<<
>>

Планирование контрактов

  Планирование контрактов включает процессы, необходимые для планирования получения продуктов и услуг вне исполняющей организации. Для простоты изложения далее продуктами будут именоваться и продукты и услуги, а под контрактами будут пониматься и контракты на предоставление услуг, и договора на поставки продукции.
Планирование контрактов включает два основных процесса: Планирование контрактов - определение того, какие продукты необходимы в проекте; Подготовка условий - документирование требований к продуктам и определение потенциальных поставщиков.


Планирование контрактов и взаимоотношений Заказчик - Подрядчик, Покупатель -Поставщик далее рассматривается со стороны Заказчика или Покупателя. В дальнейшем термин Поставщик будет обозначать и Поставщика и Подрядчика.

Поставщик обычно рассматривает свою работу как проект. Для него: Заказчик становится Клиентом, то есть ключевым участником проекта; Команда проекта Поставщика управляет своим проектом исходя из условий контракта, определяющих цели и ограничения проекта.

Либерзон В.И. Основы управления проектами


Планирование контрактов - это процесс определения того, какие потребности проекта могут быть наилучшим образом удовлетворены посредством приобретения продуктов или услуг у внешних организаций.

При этом рассматриваются следующие вопросы: приобретать ли продукты и услуги; как это сделать; что именно приобрести; сколько приобрести; когда приобрести. Входы планирования контрактов

Констатация целей. Констатация целей содержит важную информацию о стратегии и нуждах проекта, необходимую для планирования контрактов.

Описание продукта.

Описание продукта проекта содержат важную информацию о технических вопросах, которую необходимо учитывать при планировании контрактов.

Состояние рынка. Для планирования контрактов необходима информация о том. какие товары и услуги имеются на рынке, на каких условиях их можно приобрести и у каких поставщиков.

Ресурсы контрактации. Если у исполняющей организации нет специального подразделения, занимающегося поставками и контрактами, необходимо привлечь необходимые ресурсы для обеспечения процессов контрактации.

Выходы других процессов планирования. Выходы других процессов планирования важны для планирования контрактации. В частности, необходимо учитывать расписание исполнения проекта, стоимостные оценки, план управления качеством, ИСР, идентифицированные риски, организационную структуру.

Ограничения. Из ограничений наиболее часто встречаются финансовые ограничения. Допущения.(2.1.3) Методы и средства планирования контрактов

Анализ альтернативы "производить или покупать". Такой анализ - элемент общего менеджмента. Его целью является определение эффективности собственного производства продукта. Сравнив расходы (прямые и косвенные) собственного производства продукта и его

приобретения у внешних поставщиков, можно сделать вывод о необходимости поставок. Однако следует иметь в виду, что такое решение должно исходить не только из нужд конкретного проекта, но и из общих перспектив организации. Покупка оборудования, не эффективная с точки зрения конкретного проекта, может быть эффективной для организации, исполняющей много проектов, в которых это оборудование может использоваться.

Экспертные оценки. Экспертные оценки часто бывают необходимы для получения исходной информации.

Выбор типа контракта. В зависимости от того, какие продукты или услуги приобретаются, могут использоваться различные типы контрактов. Можно выделить три основных типа контрактов: Контракт с фиксированной ценой - такой контракт устанавливает фиксированную цену за хорошо определенный продукт.

Если продукт определен недостаточно хорошо, то такой контракт несет в себе известный риск как для Заказчика, так и для Поставщика. Контракт с фиксированной ценой единицы продукции. Примеры: 250000 рублей за час работы консультанта, 10000 рублей за кубометр грунта. Общая стоимость такого контракта зависит от объема работ. Контракт с возмещением затрат. Этот тип контракта подразумевает возмещение Заказчиком фактических затрат (прямых и косвенных), связанных с выполнением условий контракта.

У каждого из перечисленных типов контрактов имеются разновидности, представленные на Рис.

35 и описанные ниже. Контракт с фиксированной ценой (с фиксированной ценой единицы продукции).

По контракту этого типа Поставщик получает только ту сумму, которая фигурировала в предложении. Поэтому Поставщик должен тщательно взвесить цену предложения. При завышенной цене имеется риск проиграть торги конкурентам, при заниженной - потерпеть убытки. В то же время такой тип контракта выгоден Заказчику, который перекладывает на Поставщика риск превышения плановой стоимости. Такой тип контрактов чаще всего используется в налаженном производстве.

Либерзон В.И. Основы управления проектами

Рис. 35. Основные типы контрактов

Контракт с фиксированной ценой (с фиксированной ценой единицы продукции) плюс проценты от экономии.

Этот тип контракта был разработан правительством США. Такой контракт обеспечивает Поставщику большую прибыль при снижении стоимости и сокращении сроков выполнения работ и меньшую - в обратном случае. Пример: Заказчик оплачивает 80% перерасходованных средств, Подрядчик - 20%, аналогично делится и экономия. Такой тип контракта обычно используется при организации производства. Контракт с возмещением затрат.

По этому типу контракта не предусматривается премирование поставщика. Такой тип контракта обычно используется некоммерческими организациями и Университетами.

Контракт с возмещением затрат плюс фиксированная стоимость.

По этому типу контракта возмещаются фактические затраты и оплачивается фиксированная стоимость услуг Поставщика. Такие контракты обычно применяются в исследовательских работах. Контракт с возмещением затрат плюс фиксированная стоимость плюс премия за результаты.

По этому контракту возмещаются фактические затраты, оплачивается фиксированная стоимость услуг Поставщика, а еще выплачивается премия по результатам работы. В отличие от контракта с

возмещением затрат плюс фиксированная стоимость плюс проценты от экономии, здесь не задаются плановые показатели (стоимость, сроки и т.д.). Поэтому оценка результатов носит субъективный характер. Контракт с возмещением затрат плюс проценты от стоимости работ.

Недостатком такого типа контракта является то, что Поставщик заинтересован в удорожании работ. Этот тип контракта запрещен к использованию в государственных контрактах США. Обычно такой тип контракта применяется в чрезвычайных обстоятельствах, когда нет времени для тщательной проработки проекта. Выходы планирования контрактов

План управления контрактами. План управления контрактами должен описывать, как будут управляться контракты на всем протяжении проекта. Например: Какие типы контрактов будут использованы; Если будут необходимы независимые оценки, то к кому и когда за ними обращаться; Если в организации имеется контрактное подразделение, то как оно должно взаимодействовать с командой проекта; Если необходимы типовые контракты, то где их найти; Как будут строиться отношения с подрядчиками; Как будет организована отчетность подрядчиков и как будут координироваться контракты и расписание исполнения проекта.

План управления контрактами входит в план проекта как составная часть.

Содержание работы. Содержание работы описывает предмет контракта с достаточной подробностью, чтобы потенциальные поставщики могли решить, способны ли они поставить требуемый продукт. Содержание работы может меняться на протяжении процессов контрактации.

Обычно Содержание работы готовится для каждого продукта, иногда - для групп продуктов. Содержание работы должно быть настолько подробным, насколько это возможно. В частности, оно должно содержать: спецификации - описание поставок, услуг или персонала, являющихся предметом контракта, с точки зрения их физических, рабочих и функциональных характеристик; организацию отчетности поставщика и требования к сопровождению поставленного продукта после завершения проекта, место контракта в Иерархической структуре контрактов (ИСК). ИСК - разновидность ИСР, отражающая контрактные работы, которые необходимо произвести, и то, как они будут исполняться и управляться. ИСК должна включать уровни, по которым будет предоставляться отчетность.

Либерзон В.И. Основы управления проектами Подготовка условий

Подготовка условий


Подготовка условий включает подготовку документации, необходимую для проведения тендеров и торгов. Входы подготовки условий

План управления контрактами. (3.12.1.3)

Содержание работы. (3.12.1.3.)

Выходы других процессов планирования. В процессе подготовки условий необходимо учитывать выходы других процессов планирования и, в частности, расписание исполнения проекта. Методы и средства подготовки условий

Типовые формы. Типовые формы могут включать типовые контракты, типовые описания предметов контрактов, типовые формы документов для предложений. В организациях, где заключают много контрактов, должны быть типовые формы этих документов.

Экспертные оценки. Выходы подготовки условий

Тендерная документация. Тендерная документация используется для получения контрактных предложений. Обычно такая документация называется Приглашением к предложениям.

Тендерная документация должна быть структурирована таким образом, чтобы способствовать представлению точных и полных предложений. Она должна включать Содержание работы, описание желаемой формы представления предложений, условия контрактов (типовой проект контракта, условия конфиденциальности).

Тендерная документация должна быть достаточно детальной для получения обоснованных предложений, но и достаточно гибкой, чтобы можно было предложить альтернативные более удачные пути выполнения поставленных условий.

Критерии оценки. Критерии оценки используются для оценки предложений. Они могут быть объективными или субъективными. Критерии оценки часто включаются в тендерную документацию.

Критерии оценки могут сводиться к цене, если предмет торгов может быть получен из разных источников. В противном случае должны быть идентифицированы и документированы другие критерии. Например: Понимание потребностей (исходя из представленного Предложения); Стоимость;

Либерзон В.И. Основы управления проектами Технические возможности (обладает ли Поставщик необходимой квалификацией); Управленческие возможности (как Поставщик управляет своими проектами, моgt;,ио ли быть уверенным в успешном исполнении взятых обязательств); Финансовые возможности (обладает ли Поставщик необходимыми финансовыми ресурсами).

Уточнение Содержания работы. В процессе подготовки условий Содержание работы для некоторых из продуктов может быть модифицировано.  

<< | >>
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Планирование контрактов:

  1. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  2. 15.2. Контракт о продаже и контракт о найме
  3. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  4. ОБЛИГАЦИИ. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  5. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  6. Павлов В. Н.. Курсовая работа по предмету: «Планирование на предприятии» на тему: «Планирование фонда заработной платы», 2010
  7. Сущность планирования численности работников Цели и задачи кадрового планирования
  8. 12.2. Планирование и его роль в деятельности банка К понятию планирования
  9. 6.1. СВЯЗЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ
  10. Планирование: сущность, виды, роль планирования
  11. Закрытие контрактов
  12. Управление контрактами
  13. Контроль контрактов
  14. § 28.13. ФОРВАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ
  15. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ
  16. ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
  17. Психологический контракт
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -