<<
>>

Темы курсовых работ

  Классическая философия качества. Понятие категории качества. Качество и потребности человека. Система менеджмента качества. Процессный подход в управлении качеством. Область применения менеджмента качества.
Планирование качества. Измерение и мониторинг как методы управления качеством. Политика в области качества. Модели систем качества на основе стандартов ИСО 9000. Статистические методы в управлении качеством. Качество и производительность как основные составляющие производственного процесса. Сертификация продукции и услуг; ее значение и роль в процессе совершенствования качества продукции. Концептуальная модель процесса управления качеством в новом стандарте ИСО 9000. Отраслевой менеджмент в управлении качеством. Распределение элементов системы качества по управленческим функциям. Роль объединения стандартов ИСО 9001, 9002 и 9003 для создания системы управления качеством на предприятии. Номенклатура показателей качества промышленной продукции. Оценка уровня качества. Качество как основа конкурентоспособности фирмы и ее продукции на мировом рынке. Стандартизация продукции и защита прав потребителя на ее основе по современному Российскому законодательству. Методы оценки экономической эффективности повышения качества. Основы управления качеством. Управление качеством продукции товаров и услуг. Основные этапы развития систем качества. TQM или всеобъемлющее управление качеством в госсекторе российской экономики. Сертификация продукции и услуг. Требования к системам менеджмента качества. Механизм управления качеством продукции. «Кружки качества» и их значение в распространении японского опыта управления качеством. Выборочный контроль и его применение для изучения надежности и долговечности изделий. Основные направления системного подхода к управлению качеством на предприятиях. Организация контроля качества в строительстве. Система формирования качества продукции промышленности. Сравнительная характеристика систем управления качеством в США, Японии и России. Методы принятия решения в управлении качеством. Новое качество в системе высшего образования (на примере МЭСИ). Интернет-образование в XXI веке как основа нового принципа в управлении качеством обучения. Международные стандарты качества и их роль. Метод «шесть сигм» как ультрановое направление в менеджменте качества. Методы рейтинговых и рейкинговых оценок в управлении качеством.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Управление качеством Учебное пособие. 2005

Еще по теме Темы курсовых работ:

  1. Темы курсовых работ (проектов)
  2. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ 1.
  3. ТЕМЫ КУРСОВЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ
  4. ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ
  5. Темы курсовых работ (рефератов)
  6. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АИС В ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  7. Приложение 1. Темы курсовых работ по дисциплине АИС в прикладной экономике
  8. 9.2. Подготовка курсовой работы (реферата) понятие курсовой работы (реферата)
  9. 5. Рекомендуемые темы для выполнения курсового проекта
  10. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (РЕФЕРАТА)
  11. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ
  12. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -