорожных и коммерческих чеков и их бухгалтерское оформление
  13. Банковские переводы в иностранной валюте
  14. Предъявление векселя к платежу по сроку
  15. Лекция: Инкассовая форма расчетов
  16. 2.3. Расчеты платежными требованиями – поручениями
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -