<<
>>

§ 1. Формы посредничества во внешнеэкономической деятельности

Следует различать два понятия слова "посредничество”. Первое - это участие посреднической компании в процессе движения товара в ходе купли-продажи в качестве дополнительного звена вследствие незнания участниками сделки двух лиц и условий торговли.

Второе - это выполнение посреднической компанией оговоренных с одной из сторон функций по организации и проведению сделки.

В первом случае посредник всегда рискует потерять бизнес, как только заинтересованные в сделке стороны получают возможность контактировать напрямую.

Во втором случае посредник является участником сделок на договорной основе.

В первом случае посредническая компания закупает товар по одной цене и без переработки реализует его по более высокой цене, используя свое знание рыночной ситуации.

Кроме того, эта компания может подыскивать экспортеров или импортеров за вознаграждения.

Во втором случае посредник - необходимое звено движения товара. Он предоставляет продавцу товара свою материально-техническую базу - складские помещения, демонстрационные залы, мастерские для гарантийного обслуживания. Тем самым он позволяет продавцу товара экономить на создании собственной сбытовой сети.

Существуют следующие типы посредников:

Простой посредник - содействует заключению выгодной для экспортера или импортера сделки за оговоренное вознаграждение.

Поверенный посредник - действует в интересах одной из сторон сделки на основе договора коммерческого представительства.

Комиссионер - осуществляет поиск партнера по сделке и подписывает с ним контракт от своего имени, но за счет продавца или покупателя (комитента). Если в контракт внесена оговорка делькредере (del credere), комиссионер несет ответственность перед комитентом за исполнение договора, заключенного комиссионером с третьим лицом.

Консигнатор - посредническая компания, получающая товар на свой склад от консигнанта (экспортера) и расплачивающаяся за товар по мере его реализации с удержанием оговоренного вознаграждения. По такой же схеме действует торговый дилер.

Дистрибютеры - оптовые компании, закупающие товары у производителей и обеспечивающие их продажу через собственные разветвленные сбытовые сети.

Заключают с производителями долгосрочные контракты.

Агенты - представляют интересы экспортеров или импортеров в сделках по продаже или закупке товаров. Действуют в рамках ограниченных, оговоренных в соглашениях полномочий.

Брокеры - посредники, заключающие сделки от своего имени и за счет доверителя. Занимаются торговлей биржевыми товарами, а также некоторыми сырьевыми товарами. В Великобритании через брокерские компании осуществляется торговля лесом, ввозимым в страну.

Фэкторы - торговые посредники, осуществляющие реализацию товара от имени экспортера, инкассирующие платежи за товар, участвующие в финансировании экспортных операций.

Посредническая деятельность регулируется Женевской конвенцией о представительстве в международной купле-продаже товаров от 17 февраля 1983 г., разработанной УНИДРУА.

Эта Конвенция регулирует отношения принципала (доверителя) и агента.

Конвенция регулирует правоотношения в случаях: 1)

когда агент уполномочен принципалом подписывать договоры с третьим лицом; 2)

когда агент уполномочен только на представление клиентов принципалу.

Конвенция применима к случаям: 1)

когда агент действует от собственного имени; 2)

когда агент действует от имени принципала.

<< | >>
Источник: Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с.. 2009

Еще по теме § 1. Формы посредничества во внешнеэкономической деятельности:

  1. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Виды внешнеэкономических сделок
  2. Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. 1.2. Виды и формы внешнеэкономической деятельности
  4. 14.4. Формы расчетов во внешнеэкономической деятельности
  5. Вопрос: Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности.
  6. §1. Внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономические связи и внешнеэкономические сделки
  7. 1.3. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность: понятие, содержание и взаимосвязь
  8. СТРАТЕГИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  9. 1.1. Внешнеэкономическая деятельность
  10. РОССИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  11. 2.6. Страхование внешнеэкономической деятельности.
  12. 1. СТРАХОВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  13. Понятие внешнеэкономической деятельности предприятия
  14. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности
  15. Организационные аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий
  16. Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -