<<
>>

2. Статистические данные

Официальная государственная статистика США до сих пор не располагает четкими критериями даже для определения высокотехнологического бизнеса, не говоря уже о венчурном. Главными, хотя не единственными источниками статистических сведений по венчурной индустрии являются венчурные ассоциации.
В США это National Venture Capital Association, в Евросоюзе - European Venture Capital Association. Обе ассоциации компилируют данные, собираемые со своих членов, и публикуют их в агрегированном виде. Эти данные отличаются многоплановостью, что позволяет анализировать основные аспекты венчурного бизнеса, и образуют достаточно продолжительные временные ряды. Важно отметить: данные NVCA и EVCA не могут сравниваться, поскольку компилируются по разной методологии. EVCA использует расширенную дефиницию венчурного капитала и включает туда очень многие категории нетехнологических прямых инвестиций (LBO/MBO и др.). NVCA пользуется определением венчурного капитала, совпадающим с использованным в этой книге. Эта статистика не простирается далеко в прошлое; NVCA была создана в начале 1970-х гг., а EVCA в 1982 году. Самый ранний этап венчурного развития не охвачен никакой статистикой, и любые сведения по нему доступны только из нарративных источников.

Помимо профессиональных ассоциаций, статистику и анализ тенденций венчурного капитала также ведут некоторые частные фирмы. Консалтинговая фирма Price Waterhouse Coopers компилирует ежеквартальный рейтинг-обзор PWC Moneytree Survey, учитывающий объявленные венчурные сделки. Собственную статистику также ведут компании VentureOne и Venture Economies. Venture Economies сотрудничает с NVCA в качестве ее контрактного аналитического партнера. PWC Moneytree публикует первый уровень обзоров; исследования VentureOne и Venture Economics, как правило, закрыты, но часто доступны через ссылки в изданиях и публикациях третьих лиц.

Ценность этих источников различна для разных направлений. Обзор PWC Moneytree является важнейшим источником по географическому и промышленному распределению компаний. Исследования Venture Economics были использованы автором для анализа более ранних периодов развития венчурного бизнеса (1970-1980 гг.). Оттуда же были получены рейтинги фондов и управляющих компаний. Наконец, Ventur- eOne публикует ряд влиятельных справочников[296] для участников венчурного процесса, которые периодически применялись в данной работе в некоторых ситуациях. Кроме этого, поставщиками данных о технологическом секторе являются профессиональные ассоциации (особенно AeAnet, ранее American Electronic Association, ведущая учет занятости и внешнеторгового оборота технологического сектора).

По России детальная венчурная статистика ведется самим автором. Учет венчурных сделок был начат в июле 2003 года и ведется на полугодовой основе по методологии PWC Moneytree. Изначально учет был ретроактивно доведен до 1999 года и в дальнейшем пополнялся на полугодовой основе (июль и декабрь). Результаты исследования публикуются в журнале «Эксперт». Сведения о сделках извлекаются из всех доступных источников (публичная печать, сведения от инвесторов и компаний, инсайдерская информация) и верифицируются.

Немалая часть статистических сведений была извлечена из презентаций, особенно EVCA и других европейских источников. В ряде случаев графики в презентациях были изготовлены их составителями таким образом, что позволяли доступ к исходным рядам данных (скрытые встроенные электронные таблицы или данные, введенные вручную), которые и были извлечены из них автором. Аутентичность таких сведений сомнений не вызывает.

В книге также активно использовались данные об американской и мировой экономике и о фондовом рынке. Все эти данные были взяты напрямую из специализированных источников, которые их компилируют. Фондовые индексы DJIA и NASDAQ ведутся соответственно компанией Dow Jones и брокерской профессиональной ассоциацией National Association of Security Dealers.

Агрегаты по экономике США публикуются соответствующими правительственными агентствами. Общеэкономическая статистика, использованная в работе, была в основном извлечена из «Экономического доклада президента США»[297]. Этот ежегодный обзор готовится аппаратом Совета экономических консультантов и содержит, помимо официальных тезисов экономической политики на предстоящий год, информацию по федеральному бюджету и макроэкономическим показателям. Некоторые особо специализированные данные черпались из других официальных публикаций США.

Администрация малого бизнеса (Small BusinessAdministration) в первый период развития венчурного капитализма сыграла немалую роль в развертывании инвестиций в молодые высокорисковые компании. Администрация, которая является официальным регулятором инвестиционных компаний малого бизнеса, издает свои официальные публикации[298]. Они наиболее плотно использовались для подготовки I-ой главы, а также в качестве дополнительной информации по последующим главам. В настоящий момент значение правовых форм, курируемых SBA, упало до минимума, поэтому по современному периоду ее публикации как источник интереса не представляют (исключая кратковременный период 2001-2002 гг., когда часть венчурных капиталистов перерегистрировала фонды как SBIC для получения доступа к фондам «последнего ресурса»). Практически все официальные публикации правительства и ведомств США доступны через Интернет.

  •  
<< | >>
Источник: Юрий Аммосов. Венчурный капитализм: от истоков до современности. 2004

Еще по теме 2. Статистические данные:

  1. Глава XII. Статистические данные позднейших годов
  2. СПРАВОЧНИКИ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО КОМПАНИЯМ
  3. § 1. Статистические данные за 1879 - 1908 гг. проф. Kemmerer'a
  4. 10.2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  5. 1.2. Источники статистической информации Что понимают под статистической информацией?
  6. 1.3. Статистическое наблюдение и сводка. Группировка материалов статистического наблюдения.
  7. 1.4. Абсолютные и относительные статистические величины Что такое абсолютные статистические величины?
  8. Данные
  9. Данные и информация
  10. 2.1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
  11. 5.4.4. Фактические данные и прогнозы
  12. Параллельные данные.
  13. Данные и методы