<<
>>

КЕЙС South American Adventures Unlimited

  Компания «SA Adventures Unlimited» была основана четыре года назад Майклом и Джилл Родригес. Майкл имеет образование геолога, у Джилл степень магистра по испанскому языку. Они заядлые путешественники, им безумно понравился переход через Анды в Чили.
Закончив университет, они ухватились за идею начать свой собственный специализированный туристический бизнес, который будет заниматься организацией и проведением «high-end» путешествий-приключений по Южной Америке. Их первым путешествием был поход через Эквадор и Перу. Он пользовался оглушительным успехом и Родригесы поверили, что они могут прилично зарабатывать, занимаясь тем, что им интересно.

Через год «Adventures Unlimited» начала постепенно расширяться и увеличивать масштаб деятельности. Стратегия Родригесов была достаточно проста. Они набрали опытных, надежных работников, которые, как и Родригесы, были влюблены в Южную Америку и в путешествия. Родригесы помогали своим работникам организовывать уникальные походы и рекламировать их через Интернет и журналы по туризму.

«Adventures Unlimited» расширялась и, начав с четырех путешествий в год, они дошли до шестнадцати различных походов, в том числе и по Центральной Америке. Теперь у них было три работника, помогавших им зани ¦ маться административной работой, и достаточно стабильная группа и з пяти гидов, планировавших и затем проводивших путешествия, которых они нанимали для каждого путешествия на контрактной основе. Путешествия по многим маршрутам проводились неоднократно, а при организации новых путешествий учитывались пожелания клиентов.

И хотя Родригесы были довольны успехами своего предприятия, они начали сталкиваться с проблемами, грозившими им осложнениями в будущем. Несколько туров превысили смету в связи с неучтенными затратами, что свело к нулю годовую прибыль. В другом случае им пришлось вернуть клиентам 30% стоимости поездки, так как группа, опоздав на поезд, застряла в Бланко Пуэнто на 5 дней. Также им становилось все трудней сохранять на высоком уровне обслуживание клиентов, что для них было нормой.

Клиенты начинали жаловаться на качество проживания и стоимость туров. В итоге Родригесы измучились, пытаясь найти источники затрат по турам, и обычно до уплаты налогов не знали, какую прибыль получат. Это затрудняло планирование новых туров.

Однажды за семейным обедом Родригесы поделились своими трудностями. Среди прочих присутствовавших за столом был младший брат Майкла, Марио, студент местного университета. После обеда Марио посоветовал Майклу и Джилл поинтересоваться так называемым управлением проектом. Он был кратко знаком с управлением проектом, изучая бизнес- операции, и считал, что управление проектом можно применить и к туристическому бизнесу. В какой степени управление проектом применимо к «Adventures Unlimited»? Какую подготовку по управлению проектом должны получить Родригесы, их административный персонал и гиды для улучшения работы «Adventures Unlimited»? Попытайтесь определить основные моменты или навыки, на которые надо обратить внимание.

Интеграция стратегии организации и проектов

Процесс стратегического управления. Краткий обзор Проблемы, возникающие при отсутствии связи между системой приоритетов и стратегией

Переход к эффективной организационной системе приоритетов Система общего отбора и приоритетов

Определение эффективности системы приоритетов при магистральных перевозках — модель сбалансированной оценки

Приложение 2-1. Пример: Взаимодействие ролей и обязанностей ключевых игроков

Приложение 2-2. Пример: Образец опросного листа

<< | >>
Источник: Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер. с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис». — 528 с.. 2003

Еще по теме КЕЙС South American Adventures Unlimited:

  1.               1.1. Дорожные чеки American Express
  2. Компания American Express
  3. American Research and Development Corp.
  4. КОМПАНИЯ AMERICAN STANDARD HTTP://WWW. AMSTD-COMFORT. COM
  5. Ценный бизнес-партнер в American Express
  6. Начало процесса в компании American Express
  7. Внедрение скользящих производственно ориентированных прогнозов в American Express
  8. THE CONTRIBUTION OF AMERICAN MANUFACTURING COMPANIES TO THE SOVIET INDUSTRIALIZATION, 1928-1933
  9. Supplement 102 American companies furnished machinery and equipmentfor the GAZ auto plant in the second half of 1930s.
  10. Кейс 9 «NEWFOOD»
  11. Кейс 4 ECOVER
  12. Кейс 2 THE WILO COMPANY
  13. Кейс 1 THE LANDER COMPANY
  14. Кейс 8 THE TISSEX COMPANY
  15. Кейс 7 SIERRA PLASTICS COMPANY
  16. Заключительный кейс
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -