<<

Административное завершение

Либерзон В.И. Основы управления проектами Административное завершение


Проект и его фазы после достижения поставленных целей, либо после прерывания выполнения, нуждаются в завершении.

Административное завершение состоит в подтверждении и документировании результатов проекта и формальной приемке продуктов проекта заказчиком, инвесторами и пользователями. Оно также состоит в создании полного архива проектных материалов, пригодного для использования в будущем, и анализе эффективности проекта.

Административное завершение не должно откладываться до полного завершения проекта -каждая фаза должна должным образом завершаться, чтобы не допустить потери важной и полезной информации. Входы административного завершения

Документация по оценке исполнения. В процессе административного завершения вся документация по оценке и анализу исполнения проекта, включая плановые документы, использовавшиеся в качестве базы для такой оценки, должна быть доступна для ознакомления.

Документация по продукту проекта. В процессе административного завершения необходимо иметь возможность ознакомиться с документацией по продукту проекта (планы, спецификации, техническая документация и т.д.).

Другие записи проекта. Имеются в виду меморандумы, протоколы совещаний, переписка и пр. Методы и средства административного завершения

Методы и средства оценки исполнения. Выходы административного завершения

Архмвы проекта. Полный набор структурированных документов проекта должен быть подготовлен для архивирования заинтересованными сторонами. Все базы данных, имеющие отношение к проекту, должны быть уточнены. Если проект выполнялся по контракту или в результате торгов, то особое внимание следует уделить организации и архивированию финансовой документации.

Формальная приемка. Должен быть подготовлен, утвержден и распространен документ о формальной приемке результатов проекта (или фазы) потребителями или инвесторами.

Усвоенные уроки. Применение управления проектами к выполнению работ требует создания послепроектного отчета до того, как команда проекта будет расформирована. Целями такого отчета являются:

• подтверждение выполнения контрактных обязательств;

подтверждение выполнения принятых требований по качеству выполнения работ; формальное завершение проекта; создание перечня рекомендаций для будущих проектов.

В процессе создания отчета особое внимание должно быть уделено последнему пункту.

Следует обратить особое внимание на то, что послепроектный отчет не должен концентрироваться на допущенных ошибках и ответственности за них. Такая цель вызовет безусловное сопротивление команды проекта. Напротив, необходимо концентрироваться на том, что может оказаться полезным в будущих проектах, Так, например, послепроектный отчет может содержать рекомендацию уделять большее внимание подбору взаимозаменяемых ресурсов без указания на то, что и как происходило в данном конкретном проекте. Такой поход стимулирует членов команды на то, чтобы сделать полезные выводы из накопленного опыта, и не превратит послепроектный отчет во взаимные обвинения. 

<< |
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Административное завершение:

  1. Состав административных правонарушений в сфере налогообложения, ответственность за которые установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
  2. РАЗДЕЛ 3. ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  3. ГЛАВА 22 ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА
  4. ГЛАВА ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  5. ОКОНЧАНИЕ (ЗАВЕРШЕНИЕ) ТРЕНИНГА
  6. ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  7. ПЕРИОД ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ
  8. ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНИЯ
  9. МЕМОРАНДУМ ЗАВЕРШЕНИЯ
  10. Завершение беседы
  11. 7.3. Завершение конкурсного производства
  12. 5. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В СЕРЕДИНЕ XIX в.
  13. УСЛОВИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ
  14. 5.4. Порядок завершения процедуры финансового оздоровления
  15. Статья 11. Мировое соглашение и завершение процедуры медиации
  16. 17.3.8. ЗАВЕРШЕНИЕ ТОРГОВ
  17. Завершение периода
  18. Анализ проекта после его завершения
  19. § 5. Завершение кредитного цикла
  20. Завершение классической политэкономии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -