<<
>>

Получай, фашист, гранату (от Dell)!

Я читаю свой курс студентам, которым предстоит получить диплом МВА, и рассказываю им о компании Dell. Все они убеждены, что знают секрет успеха этой компании. Стоит мне попросить их поделиться своими соображениями, как я вижу перед собой лес рук.
«У Dell самые низкие издержки производства среди всех производителей персональных компьютеров. Система снабжения работает как часы». «Они производят компьютеры только на заказ. Компания почти не хранит товарные запасы. За год капитал оборачивается 30 раз, а капитальные вложения в сборочные предприятия невелики». «Компания отказалась от расходов на дилерскую сеть и поставляет компьютеры потребителям напрямую. Вот почему она получает прибыль при таких низких ценах». «У них низкие цены и высокое качество обслуживания». Все это так. Но перечисленные факторы не объясняют, почему оборот Dell вырос с $10 млн до $1 млрд. Они не объясняют, как Майкл Делл создал великую компанию Dell. Ведь, когда она появилась, она не была достаточно крупной, чтобы иметь преимущество перед IBM или Compaq в области цен. У нее не было традиционных устойчивых конкурентных преимуществ: уникального продукта, технологии или бренда. Что же стало ключом к успеху Dell? Когда я пытался добиться ответа на этот вопрос от студентов одной из групп, его смог дать единственный в аудитории инженер - парень чуть старше других, с взъерошенными волосами. Назовем его Чарли. - Dell помогла мне победить одного фашиста от ИТ, - заявил Чарли. - Это звучит как фраза из фильма «Сайнфилд», - заметил я. - В каком-то смысле, - согласился Чарли. - Когда я начал разрабатывать продукты, мне понадобился компьютер особой конфигурации. У меня было два варианта. Я мог обратиться к руководителю подразделения по управленческим информационным системам и попросить его купить мне Compaq с математическим сопроцессором, дополнительной памятью, более мощным дисководом и прочими вещами, в которых я нуждался. Мы бы долго спорили.
Я пытался бы объяснить, почему меня не устраивает обычный компьютер. Сначала он бы возражал, а потом согласился бы. Если бы мне повезло, через полтора-два месяца я получил бы машину. - Так вот почему вы назвали этого руководителя фашистом от ИТ! - Вы угадали. - А второй вариант? - Я мог избежать споров, потратив три недели на изучение каталогов и сборку собственной системы. Чарли отпил немного воды из стакана. - Когда появилась Dell, мне оставалось лишь поднять телефонную трубку, сказать им, чего я хочу, сообщить номер счета компании и через три дня получить заказ. В разговор вступил еще один студент: - А разве ваш фашист не возмутился, когда вы заказали компьютер без его ведома? - Нет, - пожал плечами Чарли. - Он так ничего и не узнал. У моего босса был собственный бюджет, и мы расплатились с Dell. - А что Compaq? - спросил я. - Они не могли обслужить вас так же, как Dell? - Нет, они и сейчас этого не могут. То есть они уверяют, что способны обслужить клиента, но их система более сложная, капризная и дорогая. Вот почему Dell так выросла. Она добилась монополии в нашем бизнесе. Если бы более крупные, сильные и известные конкуренты Dell реагировали на запросы таких инженеров, как Чарли, не было бы ни монополии, ни Майкла Делла, а прибыль этих компаний была бы выше средней! Но они допустили, чтобы новый игрок, не имеющий уникальных активов, сумел захватить и удержать монопольное пространство. В свою очередь, это пространство стало колыбелью для крупнейшей и самой прибыльной на сегодня компании, занимающейся производством персональных компьютеров.
<< | >>
Источник: Милинд Леле. Абсолютное оружие. Как убить конкуренцию: захват и удержание рынка. 2000

Еще по теме Получай, фашист, гранату (от Dell)!:

  1. КОМПАНИЯ DELL COMPUTER HTTP://WWW. DELL. COM
  2. Копировать Dell - не значит быть Dell
  3. не только получать, но и отдавать
  4. ГЛАВА 10 СВЯЗЬ. ПОЛУЧАЕМ ИНФОРМАЦИЮ
  5. Вознаграждение, получаемое участниками рынка_
  6. Как получают прибыль на  FOREX
  7. Глава 10 Как получать прибыли
  8. Правило 5. ПОЛУЧАЙ СВОЮ ПРИБЫЛЬ
  9. Логистические услуги, получаемые от внешнего агента
  10. Конкурентные преимущества, получаемые за счет маркетинговых технологий
  11. Как получать деньги просто за то, что живешь
  12. Каким образом предприятие будет получать устойчивый доход?
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -