<<
>>

6.2. Система «Директ – костинг»

Теория и практика отечественной системы калькулирования в условиях развивающихся рыночных отношений нуждается в изучении организационных систем управленческого учета, применяемых в странах рыночной экономики.

Одной из таких систем является система калькулирования неполной себестоимости продукции (по прямым затратам). Эта себестоимость может включать только прямые затраты, она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг), даже если они косвенные. В каждом случае полнота включения затрат в себестоимость разная. Однако общим для этого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки. В этом состоит сущность системы учета неполной себестоимости.

Одной из модификаций данной системы является система «директ–костинг» . Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т.е. лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным расходам оцениваются также запасы – остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

Основные идеи этой системы были сформулированы в 1936 г. американским экономистом Д. Ч. Гаррисоном. Начало практического применения «директ – костинг» в США связано с 1953 г. необходимостью ускорить процесс управления и по возможности регулировать затраты.

На первых этапах практического применения системы «директ – костинг» в себестоимость включались лишь прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты.

Отсюда и название системы – Direct–Costing–System (система учета прямых затрат).

Принципиальное отличие системы «директ – костинг» от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькулировании полной себестоимости постоянные общепроизводственные расходы участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются.

Использование системы «директ – костинг» кардинально меняет не только отечественную концепцию калькулирования, но и подходы к учету и расчет финансовых результатов. Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о доходах (как правило, двухступенчатая) содержит два основных показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль.

Калькуляция себестоимости продукции по переменным издержкам обеспечивает контроль над постоянными затратами, за вложениями в получении прибыли каждого выпускаемого вида продукции, за соблюдением ассортимента выпуска продукции. Такие калькуляции выявляют неконтролируемые центрами ответственности издержки, различия между прибыльными и неприбыльными операциями, поведение издержек относительно нормативов.

Другим важным моментом калькуляции себестоимости продукции по переменным затратам является связь калькуляции с анализом безубыточности производства, которая формирует информацию для расчета оптимального соотношения объема и прибыли.

К преимуществам выбора принципа калькулирования по переменным издержкам следует отнести его непосредственное влияние на установление цен на изделия, стимулирование производительности различных сегментов бизнеса.

Особенностью современной системы «директ – костинг» является использование стандартов (норм) не только по переменным издержкам, но и по постоянным, в частности по переменной части постоянных накладных расходов.

Еще одно преимущество частичной калькуляции заключается в том, что она позволяет при оценке прибыли абстрагироваться от влияния изменения запасов, так как в этом случае прибыль зависит только от объема реализации, а при полном исчислении затрат – от объемов реализации и производства.

<< | >>
Источник: Лева О.В.. Управление затратами. 2006

Еще по теме 6.2. Система «Директ – костинг»:

  1. Сравнение калькуляционных систем полного распределения затрат («абсорпшек-костинг»), «директ-к< >стинг> и «жесткий директ-костинг»
  2. 2.1. Отчеты о прибылях в системах калькулирования по «абсорпшен-костинг» и «директ-костинг»
  3. ГЛАВА 7 Система «директ-костинг»
  4. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИРЕКТ-КОСТИНГ
  5. Система калькулирования «жесткий директ-костинг»
  6. 2.5. Методы калькулирования затрат: абзорпшен-костинг и директ-костинг
  7. 7.4. Учет затрат по системе "Директ-костинг"
  8. Определение цены по системе «Директ-костинг»
  9. 7.1. Особенности учета затрат в системе «директ-костинг»
  10. 7.3. Применение системы «директ-костинг» в управленческом учете
  11. Введение в директ-костинг (верибл-костинг)
  12. 5.4. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг