<<
>>

2.3.3. Таможенные режимы

Таможенным кодексом РФ определены четыре группы таможенных режимов: (рис.З). основные; экономические; завершающие; специальные.

Каждая группа содержит несколько таможенных режимов, общее число которых равно семнадцати.

При ввозе или вывозе товаров декларант обязан поместить товар под один из 17 таможенных режимов и соблюдать условия этого режима.

Группа основных таможенных режимов содержит три режима: выпуск для внутреннего потребления; экспорт;

международный таможенный транзит.

Выпуск для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства их вывоза (ст. 163 ТК РФ).

При помещении товара под режим «выпуск для внутреннего потребления» уплачиваются:

сборы за таможенное оформление;

таможенная пошлина;

акциз (для подакцизных товаров); •

НДС

Рис.2.3. Таможенные режимы

Экспорт — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе (ст. 165 ТК РФ).

Экспорт предусматривает:

сборы за таможенное оформление; таможенную пошлину;

вывозной акциз, который установлен для нефти и газового конденсата.

НДС возвращается декларанту в объеме, в котором был уплачен на таможенной территории РФ.

Режим Экспорт предусматривает соблюдение всех запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ для товаров, вывозимых с таможенной территории РФ.

Международный таможенный транзит (МТТ) — таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию и местом их убытия с этой территории (ст. 167 ТК РФ).

Таможенный режим МТТ производится с разрешения таможенных органов.

При этом таможенные платежи ограничиваются сборами за таможенное оформление, к товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, однако соблюдаются административные запреты.

Товары, перемещаемые под таможенным режимом МТТ, должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменения, связанного с естественным износом или убылью при нормальных условиях транспортировки и хранения.

К экономическим таможенным режимам относятся следующие:

переработка на таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; переработка вне таможенной территории;

временный ввоз; таможенный склад;

свободная таможенная зона (свободный склад).

Переработка на таможенной территории — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок (ст. 173 ТК РФ).

В отношении товаров, помещенных под этот режим, действуют все запреты и ограничения, установленные законодательством РФ для ввозимых товаров.

Операции по переработке включают:

собственно переработку или обработку товаров; изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;

ремонт товаров;

переработку товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Максимальный срок переработки товара, определяемый заявителем, составляет два года.

Таможенный режим завершается вывозом продуктов переработки и отходов с таможенной территории РФ. При этом вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором, как и в предыдущем режиме, ввезенные товары перерабатываются на таможенной территории РФ с условным освобождением от таможенных пошлин и налогов, но продукты переработки, в отличие от предыдущего режима, выпускаются для свободного обращения на таможенной территории РФ с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

В отношении ввозимых товаров применяются все законы и ограничения, предусмотренные законодательством РФ для ввозимых товаров.

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке в течение установленного срока с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов (ст.

197 ТК РФ).

При вывозе товаров для переработки с таможенной территории . РФ вывозные таможенные пошлины не уплачиваются, а возврат либо возмещение внутренних налогов не производится. К товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера.

Правительство РФ определяет случаи, когда переработка вне таможенной территории не допускается в отношении определенных видов товаров.

Операции по переработке включают:

собственно переработку или обработку товаров; изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;

ремонт товаров.

Максимальный срок переработки — два года. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов предоставляется в том случае, если целью переработки был гарантийный ремонт вывезенных товаров. В остальных случаях осуществляется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таможенный режим Переработка вне таможенной территории завершается ввозом продуктов переработки на таможенную территорию РФ, ввозом вывезенных товаров (режим Реимпорт) либо помещением вывезенных товаров под режим Экспорт. Последний режим может быть заявлен в том случае, если законодательством РФ не предусмотрен обязательный ввоз продуктов переработки на таможенную территорию РФ.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера (ст. 209 ТК РФ).

Перечень товаров, при ввозе которых осуществляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также сборов за таможенное оформление, устанавливается Правительством РФ.

В перечень товаров, при ввозе которых не взимаются таможенные пошлины и налоги, входят:

многооборотная тара и упаковка;

товары, ввоз которых осуществляется с целью развития внешнеторговых отношений, например на выставки;

товары, ввоз которых осуществляется с целью развития международных связей в сфере науки, культуры, спорта и туризма;

товары, ввоз которых осуществляется с целью оказания международной помощи;

иные товары, например животные для откорма, дрессировки, обучения, разведения и т.д.

Полное освобождение при этом осуществляется на срок до одного года.

Если перечисленные товары будут находиться на таможенной территории большее время, то к ним применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Режим Временный ввоз завершается вывозом временно ввезенных товаров с таможенной территории РФ или помещением товаров под другой таможенный режим.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин и налогов, без применения запретов и ограничений экономического характера. Товары, предназначенные к вывозу с таможенной территории РФ, хранятся под таможенным контролем на условиях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 215 ТК РФ).

Под режим Таможенный склад могут быть помещены любые товары, за исключением товаров:

запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ и вывозу с этой территории;

срок годности которых менее заявленного срока хранения; перечень которых определен Правительством РФ, например ядерные материалы.

Срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать трех лет. С товарами, находящимися на таможенном складе, возможно производить некоторые операции, перечень которых определен ТК РФ:

операции, необходимые для осуществления сохранности

товаров;

взятие проб и образцов товаров;

простые сборочные операции, а также операции по подготовке товаров к продаже.

Режим Таможенный склад завершается помещением товара под иной таможенный режим не позднее дня истечения срока хранения товара на таможенном складе.

К завершающим таможенным режимам относятся: реимпорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства.

Реимпорт — таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на эту территорию в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст. 234 ТК РФ).

Условиями помещения товаров под рассматриваемый режим являются:

при вывозе товары имели статус товаров, находящихся в свободном обращении, либо были продуктами переработки иностранных товаров;

товары заявлены к таможенному режиму Реимпорт втечение трех лет со дня, следующего за днем пересечения товаров таможенной границы при их вывозе;

товары находятся в том же состоянии при ввозе, в каком они были вывезены, за исключением естественного износа и естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования;

уплачены суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иные суммы, подлежащие возвращению в федеральный бюджет при реимпорте товаров.

Реэкспорт — таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст.

239 ТК РФ).

Под режим Реэкспорт помещаются: иностранные товары;

товары, выпущенные для свободного обращения, вотношении которых установлено, что на день пересечения таможенной границы РФ у них имелись дефекты или они иным образом не соответствовали условиям внешнеторговой сделки.

При этом производится возврат уплаченных таможенных пошлин и налогов.

Уничтожение — таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст. 243 ТК РФ).

Условия помещения товаров под режим Уничтожение:

уничтоженные товары не могут быть восстановлены экономически выгодным способом;

уничтожение товаров не должно наносить вред здоровью населения и окружающей природной среде;

товары уничтожены или безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Правительство РФ может устанавливать перечень товаров, уничтожение которых не допускается. Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов. Отходы, полученные врезультате уничтожения товаров, представляющие коммерческую ценность, помещаются под определенный таможенный режим, как будто они были ввезены на таможенную территорию РФ в этом состоянии.

Отказ в пользу государства — таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных платежей, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Условия помещения товаров под режим Отказ в пользу государства:

получение разрешения таможенного органа; применение режима не должно быть обременительным для государства в финансовом отношении;

товары не запрещены к обороту на таможенной территории

РФ.

Правительство РФ может устанавливать конкретный перечень товаров, которые не допускается помещать под данный режим.

К специальным таможенным режимам относятся: временный вывоз;

беспошлинная торговля;

перемещение припасов;

иные специальные таможенные режимы.

Временный вывоз — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами этой территории с полным условием освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст.

252 ТК РФ).

Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом по заявлению декларанта. Таможенным кодексом РФ не предусмотрен предельный срок временного вывоза, однако для некоторых товаров предельный срок временного вывоза может устанавливаться Правительством РФ. При временном вывозе товаров освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов не производится. Таможенный режим Временный вывоз заканчивается ввозом товаров на таможенную территорию РФ или помещением товаров под иной таможенный режим. Если этим режимом предусмотрена уплата вывозных таможенных пошлин, то они уплачиваются по ставке, действующей на момент вывоза.

Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст. 258 ТК РФ).

Товары могут быть помещены под этот режим, если:

товары предназначены для продажи в магазинах беспошлинной торговли;

декларантом предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей;

товары не входят в перечень товаров, определенный Правительством РФ, запрещенных к продаже в магазине беспошлинной торговли.

В указанный перечень входят следующие товары: не предназначенные для личного потребления физическими лицами;

тяжеловесные товары (весом более 20 кг);

громоздкие товары (сумма длин по трем измерениям более 2

м);

российские товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами.

Из последнего вида товаров в перечне сделаны отдельные исключения. Например, к продаже в магазине беспошлинной торговли разрешены:

изделия из рыб весом не более 0,5 кг; некоторые лекарственные препараты; ювелирные изделия из драгоценных металлов; сувениры и изделия народного промысла.

Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режим

Перемещение припасов — таможенный режим, используемый для перемещения через таможенную границу товаров, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность пассажиров и членов экипажей морских (речных) и воздушных судов, железнодорожных поездов, международных автобусов.

Иные специальные таможенные режимы — таможенный режим, редко используемый для коммерческих целей.

<< | >>
Источник: В. В. СУХИНИНА, В. Д. ЧИЧКИНА. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, учебное пособие, Самара. 2011

Еще по теме 2.3.3. Таможенные режимы:

  1. Таможенные льготы для резидентов (режим свободной таможенной зоны)
  2. Особенности исчисления таможенных налогов при различных таможенных режимах
  3. 44.4. Таможенные режимы
  4. 4.6. Таможенные режимы
  5. § 4. Специальные таможенные режимы
  6. § 3. Завершающие таможенные режимы
  7. Глава 3. Таможенные режимы и условия их применения
  8. § 2. Экономические таможенные режимы
  9. § 1. Основные таможенные режимы
  10. § 5. Перемещение припасов и иные специальные таможенные режимы
  11. 7.9. Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -