<<
>>

Процесс утверждения изменений

Влияние любых изменений, внесенных ли по инициативе заказчика или нет, может сказываться не только на развитии самого проекта, но и на его технической, стоимостной и временной характеристиках.

Любой проект это совокупность технических и коммерческих систем, поэтому внесение изменений в одну часть системы неизбежно влияет на все остальные и может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому следует убедиться, что все предложенные изменения согласованы по меньшей мере с одним ключевым работником каждого отдела проекта, д ля того чтобы с наибольшей степенью надежности предсказать вероятный общий эффект. Несомненно, эти мероприятия следует проводить до того, как внесенные изменения перейдут в стадию реализации.

Комитет по изменениям

В структуре многих проектов существует постоянный комитет экспертов, который рассматривает предложения по изменениям и решает, что с ними делать. Менеджеры департаментов или их представители должны быть также включены в этот комитет. В него также должны входить те, кто может ответить, какие последствия в области безопасности, надежности, реализации, расходов и сроков могут иметь обсуждаемые изменения, их влияние на незаконченные работы, их практическую выполнимость.

В некоторых случаях, особенно это касается проектов, связанных с ядерной промышленностью, авиацией, обороной и некоторых других, где надежность, безопасность и результативность играют очень важную роль, в комитет должны обязательно входить два представителя: Ответственный за разработку проекта (обычно главный инженер) Ответственный за технический контроль (начальник отдела технического контроля или отдела контроля качества, которому могут быть делегированы полномочия по контролю за качеством от внешних правительственных структур или органов местной власти).

Обычно комитеты по изменениям собираются на регулярной основе и рассматривают накопившиеся к их встрече просьбы о внесении изменений.

Другие комитеты не устраивают встреч, а просьбы о внесении изменений распространяются между членами комитета; каждый член комитета получает возможность оценить влияние предлагаемого изменения на ситуацию в его или ее области ответственности.

Критерии принятия решения

Комитет должен обсудить следующие вопросы: Возможно ли вообще выполнить изменение? Внесено ли изменение клиентом или оно возникло само в ходе развития проекта? Какова примерная стоимость изменения? Оплатит ли изменения сам клиент, если да, то какой должна быть цена? Если изменение возникло не по просьбе клиента, действительно ли оно необходимо? Зачем? Каково будет влияние изменения на развитие проекта? Как изменение повлияет на безопасность, надежность и исполнение проекта? При производстве нескольких одинаковых комплектов оборудования в какой момент производственной последовательности должно быть внесено изменение? Не будут ли выпущены бракованные или избыточные материалы? Есть ли необходимость вносить какие-либо изменения в уже выполненную работу: в производство или строительство? в ассортимент товаров? в продукцию, уже полученную заказчиком? В какие чертежи, спецификации и другую документацию придется вносить изменения?

После того как комитет рассмотрит все эти вопросы, у него есть следующий выбор: Утвердить предлагаемое изменение. Дать ограниченное разрешение, утвердить изменение только с определенными ограничениями. Вернуть предложенное изменение назад его автору с просьбой пояснить некоторые моменты или разработать альтернативное решение. Отвергнуть предложенное изменение, объяснив причины отказа.

<< | >>
Источник: Локк Д.. Основы Управления Проектами. 2004

Еще по теме Процесс утверждения изменений:

  1. Порядок разработки, согласования, утверждения и внесения изменений в регламент
  2. Приказ Минфина РФ от 22 февраля 1999 г. № 16н «Об утверждении Правил размещения страховщиками страховых резервов» (с изменениями от 16 марта 2000 г.)
  3. Процесс изменений
  4. 18.5.2. ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИЗМЕНЕНИЙ
  5. Процесс кумулятивных изменений
  6. Норт Д.. Понимание процесса экономических изменений, 2010
  7. Изменения в трансформационных процессах
  8. КРАТКИЙ НАБРОСОК ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
  9. 21.3. Изменение рисков инвестиционного процесса во времени
  10. Стратегические изменения: реконфигурация операционных процессов для реализации стратегии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -