<<
>>

Термины и определения

  В настоящем учебном пособии применены следующие термины с соответствующими определениями:

аспект стандартизации: Краткое выражение обобщенного содержания устанавливаемых стандартом положений.

П римечание — Аспект стандартизации указывают в наименовании стандарта в виде подзаголовка.

вид стандарта: Характеристика стандарта, определяемая его содержанием в зависимости от объекта стандартизации.

дата введения (нормативного документа) в действие: Календарная дата, с которой документ приобретает юридическую силу.

дополнительный элемент (нормативного документа):

Информация, включаемая в нормативный документ, но не влияющая на его содержание.

П римечание — Например, в стандарте к дополнительным элементам относятся сведения об издании и другие библиографические сведения, предисловие, примечания, сноски, справочные приложения, библиография.

единица измерения физической величины: Физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Примечание — В тех случаях, когда невозможно выполнить измерение (не выделена величина как физическая и не определена единица измерений этой величины), практикуется оценивание таких величин по условным шкалам.

единство измерений: Состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы. [1]

измерение физической величины: Совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

интеллектуальная собственность на стандарт: Совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в области стандартизации, а также на иные приравненные к ним объекты.

испытания: Определение одной или нескольких характеристик продукции в соответствии с установленной процедурой.

комментарий: Положение нормативного документа, содержащее информацию, поясняющую суть требования или правила, а также примеры его применения.

комплекс стандартов: Совокупность взаимосвязанных стандартов, объединенных общей целевой направленностью и/или устанавливающих согласованные требования к взаимосвязанным объектам стандартизации.

комплексность: Целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований к объекту материальной или нематериальной сферы и его составным частям, а также к другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, путем согласования требований.

консенсус: Общее согласие, характеризующееся отсутствием серьезных возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и достигаемое в результате процедуры, стремящейся учесть мнения всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения.

контракт: Коммерческий документ, которым официально оформляются сделки (в том числе внешнеторговые) по куплепродаже продукции и услуг, включая оказание экономического и технического содействия зарубежным странам.

межгосударственный стандарт: Региональный стандарт, принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации и доступный широкому кругу пользователей.

методика испытаний: Документ или его часть, устанавливающие правила реализации методов испытаний.

метрологическая экспертиза (МЭ): Анализ и оценивание экспертами-метрологами правильности применения метрологических требований, правил и норм, в первую очередь связанных с единством и точностью измерений.

П римечание — Различают метрологическую экспертизу документации (технических заданий, проектов конструкторских и технологических документов, различных программ) и метрологическую экспертизу объектов (например, макетов сложных средств измерений, испытательных устройств).

народно-хозяйственная продукция (НХП): Продукция, разрабатываемая и применяемая для удовлетворения потребностей народного хозяйства, населения и экспорта.

П римечание — Продукция, разрабатываемая и изготовляемая для нужд обороны страны, к НХП не относится.

научно-исследовательская работа (НИР): Комплекс теоретических и/или экспериментальных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания (модернизации) продукции.

национальный орган Российской Федерации по стандартизации: Орган или организация, уполномоченные Правительством Российской Федерации исполнять соответствующие функции.

Примечание — На момент утверждения ГОСТ Р 1.12-2004 функции национального органа по стандартизации осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

национальный стандарт (Российской Федерации): Утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации стандарт, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг.

Примечания

1 Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. В статье 2 Федерального закона «О техническом регулировании» данный термин используется без дополнительного признака «Российская Федерация». Этот признак введен для конкретизации более общего применяемого в международной практике термина «национальный стандарт» применительно к Российской Федерации.

нормативный документ (НД): Документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Примечания Под документом следует понимать любой носитель информации, которая записана в нем или на его поверхности. Термины, обозначающие различные виды нормативных документов, определяются в дальнейшем исходя из того, что документ и его содержание рассматриваются как единое целое.

общероссийский классификатор (технико-экономической и социальной информации): Разработанный и принятый в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и/или классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации.

объект стандартизации: Продукция, процесс или услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Примечания Под объектом стандартизации в широком смысле понимают продукцию, процесс или услугу, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности. Стандартизация может ограничиваться определенными аспектами любого объекта. Например, применительно к обуви размеры и критерии прочности могут быть стандартизированы отдельно. Услуга как объект стандартизации охватывает услуги для населения, включая условия обслуживания, а также производственные услуги для предприятий и организаций.

однозначность: Краткое, логически последовательное, не допускающее различных толкований изложение текста документа, необходимое и достаточное для его применения.

организация: Юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также имеющее самостоятельный баланс или смету и зарегистрированное в установленном порядке [ГОСТ Р 1.4-2004].

основная часть (нормативного документа): Совокупность положений, составляющих содержание нормативного документа.

отчет о научно-исследовательской работе: Научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе (НИР), описывающей процесс или результаты научно-технического исследования или состояния научно-технической проблемы.

отчетная научно-техническая документация (ОНТД): Комплект документов, отражающих объективную информацию о содержании и результатах НИР (этапах НИР), а также содержащих рекомендации по ее использованию.

оценка научно-технического уровня стандарта: Определение полноты требований стандарта или его проекта и степени их соответствия мировому уровню развития науки и техники, в том числе сравнение этих требований с требованиями аналогичного международного стандарта, региональных стандартов и национальных стандартов экономически развитых стран.

патентные исследования: Исследования технического уровня и тенденций развития продукции, ее патентоспособности, патентной чистоты и конкурентоспособности.

положение (нормативного документа): Логическая единица содержания нормативного документа, которая имеет форму требования, правила, рекомендации или комментария. положение методическое (положение, направленное на достижение соответствия): Положение, указывающее один или несколько способов достижения соответствия требованию нормативного документа. положение описательное: Положение о соответствии назначению, касающееся характеристик продукции, процесса или услуги.

П римечание — Описательное положение обычно содержит описание конструкции и ее элементов с указанием размеров и состава материалов.

— положение эксплуатационное: Положение о соответствии назначению, касающееся поведения продукции, процесса или услуги при их использовании или в связи с ним.

пользователь стандартом: Юридическое или физическое лицо, применяющее стандарт в своей деятельности.

правило: Положение нормативного документа, описывающее действие, которое должно быть выполнено.

применение нормативного документа: Использование нормативного документа в различных видах деятельности, например в производстве и/или торговле.

принятие стандарта: Документально оформленное решение органа по стандартизации о принятии проекта в качестве стандарта.

программа разработки национальных стандартов: Документ национального органа Российской Федерации по стандартизации, устанавливающий плановые задания на темы в области стандартизации.

проект стандарта: Вариант редакции стандарта, доступный для широкого обсуждения, представленный для рассмотрения, отзыва, согласования, голосования или внесенный для принятия в качестве стандарта.

регламент: Документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

рекомендация: Положение нормативного документа, содержащее совет.

системность: Установление требований к множеству взаимоувязанных объектов материальной и/или нематериальной сфер на основе анализа причинно-следственных отношений, обратных связей и перспектив развития.

специализированная экспертиза проекта стандарта: Экспертиза проекта стандарта определенного вида, для которого необходимо углубленное рассмотрение по одному или нескольким видам экспертизы.

П римечание — Примерами специализированной экспертизы являются специализированная терминологическая экспертиза проекта стандарта на термины и определения, а также специализированная метрологическая экспертиза проекта стандарта на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

срок действия (нормативного документа): Интервал времени, в течение которого действует нормативный документ, начиная с даты введения его в действие в соответствии с решением ответственного за это органа и кончая моментом его замены, отмены или прекращения его применения в одностороннем порядке.

стандарт: Нормативный документ, который разработан на основе консенсуса, принят признанным на соответствующем уровне органом и устанавливает для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

П римечание — Стандарты должны быть основаны на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

стандарт организации: Стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний: результатов исследования (испытаний), измерений и разработки.

стандартизация: Деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Примечания Эта деятельность главным образом проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле, содействие научно-техническому сотрудничеству и достижение иных целей стандартизации, в том числе обеспечение безопасности, охраны окружающей среды, совместимости, взаимозаменяемости, унификации, защиты продукции, единства измерений, взаимопонимания, обороноспособности и мобилизационной готовности.

структура (нормативного документа): Порядок размещения в нормативном документе разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, таблиц, графического материала и приложений.

технический комитет по стандартизации (ТК): Общественное объединение заинтересованных предприятий, организаций, органов власти, в том числе национальных органов по стандартизации, которое создано на добровольной основе для разработки государственных, межгосударственных, международных и региональных стандартов, а также для проведения подготовительных и вспомогательных работ в области государственной, межгосударственной, международной и региональной стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности.

технический регламент: Регламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарт, документ технических условий или свод правил, либо путем включения в себя содержания этих документов.

П римечание — Технический регламент может быть дополнен техническими указаниями, определяющими в общих чертах некоторые способы достижения соответствия требованиям регламента.

техническое задание на научно-исследовательскую работу (ТЗ): Исходный технический документ для проведения НИР, устанавливающий требования к содержанию, объемам и срокам выполнения этих работ.

требование: Положение нормативного документа, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены. требование обязательное: Требование нормативного документа, подлежащее обязательному выполнению с целью достижения соответствия этому документу.

П римечание — Термин «обязательное требование» употребляют только применительно к требованию, которое является обязательным в соответствии с законом или регламентом. требование альтернативное: Требование нормативного документа, которое должно быть выполнено в рамках выбора, допускаемого этим документом.

П римечание — Альтернативное требование может быть: одним из двух или нескольких возможных требований;

— дополнительным требованием, которое должно быть выполнено только в случае его применимости (в противном случае его не учитывать).

уведомление о проекте нормативного документа: Непосредственное направление или публикация информации о начале разработки проекта стандарта в специализированном издании и/или электронные формы ее распространения с целью организации широкого обсуждения проекта документа перед его принятием для учета мнения всех заинтересованных сторон.

уполномоченная научная организация по стандартизации: Научная организация любой организационной формы собственности, основным предметом деятельности которой является проведение работ или оказание услуг в области стандартизации и которая уполномочена на выполнение полностью или частично одной или более функций национального органа Российской Федерации по стандартизации.

уровень развития техники: Достигнутый к данному моменту времени уровень технических возможностей применительно к продукции, процессам и услугам, являющийся результатом обобщенных достижений науки, техники и практического опыта.

уровень стандартизации: Участие в деятельности по стандартизации с учетом географического, политического или экономического признаков.

П римечание — Уровень стандартизации — ступень, достигнутая в развитии стандартизации, — международная, региональная, межгосударственная, национальная, государственная.

целесообразность: Социальная, экономическая и техническая необходимость разработки и приемлемость применения документов.

эксперт по стандартизации: Специалист, который обладает компетентностью, необходимой для проведения экспертизы проектов стандартов, и имеет сертификат соответствия эксперта в системе добровольной сертификации персонала, зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

П римечание —К экспертам по стандартизации также отнесены специалисты национального органа по стандартизации, члены технических комитетов и специалисты, имеющие длительный опыт работы в организациях, функционирующих в области стандартизации, если эти специалисты уполномочены на осуществление деятельности в качестве экспертов по стандартизации национальным органом по стандартизации в устанавливаемом им порядке.

экспертиза проекта стандарта: Рассмотрение проекта стандарта с целью оценки его способности содействовать соблюдению требований технического регламента и/или обеспечить иные интересы национальной экономики, оценки научно-технического уровня стандарта, определения его соответствия законодательству Российской Федерации, метрологическим требованиям, правилам и нормам, проверки стандарта на патентную чистоту и правильность употребления научно-технических терминов и других языковых и знаковых средств, а также с целью подготовки соответствующего экспертного заключения.

П римечание — Экспертиза проекта стандарта может быть разделена на отдельные виды экспертиз: научно-техническую, правовую, метрологическую, патентную и терминологическую.

этап НИР: Часть НИР, являющаяся объектом планирования и финансирования.

<< | >>
Источник: Ржевская С.В.. Управление качеством: практикум: учеб. пособие. 2009

Еще по теме Термины и определения:

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. Термины и определения
  3. Термины и определения
  4. Термины и определения
  5. Термины и определения
  6. Термины и определения
  7. Статья 1. Определение терминов
  8. 2.3.1. БАЗОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  9. Глава 1 БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ: ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  10. Основные определения и термины
  11. 18.2. КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  12. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ
  13. Термины, определения и сокращения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -