<<
>>

Информационная карта на фирму

При подготовке к деловым переговорам и в других необходимых случаях заполняется информационная карта на фирму. В такую карту, состоящую из нескольких разделов, заносятся подробные сведения по следующей примерной схеме:

- общие сведения: полное наименование фирмы, страна (обозначается код), юридическая форма, год основания, почтовый и телеграфный адреса, сайт в Интернете, номера телефонов, факса, электронной почты, наименование обслуживающих банков, платежные реквизиты;

- характер деятельности фирмы: товарная номенклатура производимой (реализуемой) продукции, ее краткая характеристика, оказываемые услуги, материально-техническая база (производственные и торговые предприятия, их мощности, склады, станции техобслуживания, исследовательские центры), число занятых (всего, в том числе по отдельным категориям работников), доля фирмы на соответствующем товарном рынке, имеет ли материнскую компанию, дочерние фирмы, связи с другими фирмами (персональные, финансовые, производственные, патентные и т.д.), основные конкуренты;

- финансово-экономические показатели: величина акционерного капитала, текущий курс акций (в сравнении с номиналом), активы фирмы, объем и динамика производства и торговых оборотов, баланс доходов и расходов, прибыли/убытки, величина капиталовложений, расходы на научные исследования, рекламу, наличие собственных патентов и др.;

- деловые отношения с российской организацией: предложения и запросы фирмы, заключенные сделки по импорту, экспорту, консигнации (номера и даты контрактов, наименование товара, количество, сумма, размер скидки в процентах);

- деловая характеристика фирмы: насколько добросовестно выполняет принятые обязательства, аккуратна ли в корреспонденции, опаздывает ли с поставками/оплатой товара, предъявлялись ли претензии по качеству товара, техдокументации, были ли арбитражные дела, принимает ли встречные обязательства по покупке российских товаров, твердо ли отстаивает названные цены, склонна ли завышать цены, принимает ли условия, предлагаемые российской стороной, как принимает российских представителей в своей стране, участвует ли в международных выставках в России, работает ли с другими российскими организациями;

- управление и организационная структура фирмы: правление, совет директоров, их персональный состав, исполнительные директора, ведущие специалисты, состав подразделений (число занятых); представители фирмы, проводившие переговоры с российской организацией.

Примечание.

При необходимости составляются развернутые характеристики отдельных представителей фирмы. В таких характеристиках указываются фамилия и имя, занимаемая должность, с какого года работает на фирме, образование, какими языками владеет, год рождения, семейное положение, количество детей, сколько раз вел переговоры с российской стороной. Затем детализируются деловые и личные качества (хорошо ли знает рынок товара, разбирается в коммерческих и технических вопросах, насколько самостоятельно решает вопросы, склонен ли завышать и твердо отстаивать цены, насколько пунктуален, аккуратен, культурен, корректен, честен, общителен, инициативен, решителен, настойчив, логичен, жизнерадостен, щедр, выдержан, спокоен, медлителен, курит или не курит, любит выпить или не пьет, увлечения (художественная литература, история, философия, музыка, танцы, театр, живопись, поэзия, филателия, спорт, рыбная ловля, охота и т.д.).

Следует учитывать, что целый ряд сведений о фирме может составлять ее коммерческую тайну. В ряде западных стран, например в Германии, некоторых штатах США, действуют законы, содержащие понятия торговых секретов, коммерческой и производственной тайны. Так, по законодательству Германии коммерческой тайной признаются такие сведения о деятельности фирмы, как организация и размеры оборота, состояние рынков сбыта, сведения о поставщиках и потребителях, банковских операциях и т.д. Поэтому запрашивать у определенных фирм сведения такого рода по крайней мере некорректно. Однако сама фирма вправе предоставлять информацию о собственной деятельности как в одностороннем порядке, так и в порядке взаимного обмена информацией с иностранным партнером, особенно если между ними установились доверительные деловые отношения.

В России с 2004 г. действует Федеральный закон "О коммерческой тайне". Этим Законом определено, что коммерческую тайну составляет научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства - ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношений которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны (ст.

3).

Не могут составлять коммерческую тайну, в частности, следующие сведения:

- содержащиеся в учредительных документах юридического лица и документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

- о загрязнении окружающей среды, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и населения в целом;

- о численности и составе работников, системе оплаты труда, условиях труда;

- о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, размерах и составе их имущества, их расходах;

- о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица (ст. 5).

Источники информации о фирмах

Для получения и накопления информации об иностранных фирмах используются разные источники. Прежде всего следует обратить внимание на информацию, поступающую от самой фирмы. Ее носителями могут быть письма фирмы, ежегодные отчеты о ее деятельности с приложением балансов доходов и расходов, каталоги, проспекты, рекламные буклеты. Самое первое представление о фирме складывается уже после ознакомления с ее бланком, оформлением и содержанием письма. Солидные инофирмы дают обширную информацию на своих сайтах в Интернете.

Большую ценность представляет информация, в том числе и конфиденциального характера, накапливаемая по итогам многократных личных встреч с представителями фирм. Особенно полезно ознакомление с фирмой в месте ее деятельности за рубежом - посещение офиса, производственного или торгового предприятия, беседы с руководящими работниками и персоналом фирмы. В теории и практике маркетинговых исследований такой метод изучения фирм входит в понятие "филд ресерч" (Field research), т.е. исследование на месте.

Сведения о той или иной фирме могут появляться в периодической печати - газетах, журналах, включая общеэкономическую, отраслевую и специальную прессу, отдельные приложения к экономическим газетам и журналам.

Например, в США популярны такие издания, как Business Week, The Wall Street Journal, US News amp; World Report, Fortune. В этих изданиях регулярно публикуются обзоры о деятельности крупных компаний, анализируются их стратегия и тактика, приводятся сведения о капиталовложениях фирм, стоимости их акций, деловой активности, получении новых заказов, выпуске отдельных видов продукции, слияниях и поглощениях фирм, а также о ведущих должностных лицах компаний, их перемещениях и новых назначениях. В журнале Fortune ежегодно публикуются сводная информация о 1000 крупнейших компаний, занятых в промышленности, сфере услуг и банках более 20 стран (из них 500 американских фирм и 500 фирм других стран).

В Великобритании одной из наиболее солидных газет финансово-экономического профиля считается Financial Times, которая в последние годы активно сотрудничает с газетой "Известия" и другими российскими изданиями.

За рубежом и в нашей стране выходит множество различных фирменных справочников - национальных, международных, универсальных, отраслевых, директорских, биографических. Они выпускаются специализированными издательствами, союзами предпринимателей, торговыми палатами. Наиболее известны международные общефирменные справочники Moody's International Manual, Poor's Register (США), Kompass (Швейцария), директорско-биографические справочники World Who's Who in Commerce and Industry, Who owns whom, Directory of Directors, Kelly's Directory, Who is Who (США и другие страны).

Обширные банки данных о фирмах США, стран Западной Европы, Латинской Америки, Азии, Океании и Австралии сосредоточены в крупной американской кредитно-справочной компании Dun amp; Bradstreet, имеющей свои представительства во многих странах, включая Россию. База данных этой компании включает более 10 млн справок только по фирмам США и еще несколько миллионов справок по другим странам. Эта компания ежегодно выпускает информационный бюллетень "Основные деловые коэффициенты", содержащий сведения о фирмах по 125 отраслям промышленности.

В Японии интенсивное накопление информации о фирмах ведется в универсальных торговых компаниях Mitsubishi, Mitsui, Marubeni.

За рубежом существует много других специализированных информационных агентств, кредитно-справочных бюро и контор, которые по запросам клиентов выдают справки о различных фирмах, их хозяйственной деятельности, платежеспособности. В таких справках может содержаться неопубликованная и конфиденциальная информация, не подлежащая разглашению и передаче третьим лицам. Но и авторы этих справок обычно оговаривают, что не несут ответственности за сообщаемые сведения.

Некоторые данные о фирмах можно получать в информационных службах международных экономических организаций системы ООН, например из ростеров ЮНИДО на инженерно-консультационные фирмы. Центр ООН по ТНК издавал информацию о фирмах по ряду отраслей промышленности, в том числе пищевой, цветной металлургии. В ежегодники ЕЭК ООН также включается определенная информация о фирмах.

Сведения о фирмах по соответствующим странам охотно предоставляют московские представительства смешанных российско-иностранных торговых палат. Определенная информация о фирмах имеется в торгпредствах, торговых бюро, торговых отделах посольств иностранных государств, находящихся в Москве.

В России главным информационным центром в этой области является АО "Фирминтерсервис" (ФИС) при ВНИКИ. Там разрабатываются методические рекомендации по изучению инофирм, составляются отраслевые, региональные и другие фирменные справочники.

Например, ФИС выпустило справочники "Представительства иностранных фирм в России", "Совместные предприятия в странах СНГ" и др. Эта организация предоставляет на коммерческих условиях заинтересованным отечественным и иностранным клиентам справочно-информационные и учебно-методические материалы, оказывает обширный комплекс услуг.

Крупные информационные блоки по иностранным фирмам созданы в "ИнформВЭС", имеющем свои региональные представительства, ЕИСС ТПП России и некоторых других общероссийских и региональных организациях.

Отдельные сведения о зарубежных фирмах встречаются в информационных фондах ряда академических институтов, университетов, отраслевых НИИ, крупных библиотек. Обширная информация о фирмах по определенному профилю сосредоточена, конечно, в специализированных внешнеэкономических организациях.

На базе Всероссийского научно-исследовательского института прикладных автоматизированных систем (НИИПАС) был образован Национальный центр автоматизированного обмена информацией (НЦАО), который создал автоматизированную информационно-поисковую систему (АИПС) с выходом на зарубежные банки данных. НЦАО предоставляет своим абонентам доступ к сотням европейских, американских и японских банков данных, включающих информацию о фирмах многих стран.

Среди отечественных составителей универсальных информационных баз по странам СНГ и Балтии выделяется Агентство деловой информации (АДИ). С начала 1990-х гг. АДИ выпускает отраслевые справочники в сериях "Промышленность. Отрасль", "Сельское хозяйство", "Строительство", "Торговля", "Банки", специализированные справочники по регионам РФ, странам СНГ и Балтии. По заказам заинтересованных организаций АДИ составляет информационные обзоры и выполняет маркетинговые исследования.

В последние годы в нашей стране появилось множество новых информационно-консультационных фирм, предлагающих различные услуги, в том числе в отношении поиска иностранных торговых партнеров. Однако реальные возможности большинства таких фирм в данной сфере пока невелики. Пожалуй, более качественную информацию могут предоставить открывшиеся в России представительства и филиалы ведущих западных консультационно-информационных и аудиторско-юридических фирм.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Информационная карта на фирму:

  1. Факторы воздействия на фирму
  2. Сбор данных через стороннюю фирму
  3. Открываем фирму в любой стране, не выходя из дома
  4. Преобразование в фирму закрытого типа и выделение части капитала для открытой продажи
  5. Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА
  6. 4.4. Карта рисков
  7. Что такое мультиаппликационная карта
  8. Карта-схема населенного пункта
  9. Проект "Социальная карта москвича"
  10. Карта лояльности (1оуаПу-оагб)
  11. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА
  12. Карта стратегических групп как аналитический инструмент
  13. СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ АВТОТУРИСТОВ И АВТОПУТЕШЕСТВЕННИКОВ «ЗЕЛЕННАЯ КАРТА»
  14. Карта изменений в системе медицинских учреждении 
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -