<<
>>

2.6.2. Страхование и внешнеторговый контракт.

В большинстве случаев договор страхования является неотъемлемой частью торговой сделки. Вопрос о том, кто и за чей счет производит страхование, решается при заключении этих сделок.

В условиях рыночных отношений внешнеторговые сделки осуществляются в договорной форме.

Договоры оформляются в виде внешнеторгового контракта, определяющего права и обязанности сторон, а также их ответственность. Внешнеторговый контракт имеет ряд разделов, в том числе «Страхование». Существенными условиями раздела «Страхование» являются: объект страхования, страховые риски, объем страховой ответственности.

Комплекс основных положений контракта, обязанностей импортеров и экспортеров, вытекающих из него, получил название базисных условий контракта или базисных условий поставки. Возможные риски при осуществлении внешнеторговых сделок отражены в базисных условиях поставки товаров.

Базисные условия поставки товаров в договорах купли-продажи систематизированы Международной торговой палатой в справочном издании «Инкотермс — 2000».

Использование «Инкотермс — 2000» зависит от согласия участников контракта. Если условия сделки не совпадают с условиями «Инкотермс — 2000», предпочтение отдается положениям, зафиксированным в контракте. Чтобы исключить возможные споры и претензии, правила «Инкотермс — 2000» фиксируют переход риска от продавца к покупателю. В некоторых случаях риск может перейти от продавца к покупателю еще до того, как продавец выполнил свои обязательства по поставке, если покупатель не выполнил зависящие от него действия, от которых зависит доставка товаров продавцом; произошло непринятие поставки покупателем.

Обязательства относительно страхования содержатся при поставке грузов на условиях CIP и C1F, которые требуют от продавца обеспечить страхование в пользу покупателя (табл.13). Согласно данным условиям продавец должен застраховать товар и нести расходы по страхованию.

В других случаях стороны сами решают, хотят ли они обеспечить страховое покрытие и в каком размере. Согласно оговоркам Института лондонских страховщиков страхование осуществляется с «минимальным покрытием» (условие С), со «средним покрытием» (условие В) и с «наибольшим покрытием» (условие А).

По условию CIP (Carriage and Insurance Paid) — «Перевозка и страхование оплачены до...» продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного места назначения. Это значит, что на покупателя возлагаются все риски и любые дополнительные расходы, возникающие с момента такой поставки. Продавец заключает договор страхования и оплачивает страховую премию. От продавца требуется обеспечение страхования с минимальным покрытием в соответствии с правилами «Инкотермс — 2000». В случае если покупатель желает иметь страхование с большим покрытием, он должен либо специально договориться об этом с продавцом, либо сам принять меры по заключению дополнительного страхования.

В соответствии с Международными правилами «Инкотермс — 2000» страхование должно быть произведено у страховщика, пользующегося хорошей репутацией. При заключении внешнеторгового контракта стороны выбирают условия страхования в зависимости от способа транспортировки и вида товара с учетом распределения риска.

Сопоставление базисных условий поставки СШ и СІР

Таблица2.9. Базис оставки но

«Инкотермс-

2000» Условное

обозначение Переход риска с продавца на

покупателя Переход затрат с продавца на покупателя Стоимость, страхование и фрахт (в поименованном порту

назначения) СШ В момент пересечения товара поручней судна в порту погрузки Продавец несет все расходы по доставке товара в поименованный порт назначения, включая страхование Перевозка и страхование оплачены до (указанного места

назначения) С1Р В момент передачи товара первому перевозчику Продавец несет все расходы по транспортировке и страхованию товара до указанного места назначения Раздел контракта «Страхование» включает четыре основных условия страхования:

что страхуется; от каких рисков; кто страхует;

в чью пользу производится страхование.

В международных сделках страхуются товары от рисков повреждения или утраты при транспортировке. При перемещении товара от производителя (экспортера) к потребителю (импортеру) с использованием транспортных услуг товар может быть подвержен риску полной или частичной утраты или порчи (повреждения), что принесет отправителю-экспортеру материальный ущерб.

Практика внешнеэкономической деятельности по экспорту-импорту товаров и услуг опирается на систему договоров страхования, которые предоставляют определенные гарантии экспортерам и импортерам при возникновении различных непредвиденных обстоятельств и случайностей. Основные условия страхования устанавливаются в контракте, в нем фиксируются:

обязанности продавца и покупателя по страхованию груза; длительность и объем страховой гарантии; условия страхования.

Страхование может производиться любым из партнеров либо в свою пользу, либо в пользу другой стороны, или же в пользу третьего лица (им обычно является грузополучатель) в зависимости оттого, кто несет риск порчи или утраты груза, и, соответственно, за счет этой стороны.

При продаже товара на базисном условии CIFw Сострахование входит в обязанность экспортера. Договор страхования — страховой полис (или сертификат) входит в комплект документов для получения платежа. Страхование товара должно быть произведено в пользу покупателя у пользующихся хорошей репутацией страховщиков или страховых компаний в валюте контракта до порта (пункта) назначения на минимальных условиях страхования, если иное не указано в контракте.

Длительность страховой гарантии, устанавливаемой в контракте, определяется тем, на какой срок с момента отгрузки товара с завода поставщика до момента доставки его на склад покупателя распространяется гарантия. Объем страхования обычно составляет 1 )0% стоимости товара CIF (CIP), где 10% — расчетная прибыль от потребления купленного товара.

Российским внешнеторговым организациям рекомендуется осуществлять страхование в CAO «Ингосстрах» РФ, где страхование осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными Минфином РФ.

В подавляющем большинстве внешняя торговля обслуживается морским транспортом. Поэтому вопросы страхования внешнеэкономической деятельности рассматриваются через систему договоров морского страхования. Морское страхование — наиболее древний и разработанный вид страхования, его основные положения используются при других видах перевозок: воздушным, железнодорожном и автомобильным транспортом.

В круг вопросов страхования внешнеэкономического контракта входят наряду со страхованием КАРГО (перевозимых грузов) страхование КАСКО (транспортных средств), страхование ответственности перевозчиков.

Широкое развитие в последние годы контейнерных перевозок привело к выделению в самостоятельный вид страхования контейнеров. Финансовые расчеты между экспортером и импортером и связанные с этим риски обусловливают необходимость страхования экспортных коммерческих кредитов.

Вопросы для обсуждения. 1.

Что представляет собой страхование как экономическая категория? 2.

В чем заключаются основные признаки страхования? 3.

Какие функции исполняет страхование? 4.

Какие составные элементы входят в состав страхового рынка? 5.

Какие условия договора страхования являются существенными, а какие дополнительными? 6.

Какие базисные условия поставки товаров предусматривает обязательное страхование? 7.

Что понимается под экспортными кредитами?

Темы для реферативных выступлений 1.

Принципы страховых отношений. 2.

Экономическое содержание страхового рынка. 3.

Требования к созданию страховой организации. 4.

Особенности страхования экспортных кредитов. 5.

Договор страхования экспортных кредитов. 6.

Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая.

Вопросы по экономическим терминам и категориям Определите сущность следующих экономических категорий и терминов: •

страховой рынок •

страховой агент •

страховой брокер •

страховая сумма •

страховой акт •

ковернот •

франшиз

<< | >>
Источник: В. В. СУХИНИНА, В. Д. ЧИЧКИНА. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, учебное пособие, Самара. 2011

Еще по теме 2.6.2. Страхование и внешнеторговый контракт.:

  1. Внешнеторговый контракт
  2. Глава 4 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  3. Глава 4. ПРОРАБОТКА УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  4. Внешнеторговый контракт и его виды
  5. § 3. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  6. 1.4.1. Содержание и структура внешнеторгового контракта.
  7. § 2. Порядок выдачи лицензий и регистрации внешнеторговых контрактов
  8. 14.2. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  9. Внешнеторговый контракт как основа для оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, его содержание, основные условия
  10. Процедура страхования внешнеторговых операций
  11. Особенности страхования внешнеторговых грузов
  12. Особенности базисов поставок в отношении страхования внешнеторговых сделок
  13. Добровольное страхование экспортных контрактов (кредитов)
  14. ГЛАВА 2. ТИПОВЫЕ КОНТРАКТЫ В СТРАХОВАНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  15. СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  16. ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ “СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ” 1.
  17. Содержание понятия “внешнеторговая сделка” и основные виды внешнеторговых сделок
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -