<<
>>

Документация

  Составление списка задач дало основание, на котором может быть сделана оценка проекта. Когда оценки собраны, то вместе сводится большое количество данных. Предпочтительно, чтобы эти данные были представлены в виде таблицы, что позволяет легко искать по ссылке, проводить детальный анализ и продлевать расчет общих сумм - для отделов и для групп задач.

В рамках организации, а также от проекта к проекту для функции оценки необходимо установить определенную процедурную дисциплину. Оценки должны быть изложены согласно стандартной процедуре компании, по возможности перечислены кодами стоимости в рамках структуры дробления работы. Это поможет обеспечить готовность для проведения сравнения между оценками в любой момент, а также сравнение с отчетами бухгалтера о фактических понесенных затратах строго по статьям. Это важно как часть функции контроля затрат. Поскольку опыт и объем данных увеличиваются в течение нескольких лет, это также помогает проводить более точные сравнительные оценки новых проектов.

Стандартный формат

Оценки нужно проводить в стандартной и логической манере. Вычисления, сделанные в углу на случайных страничках записных книжек, на кусочках бумаги и на оборотной (или лицевой) стороне конвертов, содержат высокую долю ошибки, а также легко теряются. Вряд ли они будут соответствовать любому из вышеупомянутых условий. Другими словами, необходимо пользоваться стандартизированными формами оценки (в виде распечатки или как формы на компьютерном экране).

Формы по оценке проекта могут быть построены так, чтобы соответствовать видам структур разбивки работы, которые были показаны на рис. 4.2, 4.4 и 4.5. Каждое основное пакету работ по проекту или группе задач может быть предназначен один лист, в то время как каждый ряд в форме будет занят описанием одной задачи или работы. Добавление затрат по каждому ряду выдает оценку стоимости соответствующей задачи (что, кстати, очень удобно для расчета цен запасных частей).

Общие суммы соответствующих колонок составляют ожидаемое обязательство каждого отдела, а результаты можно использовать при составлении бюджета отделов и примерном планировании ресурсов.

Некоторые попытки разработать формы по оценке терпят неудачу, поскольку являются чересчур амбициозными. Нет никакой необходимости в том, чтобы предусмотреть колонку для каждого непредвиденного обстоятельства. Вместо этого можно оставить пустыми заголовки одной или более колонок, чтобы их можно было заполнить при необходимости для любых специфических целей.

На рис. 5.2 дан пример формы по оценке общей направленности. Эта таблица показывает шесть различных видов трудовой деятельности и предполагает, что все часы будут учитываться по соответствующим стандартным нормам стоимости. Вероятно, что компании нужно больше, чем шесть, различных стандартных видов стоимости для оценки стоимости всего проекта в целом. Но гораздо менее вероятно, что для описания всех работ, перечисленных на одном листе, понадобится больше, чем шесть, классов. Таким образом, сотрудник, проводящий оценку, сможет приписать колонки, имеющие отношение к трудовой деятельности (на этом примере пронумерованные с 4 до 9), к набору классов работы, которую необходимо оценить на каждом отдельном листе.

Во главе каждой колонки необходимо ввести стандартный код класса и используемую норму, нацеленные на то, чтобы показать нормы, которые были действующими в период проведения оценки.

Нет необходимости усложнять форму оценки общей направленности, добавляя дополнительные колонки для таких вещей, как специальная механическая обработка. Такие статьи можно легко оценить, рассматривая

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ

rowspan="2">

Наиболь

ший

срок

поставки

(недели)

1 2 3

4

5

6

7

8

9

10 11 12 13 14 15

Код

Предмет

Город

РаАочт время и затраты по отделам или классам

Итого

прямых

трудовых

расходов

Наклад

ные

расхо

ды

%

Материалы

Итого расходов 10f11+12+13

Стандартная или чистая стоимость

Бремя

%

ча

сы

сто

имость

ча

сы

сто

имость

ча

сы

СТО

ИМОСТЬ

ча

сы

СТО

ИМОСТЬ

ча

сы

СТО

ИМОСТЬ

ча

сы

СТО

ИМОСТЬ

Оценка (чего):

Составлена (кем):
Рис. 5.2 Форма оценки стоимости общей направленности

их как отдельные самостоятельные задачи.

Каждая задача может быть введена в строку, и затраты, сложенные по строке тем же способом, что и любая другая задача.

Включение в форму общей направленности колонки под названием «Наибольший срок поставки» в секции материалов, безусловно, не связано напрямую с оценкой стоимости. Однако люди, которые вводят данные о затратах на материалы в форму, скорее всего являются теми, кто в курсе, в какие сроки можно ожидать поставки; поэтому лучше и более эффективно собрать у них все эти данные как можно раньше и в одно и то же время. Полезность этих форм моментально увеличивается в результате включения в них колонки, оценивающей наибольший срок поставки, поскольку они могут служить ценным источником информации для последующего планирования сроков. 

<< | >>
Источник: Локк Д.. Основы Управления Проектами. 2004

Еще по теме Документация:

  1. Системы документации
  2. 17.3.2. РАЗРАБОТКА ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  3. 16.13. Аудиторская документация
  4. 2.3.Документация
  5. Содержание проектной документации
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ
  7. Состав проектно-сметной документации
  8. Документация продавца
  9. ГЛАВА 15 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  10. Глава 6 ВИДЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  11. Глава 36. Документация в перестраховочной деятельности
  12. Разрешительная документация
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -