<<
>>

Модернизация Фонда

Затяжной финансовый кризис ускорил и переориентировал работу в области кредитования и развития потенциала, постоянно проводимую МВФ. В настоящей главе обсуждаются усилия, которые предпринимались Фондом в 2009 финансовом году для продолжения начатой в 2008 финансовом году работы по реформированию управления МВФ, предоставлению поддержки в разработке экономической политики и финансовой поддержки государствам-членам с низкими доходами, определению путей обеспечения адресных и эффективных с точки зрения затрат возможностей по развитию потенциала в государствах-членах и переводу Фонда на надежную, устойчивую финансовую основу в долгосрочной перспективе.
(Кроме того, в 2009 финансовом году предпринимались усилия по модернизации кадровой службы Фонда, которые обсуждаются в главе 5). УПРАВЛЕНИЕ

Реформа квот и прав голоса 2008 года, утвержденная Советом управляющих, была составной частью начатого в 2006 году процесса обзора вопросов, касающихся управления Фондом, включая перебалансирование прав голоса государств-членов в Фонде. Помимо реформы квот и прав голоса, которая является важнейшей составляющей усилий по реформе, работа в области реформы управления Фондом в 2009 финансовом году проводилась по четырем направлениям (или включала четыре элемента): 1) мероприятия, направленные на развитие результатов работы Независимого отдела оценки и его доклада о реформе управления Фондом, который обсуждался Исполнительным советом в мае 2008 года; 2) рассмотрение предложений Исполнительного совета по вопросам управления с заострением внимания на работе Рабочей группы по внутреннему управлению МВФ, которая разработала план реализации рекомендаций в ответ на выводы, содержащиеся в докладе НОО; 3) усилия Комитета видных деятелей по реформе управления МВФ, назначенного Директором-распорядителем в сентябре 2008 года для оценки системы принятия решений в Фонде; и 4) работа персонала МВФ по вовлечению гражданского общества и других внешних участников — «четвертый компонент» усилий по реформе управления.

В своей первоначальной оценке доклада НОО Совет и Директор- распорядитель признали, что многие вопросы, поднятые в докладе, были сложными и взаимосвязанными и потому потребуют активного участия и сотрудничества всех уровней организации, а также всех государств-членов.

Подчеркнув, таким образом, значение процесса на основе сотрудничества, Исполнительный совет в октябре 2008 года поддержал рекомендацию Директора-распорядителя о формировании совместного Координационного комитета исполнительных директоров и руководства Фонда для мониторинга и координации четырех направлений усилий по реформе управления.

Реформа квот и прав голоса

На момент окончания финансового года государства-члены все еще находились в процессе реализации реформы квот и прав голоса 2008

года, которая необходима, чтобы начать увеличение доли голосов динамичных стран с формирующимся рынком и расширить права голоса стран с низкими доходами. Реформа включает индивидуальные увеличения квот 54 государств-членов и внесение поправки в Статьи соглашения, которая увеличит втрое число базовых голосов и введет в действие механизм, обеспечивающий сохранение доли базовых голосов в общем числе голосов. Она также предусматривает дополнительную должность заместителя исполнительного директора для исполнительных директоров от больших групп стран, с тем чтобы облегчить их более тяжелую рабочую нагрузку; в существующих обстоятельствах этим смогут воспользоваться два представителя от стран Африки. Для того чтобы завершить эту реформу, соответствующие критериям государства-члены должны дать согласие на увеличение их квот, и предлагаемая поправка должна быть принята тремя пятыми государств-членов, на долю которых приходится 85 процентов от общего числа голосов. По состоянию на конец апреля 2009 года, 21 из 54 соответствующих критериям государств-членов дали согласие на индивидуальное повышение их квот. Кроме того, 19 государств-членов, составляющих 24,1 процента от общего числа голосов, принялиуказанную поправку.

На Весенних совещаниях МВФК призвал к ускорению проведения Четырнадцатого общего пересмотра квот, с тем чтобы завершить его кянварю 2011 года, примерно на два года раньше, чем планировалось изначально. Предстоящий общий пересмотр квот, как ожидается, приведет к увеличению долей квот динамичных стран, в особенности общую долю, приходящуюся на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны.

Комитет также выразил поддержку дальнейшей работы Исполнительного совета, которая должна начаться до Ежегодных совещаний 2009 года, над элементами новой формулы для расчета квот, которая может быть усовершенствована до того, как она будет использована в следующий раз. МВФК также призвал власти стран принять оперативные меры к вводу в действие соглашения о реформе квот и прав голоса, достигнутого в апреле 2008 года.

В 2009 финансовом году две страны подали заявления о вступлении в члены МВФ — Республика Косово и Тувалу. В мае 2009 года Совет управляющих вынес решение о принятии Республики Косово в члены МВФ, которое вступило в силу 29 июня 2009 года. По состоянию на конец 2009 финансового года, заявление Тувалу оставалось на рассмотрении.

Доклад НОО

В мае 2008 года Совет обсудил доклад Независимого отдела оценки «Управление МВФ: оценка»34. Этот доклад являлся составной частью продолжающегося процесса, направленного на укрепление основы управления МВФ, и базировался на утвержденных реформах квот и прав голоса. В нем были поставлены важные вопросы в нескольких ключевых областях: как повысить четкость соответствующих ролей различных органов управления МВФ; как обеспечить эффективное участие министров и Исполнительного совета в процессах принятия решений в организации; и как укрепить основу подотчетности руководства. Кроме того, в нем были представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности, подотчетности и репрезентативности МВФ. Совет и руководство Фонда приветствовали доклад НОО как весьма полезный вклад в их усилия по улучшению управления Фондом, отметив, что предпринятый МВФ шаг к проведению такой оценки поставил его в авангард многосторонних организаций, и выразили свою приверженность совместной работе, основанной на этих обсуждениях, в целях развития идей, широко разделяемых государствами-членами.

Рабочая группа по внутреннемууправлению МВФ

По итогам обсуждения, состоявшегося в мае, Совет сформировал Рабочую группу по внутреннемууправлению и поручил ей, в качестве первого отклика, выработать мероприятия в развитие выводов исследования НОО.

В докладе рабочей группы, обсуждавшемся Советом в конце сентября 2008 года, был предложен процесс и план работы по выполнению рекомендаций НОО без вынесения предварительных решений относительно последних, и содержался ряд дополнительных последующих рекомендаций35. Исполнительные директора поддержали представленный план работы, подчеркнув необходимость гибкого подхода к определению сроков его реализации, с тем чтобы можно было учесть рекомендации Комитета видных деятелей по реформе управления МВФ. Они также поддержали создание совместного Координационного комитета руководства МВФ и Исполнительного Совета для мониторинга и координации процесса реформирования управления Фондом на основе сотрудничества. Подчеркнув значение согласованности текущих инициатив, Исполнительные директора признали важность быстрого продвижения вперед в расширении и углублении анализа, необходимого для ведения продуктивного диалога на многих различных уровнях, и выразили надежду на то, что конкретные предложения по реформе управления, выработанные по итогам всей проводимой работы, могут быть получены ко времени Ежегодных совещаний 2009 года.

Комитет видных деятелей о реформе управления МВФ

В сентябре 2008 года Директор-распорядитель назначил Комитет видных деятелей по реформе управления МВФ, возглавляемый министром финансов Южной Африки Тревором Мануэлем, для оценки адекватности системы принятия решений в Фонде и представления рекомендаций о любых изменениях, которые могут позволить организации более эффективно выполнять свой глобальный мандат. Доклад комитета, представленный руководству Фонда в конце марта 2009

года, содержал рекомендации по широкому набору реформ, направленных на повышение легитимности и эффективности Фонда в разработке скоординированных мер в ответ на общие проблемы, повторив в некоторых из этих рекомендаций доклад НОО36. В нем также был предложен ряд дополнительных мер, призванных укрепить возможности Фонда по обеспечению глобальной финансовой стабильности; эти меры были названы равными по значимости рекомендациям по реформе управления.

Доклад и содержащиеся в нем рекомендации неофициально обсуждались Советом в начале 2010 финансового года.

Вовлечение гражданского общества и других внешних групп

При обсуждении плана работы, предложенного рабочей группой по внутреннему управлению МВФ, Совет выделил гражданское общество и другие внешние стороны в качестве основных заинтересованных лиц в процессе реформы управления, и исполнительные директора встретились с организациями гражданского общества на неофициальном семинаре в сентябре 2008 года, с тем чтобы узнать их мнения о реформе МВФ в порядке общемировых консультаций. Выразив приверженность Фонда процессу консультаций с внешними группами по вопросам реформы управления, Директор-распорядитель назвал этот процесс «четвертым компонентом» такой реформы.

Инициатива «Четвертый компонент» официально была начата в апреле 2009 года с намерением предоставить организациям гражданского общества (ОГО), академическим кругам и другим сторонам механизм для внесения предложений по реформе и передачи их персоналу МВФ, готовящему документы по реформе управления для представления Исполнительному совету. Предполагается, что она завершится встречей ОГО по вопросам управления с Директором-распорядителем МВФ, которая состоится в ходе Ежегодных совещаний 2009 года в Стамбуле. Процесс консультаций координируется Коалицией по новым правилам глобальных финансов, базирующейся в Вашингтоне, США, перед которой поставлена задача готовить различные этапы доклада в рамках инициативы «Четвертый компонент» и вести независимый, интерактивный веб-сайт (www.thefourthpillar.org), через который ОГО могут представлять материалы, участвовать в дискуссиях и представлять отзывы в рамках обратной связи.

<< | >>
Источник: Международный Валютный Фонд. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД / ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2009 / ПРЕОДОЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА. 2009

Еще по теме Модернизация Фонда:

  1. Модернизация Фонда
  2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФОНДА
  3. Глава XII. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА И УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА
  4. Глава XI. АУДИТ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА И УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА
  5. Статья 49. Требования к аудитору акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда
  6. Статья 37. Оценка активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда
  7. 5.4.3. Модернизация производства
  8. На пороге модернизации
  9. Государство и идеология модернизации
  10. Модернизация системы образования
  11. Сценарий индустриальной модернизации
  12. Ремонт, модернизация и реконструкция
  13. Модернизация списанных основных средств
  14. Модернизация аграрной экономики
  15. 17.1. Проблемы экономической модернизации и перехода к инновационному развитию