<<
>>

РЕФОРМА БЮДЖЕТА И ДОХОДОВ

В апреле 2008 года Исполнительный совет достиг соглашения о новой рамочной системе доходов и расходов, которая, как ожидается, позволит перевести финансы МВФ на более устойчивую основу.
В части расходов Совет определил возможности для экономии средств в размере примерно 100 млн долларов США, которая должна быть достигнута в 2009-2011 финансовых годах за счет сокращения кадровых и некадровых расходов. В части доходов Совет утвердил меры, которые расширят источники доходов Фонда.

В отношении реформы доходов Совет управляющих Фонда утвердил поправку к Статьям соглашения о расширении инвестиционных полномочий Фонда. Другой ключевой элемент новой модели доходов Фонда включает создание фонда, финансируемого за счет прибыли от продажи золота. Предлагаемая поправка к Статьям соглашения, для того чтобы вступить в силу, должна быть принята как минимум тремя пятыми от числа государств-членов, на долю которых приходится 85 процентов от общего числа голосов.

Реализация отдельных элементов реформы расходов в рамках данного пакета продвигается в соответствии с планом. В числе мер, принятых в 2009 году в контексте общего сокращения штатов Фонда, были реформы и сокращение бюджетов офисов исполнительных директоров и бюджета НОО и утверждение Советом управляющих сокращения выплат управляющим в связи с посещением заседаний Совета управляющих (поправка к Разделу 14(a) Регламента).

Реформа бюджета офисов исполнительных директоров (ОИД) включала, среди прочего, новую систему составления бюджетов этих офисов в денежной (долларовой) форме в рамках новой основы расходов. В связи с разрабатываемыми предложениями по ассигнованию бюджетных расходов на командировки в 2009 финансовом году для отдельных ОИД Комитет по административным вопросам Исполнительного совета (КАВ) согласился рассмотреть правила для новой системы составления бюджетов ОИД в денежной (долларовой) форме, согласно предыдущим рекомендациям Рабочей группы по рационализации расходов офисов исполнительных директоров. Соответственно, КАВ разработала комплексный набор рекомендаций относительно новой основы расходов для ОИД, в которых ставилась целью предоставить исполнительным директорам необходимую гибкость в управлении их бюджетными ассигнованиями в пределах одного года и по нескольким годам, с тем чтобы удовлетворять меняющиеся потребности, обеспечивая при этом надлежащую и четкую подотчетность в использовании ресурсов Фонда и государств-членов. Исполнительный совет утвердил новую основу в декабре 2008 года.

Следующий этап реформы бюджета Фонда будет посвящен, в частности, улучшению калькуляции затрат на достижение результатов для содействия более строгому управлению бюджетом и лучшему распределению ресурсов по приоритетным направлениям.

<< | >>
Источник: Международный Валютный Фонд. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД / ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2009 / ПРЕОДОЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА. 2009

Еще по теме РЕФОРМА БЮДЖЕТА И ДОХОДОВ:

  1. Государственные и муниципальные доходы. Доходы бюджета
  2. 1.2. Реформа доходов населения
  3. Глава 6 РЕФОРМА БЮДЖЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ОСНОВА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
  4. ТЕМА 4. Доходы бюджетов
  5. Доходы бюджетов
  6. Тема 4. ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ
  7. Доходы государственного бюджета
  8. 3.2. Бюджет доходов и расходов (БДиР)
  9. 4.4. Доходы местных бюджетов
  10. 4.2. Доходы федерального бюджета