<<
>>

Блоги и блогосфера

Все больше людей в настоящее время приходят в виртуальное пространство, увеличение количества интернет-пользователей приводит к развитию новых площадок для общения, социальных сетей, появлению таких новых явлений, как блогосфера.

Под блогом понимается виртуальный дневник, который его автор ведет в киберпространстве, регулярно производя там записи и привлекая аудиторию читателей. Существуют уже блоггеры (т.е. авторы подобных виртуальных дневников), обладающие аудиторией в несколько тысяч читателей, а также весьма серьезным влиянием на умы. Некоторые удачные записи в виртуальных дневниках, называемые "постинги", преодолевают формат блога и расходятся по всей среде Интернета, делая автора достаточно известным и авторитетным. Разумеется, такая виртуальная среда сетевых блогов - дневников рассматривается как интересная и перспективная возможность для специалистов в области электронной коммерции и интернет-маркетинга. Ведь воздействуя всего лишь на небольшое количество лидеров мнений, можно получить доступ к десяткам или даже сотням тысяч потенциальных потребителей - например, популярный портал "Живой журнал" (livejournal.com) объединяет свыше 300 тыс. только русскоязычных пользователей.

Подобная новая социальная среда, называемая часто блогосферой, имеет и ряд особенностей, затрудняющих коммерческую работу в ней. Распространение информации строится исключительно на доверии людей друг к другу, что можно рассматривать не только как хорошую возможность, но и как серьезную угрозу. Доверие читателей опирается на абсолютную искренность блоггера, и если они хотя бы заподозрят блоггера в ангажированности, неискренности или преследовании коммерческих интересов, то доверие будет безвозвратно утрачено. Доверие делает также практически невозможным и создание групп влияния под каждый отдельный коммерческий проект, поскольку это доверие является результатом долгого процесса общения, приобретения автором серьезного авторитета.

Анонимным пользователям и "агентам влияния" читатели блогов просто не верят.

Традиционный маркетинговый подход предполагает выбор наиболее читаемого блоггера - того, у кого наибольшее число посещений и подписчиков. Но самые читаемые блоггеры не обязательно являются и самыми авторитетными, степень авторитета не всегда прямо связана с количеством подписчиков (или friends - виртуальных друзей, т.е. постоянных читателей дневника) и ее можно определить, только погрузившись в среду, познакомившись с мнениями, высказываемыми другими участниками. Каждого претендента на роль "агента влияния" требуется изучить очень внимательно, чтобы убедиться в том, что он действительно является лидером мнений как вообще, так и в конкретной сфере, - а это достаточно сложно и весьма затратно.

Необходимо также учитывать, что большое число подписчиков не означает, что все они прочитают какое-либо конкретное сообщение. Конечно, можно предположить, что имеется зависимость между количеством подписчиков блоггера и количеством прочитавших конкретный постинг, но таких читателей может оказаться существенно (на порядок) меньше. А увеличение частоты упоминания в целях быстрого охвата всей аудитории может негативно сказаться на доверии к информации. При работе с блогами не представляется возможным выделить целевой сегмент и производить направленное воздействие в силу невозможности провести сегментирование читателей по какому-либо из известных критериев. Можно сделать вывод, что блоги являются достаточно тонкой сферой и при работе с ними следует придерживаться некоторых практических рекомендаций:

- вступая в контакт с блоггером, необходимо быть предельно искренним, не скрывать своих данных и четко определять свои цели;

- необходимо спрашивать разрешение на передачу информации;

- желательно предоставлять сведения обо всех финансовых договоренностях, заключенных с блоггерами, которые согласились разместить оплаченную информацию;

- требуется по возможности сообщать объективную информацию, избегать оценок и субъективной интерпретации событий;

- нежелательно принимать участие в конфликтных дискуссиях;

- невозможно выстроить всю маркетинговую или рекламную кампанию только на основе коммуникации с блоггерами.

Тем не менее, несмотря на все трудности, уже известны примеры успешных акций в блогосфере. Канадский офис компании Nokia с помощью рекламного агентства Matchstick привлек блоггеров к обсуждению своего нового камерафона, предоставив им новинку во временное пользование. Разумеется, Nokia привлекла к программе только самых влиятельных блоггеров - новый телефон вручался только в том случае, если интернет-дневник посещали более 400 пользователей в сутки, его автор был молод, подвержен влиянию моды и пользовался услугами канадского сотового оператора Rogers Wireless. Компания надеялась, что влиятельные блоггеры положительно оценят новую продукцию, а бесплатная раздача телефонов окажет положительное влияние на их мнение; при этом, конечно же, осознавался риск получения негативных отзывов в том случае, если блоггеров новая продукция не удовлетворит. Компания Wal-Mart также активно использует коммуникации в блогосфере, несмотря на невозможность контролировать комментарии блоггеров. В отличие от Nokia, компания стремится таким образом улучшить свой имидж, рассматривая эти коммуникации в контексте общей PR-стратегии.

Помимо перечисленных, любая компания может использовать (и предоставлять) в Интернете многочисленные дополнительные услуги - от видеоконференций, интернет-телефонии и т.п. до средств управления сетями. Но в целом вышеописанные инструменты Сети (за исключением, может быть, системы Gopher, которая постепенно выходит из употребления) являются наиболее подходящими для применения во внешнеэкономической деятельности и наиболее часто используются в практической работе. Современные тенденции таковы, что любой компании, даже не очень крупной, часто уже просто нельзя не иметь собственный сайт. Все более актуальным представляется известный лозунг: "Если вас нет в Интернете - значит, вы не существуете вообще!"

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Блоги и блогосфера:

  1. Блогосфера PR
  2. Загородников А.Н.. Управление общественными связями в бизнесе: учебник, 2011
  3. 2.1 ДОГОВОРИМСЯ О ТЕРМИНАХ, ИЛИ ГЛАВНЫЕ СЛОВА И ФРАЗЫ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА
  4. 1.5 ЭТАПЫ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА
  5. 1.1 КТО Я ТАКОЙ?
  6. КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕХВАТКУ ЗНАНИЙ
  7. Маркетинговые исследования в сети Интернет
  8. Что там происходит?
  9. Blogger relations, или как работать с «лидерами мнений»
  10. 4.1 А СУДЬИ КТО? АНАЛИЗ УСПЕХОВ И НЕУДАЧ ПО ЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ
  11. Приложениеi Закон сохранения счастья. Эмпирические данные
  12. Консалтинг
  13. Искусство «разговора» в современном искусстве
  14. Исследования эмоциональной динамики
  15. 4.2 I HAVE A DREAM, ИЛИ БУДУЩЕЕ ОТРАСЛИ В РОССИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -