<<
>>

4.11. Претензии и санкции Основания и порядок заявления претензий

Включение в контракт специальной статьи о претензиях чаще обусловлено интересами Покупателя в связи с возможной поставкой Продавцом некачественного товара, недостачей по количеству, просрочкой поставки, несвоевременным извещением о произведенной отгрузке товара и иными нарушениями обязательств со стороны Продавца.

Но и у Продавца могут возникать претензии к Покупателю в случае нарушения условий платежа (например, опоздание открытия аккредитива или оплаты товара в иной форме), задержки с подачей транспортного средства под погрузку товара (если это входит в обязанности Покупателя) или извещения Продавца о закреплении такого транспортного средства, несвоевременного сообщения отгрузочных инструкций (разнарядки) и т.д.

В этой статье контракта целесообразно изложить блок вопросов, включающий следующие элементы:

- по каким основаниям могут заявляться претензии;

- что указывается в содержании претензионных заявлений;

- какими документами они подтверждаются;

- сроки предъявления претензий по различным основаниям;

- сроки рассмотрения претензий;

- способы удовлетворения претензий;

- последствия несвоевременного рассмотрения и неудовлетворения претензий.

Весьма подробная регламентация положений о претензиях в ряде ОУП освобождает партнеров соответствующих стран от необходимости повторять и детализировать эти положения в контрактах.

Во внешнеторговой практике наиболее распространены претензии в отношении качества и количества поставленного товара, по гарантиям и штрафам. К претензиям по качеству относятся также претензии на нарушение комплектности или ассортимента, повреждение, на бой или порчу товара, дефекты технической документации.

Претензии Покупателя по количеству и качеству заявляются Продавцу, если не усматривается ответственность перевозчика. В случае когда из обстоятельств дела не ясно, кто должен нести ответственность за количественные или качественные недостатки товаров (перевозчик или грузоотправитель) или возможна смешанная ответственность, целесообразно заявлять претензию одновременно перевозчику и Продавцу.

В заявлении о претензии по качеству и количеству указываются:

1) номер контракта, к которому относится претензия (если контракт содержит несколько позиций, также указывается соответствующая позиция);

2) наименование товара, соответствующее контракту;

3) другие данные, позволяющие определить, по какой именно партии товара заявлена претензия (указание на транспортные документы или другие реквизиты);

4) существо претензии (недостача товара, несоответствие качеству, дефекты, некомплектность и т.д.);

5) конкретное требование покупателя (допоставка, устранение дефектов, замена дефектного товара, уценка, возмещение расходов, возврат уплаченной суммы и т.п.);

6) сумма претензии и ее расчет, если требование покупателя выражено в денежной форме.

К претензии прилагаются подтверждающие ее документы. Одним из основных документов, подтверждающих претензию, считается рекламационный акт, составленный с участием незаинтересованной стороны.

Сроки заявления претензий обычно устанавливаются следующие:

- в отношении качества многих видов товаров - в течение 6 месяцев, считая с даты поставки;

- если на товар предоставлена гарантия, установлен срок годности или хранения - не позднее 30 дней после истечения гарантийного срока, срока годности или хранения при условии обнаружения недостатка в пределах срока гарантии;

- в отношении количества товара - в течение трех или шести месяцев с даты поставки.

Для скоропортящихся товаров устанавливаются более короткие сроки предъявления претензий. Если окончательная сдача - приемка товара по качеству производится в стране Продавца, то претензии по качеству могут предъявляться Покупателем лишь по скрытым дефектам, которые не могли быть обнаружены при обычной проверке товара.

В случае повторяющихся поставок дефектных партий товара Покупатель вправе требовать приостановления поставок до тех пор, пока Продавец не устранит обстоятельства, порождающие дефекты. Продавец не заинтересован предоставлять Покупателю право в одностороннем порядке решать вопрос о возврате дефектного товара.

Если такое право Покупателя не зафиксировано в контракте, забракованный Покупателем товар не может быть возвращен без согласия Продавца.

Претензии по штрафам обычно предъявляются не позднее трех месяцев с даты возникновения права на их требование или с даты достижения максимального размера штрафа, если он начисляется по определенным временным периодам (день, неделя, декада и т.п.).

Рассмотрение и удовлетворение претензий

В контрактах устанавливаются сроки как заявления, так и рассмотрения претензий. Продавец заинтересован сократить сроки предъявления претензий по качеству/количеству товара и удлинить сроки их рассмотрения. Покупателю же, напротив, выгоднее предусмотреть более длительные сроки заявления подобных претензий, чтобы не опоздать с оформлением необходимых претензионных документов, а также более сжатые сроки для рассмотрения заявленных претензий и их удовлетворения Продавцом, чтобы быстрее получить возмещение возникших убытков.

Продавец обязан рассмотреть претензию по качеству или количеству товара и ответить Покупателю по существу претензии без промедления, но не позднее установленного срока (обычно от 15 до 60 дней), а в отношении комплектных заводов и установок - в течение 90 дней с даты получения претензии.

Если продавец не даст ответа по существу претензии в срок, то покупатель вправе обратиться в арбитраж. Обоснованная претензия подлежит удовлетворению в установленный срок. Отклонение претензии должно быть мотивировано.

Удовлетворение претензий покупателя по количеству и качеству может осуществляться разными способами. Претензии по количеству (недостача товара) удовлетворяются допоставкой недостающего количества, возвратом переплаченной суммы или путем последующих взаимозачетов.

Урегулирование претензий по качеству (дефектность товара и/или упаковки, нарушение комплектности, ассортимента и т.д.) возможно посредством следующих действий:

- замена забракованного товара или дефектных частей доброкачественными в установленный срок (это не исключает применение санкций за просрочку поставки);

- предоставление уценки, согласованной с Покупателем, при условии, что принятый с дефектами товар не причинит вреда потребителям;

- устранение дефектов на месте представителями Продавца;

- устранение дефектов силами Покупателя за счет Продавца.

В интересах Покупателя оговорить в контракте свое право выбрать наиболее выгодный из указанных вариантов действий.

В случае чрезмерного нарушения контрактных требований по качеству товара Покупатель может настаивать на аннулировании контракта с возвратом забракованного товара Продавцу и возмещением им транспортных расходов и убытков, понесенных Покупателем.

Примечание. Приведем пример из импортного контракта: "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Продавцом своих обязательств по контракту Покупатель имеет право предъявить Продавцу претензии, которые будут рассмотрены Продавцом по существу (т.е. удовлетворены либо отказаны) в срок, не превышающий 15 дней с даты получения Продавцом соответствующей претензии. За каждый день просрочки с ответом на претензию или задержки в переводе признанной суммы по претензии Продавец обязан уплатить штраф в размере (указывается процент) от суммы платежей".

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме 4.11. Претензии и санкции Основания и порядок заявления претензий:

  1. Порядок предъявления претензий и разрешение споров.
  2. 19.7. Проверка расчетов по претензиям
  3. Аудит расчетов по претензиям
  4. Механизм претензий
  5. Работа с претензиями по экспортной сделке
  6. Претензии США к внешнеторговой политике ЕС
  7. Подача и рассмотрение претензий и исков при международных железнодорожных перевозках грузов
  8. Виды и порядок применения санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах
  9. Основание и порядок назначения товароведной экспертизы
  10. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
  11. 10.3. Налоговые санкции
  12. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ
  13. 2.1. Составляем заявление
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -