<<
>>

15. Опционные сделки

Одним из видов срочных сделок являются опционы. Рынок валютных опционов получил широкое распространение в середине 70-х г.г. XX в. после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта 1973 г.).

Впервые сделки по биржевым валютным опционам были осуществлены на Филадельфийской товарной бирже (Philadelphia Stock Exchange - PHLX), на Чикагской коммерческой бирже (Chicago Mercantile Exchange - CME), затем на Лондонской международной финансовой бирже (London International Financial - LIFFE).

Первая специализированная опционная биржа - Чикагская опционная биржа (Chicago Board Options Exchange - CBOE) появилась в 1973 г.

Опцион - это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество валюты по фиксированной в момент заключения сделки цене в определенный срок в будущем.

Сделки с опционами принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций.

В совершении опционной сделки принимают участие две стороны: продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). У держателя опциона (покупателя) есть право, а не обязательство реализовать сделку.

В отличие от форварда опционный контракт не является обязательным для исполнения, его держатель может выбрать один из трех вариантов действий: •

исполнить опционный контракт; •

оставить контракт без исполнения; •

продать его другому лицу до истечения срока опциона.

Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить или

продать актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее определенной цене.

Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением

валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию, которая не возвращается держателю.

Опционная премия - это денежная сумма, которую покупатель опциона платит за его приобретение, т.е. это цена опционного контракта.

В основе заключения опционных сделок лежит колебание валютного курса базисного актива. Участники рынка по-разному оценивают направление и темпы изменения валютных курсов по данному контракту. Из различия в их представлениях относительно будущей цены валюты и возникает возможность использования таких контрактов.

Опционная премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца взять на себя риск убытка, и достаточно низкой, чтобы заинтересовать покупателя в хороших шансах получить прибыль. Размер премии определяется следующими факторами:

внутренней ценностью опциона - прибылью, которую мог бы получить владелец опциона при его немедленной реализации; •

сроком опциона; •

подвижностью валют - размером колебаний валютных курсов;

процентными издержками - изменением процентных ставок в

валюте, в которой должна быть выплачена премия.

Срок опциона (срок экспирации) - это момент времени, по окончании которого покупатель опциона теряет право на покупку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождается от своих контрактных обязательств.

Базисная стоимость опциона - это цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость определяется в момент заключения сделки и остается постоянной до истечения срока экспирации.

Валютные опционы в основном обращаются на биржах, для которых характерны постоянные изменения и различия в способах совершения сделок, однако все рынки опционов имеют и общие черты, такие как стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета по принципу «никакого долга».

При торговле опционами сделки заключаются не на сумму, а на контракты, совокупная сумма которых соответствует необходимому объему покупки или продажи. Биржевые контракты выражаются в американских центах в расчете на валютную единицу, например: EUR/USD, CHF/USD, GBR/USD и т.д.

Величина отдельных контрактов на биржевых площадках различная.

На Филадельфийской фондовой бирже величина контракта на EUR/USD, например, составляет 62500 евро, на GBR/USD величина контракта - 12500 фунтов. На Чикагской коммерческой бирже контракт составляет сумму 125000 евро, контракт на GBR/USD - 25000 фунтов.

Реже встречаются «розничные опционы», которые предлагают своим клиентам крупные коммерческие банки. Высокие обороты имеют опционы в долларах, а также в наиболее распространенных кроссвалютах: БиЯ/ІРУ, БиК/СНБ и ОБР/БиЯ. Отдельные контракты заключаются на определенные суммы торгуемой валюты. Долларовый контракт, например, заключается на сумму в 50000 долл. или кратную этой величине.

Опционный контракт заключается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров получить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл- опционы, и опционы продавца - пут-опционы. Колл - опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, зафиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион дает право на продажу валюты при тех же условиях.

Таблица 10

Опционы колл и пут Опцион колл Опцион пут Покупатель Право купить Выплата премии Право продать Выплата премии Продавец Обязанность продать Получение премии Обязанность купить Получение премии Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион - опцион пут-колл, или «стеллаж», по условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

Опционы колл и пут могут быть исполнены по-разному. Если покупатель имеет право решать только в день исполнения, исполнит он опцион или откажется от него, в зависимости от текущего курса валютного рынка, то речь идет о европейском опционе.

Если покупатель наделен правом исполнить опцион в любое время до даты экспирации, то речь идет об американском опционе.

Еще несколько лет назад в Европе торговали преимущественно европейскими опционами, теперь же все большее распространение получают американские опционы.

Цена опциона зависит от ряда факторов: •

базисной цены (цены страйк); •

текущего валютного курса (спот); •

изменчивости (волотильности) рынка; •

срока опциона; •

средней банковской процентной ставки; •

соотношения спроса и предложения.

Цена опциона включает в себя: •

внутреннюю (действительную) стоимость; •

внешнюю (временную) стоимость.

Внутренняя стоимость опциона определяется разницей между его ценой исполнения и текущим курсом, причем эта разница соответствует сумме премии опциона с выигрышем.

Опцион колл, позволяющий его владельцу купить иностранную валюту по значительно более низкому курсу, чем текущий курс, будет дороже, чем опцион колл, цена исполнения которого ближе к курсу спот или даже выше его.

Точно так же опцион пут с более высокой ценой исполнения, чем текущий курс, будет дороже опциона пут, цена исполнения которого соответствует текущему курсу.

В зависимости от соотношения между текущим курсом и ценой исполнения опционы имеют различные названия.

В приведенных далее примерах используются форвардный курс ШБ/аБР 1,6500.

Таблица 11.

Внутренняя стоимость опциона Опцион

колл: цена

исполнения 1,6300 -> опцион с выигрышем (in the money) 1,6500 -> опцион без выигрыша (at the money) 1,6700 опцион с проигрышем (out of the money) Опцион пут: цена

исполнения 1,6300 опцион с проигрышем (out of the money) 1,6500 опцион без выигрыша (at the money) 1,6700 опцион с выигрышем (in the money) Внутренняя стоимость опциона колл - это величина, на которую курс спот превышает цену страйк.

Внутренняя стоимость опциона пут - это величина, на которую цена страйк превышает курс спот.

Вторая составляющая цена опциона - это временная стоимость.

Временная стоимость, или цена ожидания, отражает риски в торговле опционами. Она является премией, которую покупатель опциона готов заплатить сверх внутренней стоимости. Временная стоимость отражает ожидания, что опцион до срока экспирации выиграет в цене. На момент исполнения опцион имеет только внутреннюю стоимость и не имеет временной.

<< | >>
Источник: Щеголева Н.Г.. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М. - с 157. . 2005

Еще по теме 15. Опционные сделки:

  1. Опционные сделки
  2. 7.4 ОПЦИОНЫЕ СДЕЛКИ С ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ.
  3. 5.8. Форвардные сделки с временными опционами
  4. 4.2.4. Спекулятивные стратегии в опционных сделках
  5. 32. Фьючерсные и опционные сделки на рынке ценных бумаг.
  6. 2.3. Срочные сделки с ценными бумагами (фьючерсы, опционы, форварды)
  7. 2.3. Срочные сделки с ценными бумагами (фьючерсы, опционы, форварды)
  8. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  9. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  10. 7.5. КРУПНЫЕ СДЕЛКИ: ВИДЫ, ПРЕДМЕТ СДЕЛКИ, УЧАСТНИКИ
  11. § 2. Внутреннее законодательство Республики Беларусь по внешнеэкономическим сделкам. Применение к внешнеэкономическим сделкам иностранного права
  12. Глава 11 ОПЦИОНЫ: "ПРАВА", ВАРРАНТЫ, ОПЦИОНЫ "ПУТ" И "КОЛА"
  13. 1) Виды опционных контрактов. Покупатель и продавец опционов.
  14. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСЫ ФОНДОВОЙ БИРЖИ РТС
  15. 3.3. Опционный рынок 3.3.1. Общая характеристика опционного рынка
  16. 3.3.3. Спекулятивные опционные стратегии, или как программировать прибыль при опционной торговле
  17. Сложный «арочный» опцион (адаптивный опцион)
  18. Применение опционов Покупка опционов
  19. 5.3. СВОБОДНООБРАЩАЮЩИЙСЯ, ИЛИ БИРЖЕВОЙ ОПЦИОННЫЙ, КОНТРАКТ (БИРЖЕВОЙ ОПЦИОН)
  20. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут