<<
>>

Ключевые элементы общего менеджмента

  Общий менеджмент - широкое понятие, охватывающее все аспекты управления непрерывно действующими предприятиями. К таким аспектам, например, относятся: финансы и бухгалтерия, маркетинг и продажи, исследования и разработки, производство и распределение; стратегическое, тактическое и оперативное планирование; организационные структуры и поведение, управление персоналом и другие аспекты управления человеческими ресурсами и т.д.;

Многие из этих аспектов используются и в управлении проектами.

Ниже описываются те из них, которые вероятнее всего могут потребоваться менеджеру проекта.

Лидерство

Лидировать и управлять - не одно и то же, однако одно без другого приносит неважные результаты. Целью управления является достижение основных результатов, ожидаемых участниками, в то время как лидерство означает: определение направлений перспективного развития; объединение людей для достижения поставленных целей; мотивирование людей для преодоления возникающих препятствий.

В проектах, и особенно в больших проектах, от менеджера проекта ожидают не только управления, но и лидерства. Однако лидерство не является прерогативой только менеджера проекта. Лидерство должно демонстрироваться на всех уровнях иерархии проекта (проектное лидерство, техническое лидерство, командное лидерство).

Взаимодействие

Взаимодействие включает обмен информацией. Тот, кто выдает информацию, отвечает за ее ясность, достоверность и полноту. Получатель отвечает за то, что информация получена полностью и правильно интерпретирована. Взаимодействие может быть различным: письменным и устным; внутренним (внутри проекта) и внешним (с заказчиком, средствами массовой информации и т.д.); формальным (отчеты, инструкции и т.д.) и неформальным (записки, разговоры и т.д.); вертикальным (вверх и вниз по иерархии) и горизонтальным (на одном уровне иерархии).

Общее управление взаимодействием соответствует, но не вполне совпадает с управлением проектным взаимодействием.

Общее управление взаимодействием шире и включает множество аспектов, не специфичных именно для проектного взаимодействия. Например: модели отправитель-получатель; выбор средств взаимодействия; стиль представления информации; техника подачи информации; техника проведения заседаний.

Управление проектным взаимодействием - это применение методов и средств общего взаимодействия к специфическим условиям проекта.

Переговоры

Переговоры включают обсуждения с целью достижения соглашения. Соглашения могут достигаться напрямую, либо с чьей-то помощью. Примерами такой помощи могут быть посредничество или арбитраж.

В проекте переговоры происходят по многим вопросам, в разное время, на разных уровнях. В типичном проекте весьма вероятны переговоры персонала проекта по следующим вопросам: цели, стоимость и директивные сроки; изменения целей, стоимости и сроков; условия контрактов; назначения ресурсов; поставки материалов.

Разрешение проблем

Разрешение проблем состоит из определения проблемы и принятия решения. Оно касается существующих реальных проблем в отличие от управления рисками, которое касается потенциальных проблем.

Определение проблемы требует различать причины и следствия. Проблемы могут быть внутренними и внешними, техническими, управленческими и межличностными.

Принятие решения базируется на анализе проблемы для поиска возможных решений и выбора среди них наилучшего. Решение могут приниматься, либо предписываться. Принятые решения должны реализовываться. Следует отметить, что решения могут быть связаны со временем - самое правильное решение может оказаться не лучшим, если оно будет претворяться в жизнь слишком рано или слишком поздно.

Влияние на организацию

Влияние на организацию означает способность добиваться своего. Оно требует понимания как формальных, так и неформальных структур всех вовлеченных в проект организаций - исполнителей, заказчика, подрядчиков и т.д. Влияние на организацию требует также понимания механизмов власти и политики.  

<< | >>
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Ключевые элементы общего менеджмента:

  1. Ключевые элементы производства
  2. 3.1.3 Межотраслевая макроэкономическая модель- ключевой элемент прогнозно-аналитического комплекса
  3. 3.4. Ключевые аспекты позитивного менеджмента в предпринимательской практике
  4. КЛЮЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ МЕНЕДЖМЕНТА КОМПАНИИ
  5. Другие ключевые элементы, которые должны быть оценены в ходе проверок в области борьбы с отмыванием денег финансированием терроризма
  6. Элементы и структуры системы менеджмента
  7. 4. Элементы налогового менеджмента как системы управления
  8. 1. Содержание и элементы корпоративного налогового менеджмента
  9. Тема 3. Элементы теоретических основ стратегического менеджмента
  10. Тема 3. Элементы теоретические основ стратегического менеджмента
  11. 1. Содержание и элементы государственного налогового менеджмента
  12. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  13. Тест по теме 3 «Элементы теоретических основ стратегического менеджмента»
  14. ТЕМА 3. Элементы теоретических основ стратегического менеджмента
  15. Управление [запасами и их планирование как элемент финансового менеджмента
  16. 1.1. Ценные бумаги как элемент управления в инвестиционном менеджменте
  17. Кэйс по теме 3 «Элементы теоретических основ стратегического менеджмента»
  18. Окончательное выявление ключевых стейкхолдеров в текущем и будущем периодах (“ключевых игроков”), чьим интересам должны соответствовать стратегические ориентации корпорации
  19. От ключевой компетенции к ключевым продуктам
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -