<<
>>

Как подготовиться к анализу ситуации

Этот вопрос, как и ситуационный анализ вообще, не имеет какого-либо единственно правильного ответа. У каждого может быть свой подход. Однако некоторые рекомендации можно дать.

Сначала прочитайте всю имеющуюся информацию, чтобы составить целостное представление о ситуации. Читая, не пытайтесь сразу анализировать. Еще раз внимательно прочитайте информацию. Выделите те абзацы, которые вам показались важными. Постарайтесь охарактеризовать ситуацию. Определите, в чем ее сущность, а что второстепенно. Затем письменно

зафиксируйте выводы - основную проблему и проблемы, ей подчиненные. Зафиксируйте все факты, касающиеся этой проблемы (не все факты, изложенные в ситуации, могут быть прямо связаны с ней). Так будет легче проследить взаимосвязь между приведенными данными. Сформулируйте критерий для проверки правильности предложенного решения. Попробуйте найти альтернативные варианты решения, если такие существуют. Какие из них наиболее удовлетворяют критерию? Разработайте перечень практических мероприятий по реализации вашего решения. Многие окончательные решения не имеют успеха из-за невозможности их практического осуществления.

Какие вопросы должен задать себе каждый участник семинара? Внимательно ли я прочитал информацию или лишь просмотрел ее? Учел ли я все относящиеся к делу факты? Удалось ли сделать правильные выводы из имеющейся информации? Не принимаю ли я чужое мнение за свое? Не ошибаюсь ли я, думая, что все ориентируются на мое мнение? Не слишком ли узко я понимаю абсолютную правильность или неправильность любого высказывания? Ведь совсем необязательно, что выводы будут верными лишь потому, что они противоположны неверным выводам? Не бьюсь ли я впустую, самому себе доказывая неразумность и невозможность каких-либо фактов? Может быть, я выбрал лишь ту информацию, которая не идет вразрез с моей собственной точкой зрения, и не заметил других важных сведений?

Принял ли я во внимание тот факт, что могу попасть под влияние своих собственных предубеждений, предрассудков или предвзятого мнения? Не слишком ли я обобщаю? Не стоит ли вернуться к деталям? И правильно ли сделаны обобщения? Не слишком ли много внимания я придаю какому-либо одному факту в принятии решения? Если да, то прав ли я? Как я представляю себе реализацию принятых решений на практике? Каковы будут последствия? Могут ли возникнуть новые проблемы? Не принял ли я решение, еще не проанализировав ситуацию? Не противоречат ли мои выводы и факты друг другу? Действительно ли я слушаю говорящего или лишь жду, когда он кончит говорить, а я смогу выразить свое мнение? Будут ли мои замечания уместны в данный момент или из-за них прервется нить рассуждения? С другой стороны, если группа заблуждается, отвлекается от темы или уходит от основной линии дискуссии, должен ли я молчать?

Вот несколько вопросов, на которые следует ответить после завершения ситуационного семинара. Что нового я узнал? Какие выводы вынес я из дискуссии? Основные принципы, установленные в ходе дискуссии, - насколько они касаются моей практической деятельности? Новый для меня образ мышления других участников.

Представляет ли он для меня какую-либо ценность? 
<< | >>
Источник: Е.А. Девяткин. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКАКОНКУРЕНЦИИ Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Как подготовиться к анализу ситуации:

  1. Как подготовиться к работе с консультантом и составить договор (контракт) на консалтинговые услуги
  2. Предаварийные ситуации. Базы данных и предаварийные ситуации. Простые методы определения опасностей HAZID. Анализ “что произойдет, если”. Карты контроля безопасности.
  3. Для проведения итогового контроля необходимо подготовиться к экзамену по следующим теоретическим вопросам
  4. КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ: АНАЛИЗ
  5. Стратегически анализ рыночной ситуации
  6. Диагностика и анализ ситуаций
  7. Как контролировать ситуацию при разнице в ценах
  8. Как избежать ситуации «за деревьями леса не видно»
  9. Диагностика и анализ ситуаций
  10. Ситуации для анализа
  11. Ситуации для анализа
  12. Анализ кадровой ситуации в регионе
  13. Ситуации для анализа
  14. Ситуации для анализа
  15. Ситуации для анализа
  16. Ситуации для анализа
  17. Ситуации для анализа
  18. Ситуации для анализа
  19. 3.4. Ситуации для анализа
  20. 2.6. Анализ экономической ситуации в регионе
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -