<<
>>

Рекомендации по формированию межфункциональных команд по улучшению качества

  В состав межфункциональной команды рекомендуется включать специалистов с дополняющими друг друга знаниями, умениями, навыками и высоким уровнем культуры межличностного общения, для которых характерно следующее [8]: они привержены одной цели; серьезно настроены на разрешение поставленной проблемы; полностью готовы к исполнению принятого решения.

Неразумно включать слишком много специалистов в команду, так как это может сыграть плохую роль. Чтобы обеспечить гарантию эффективной работы, команда должна состоять из 5—9 членов (обычно не более 12 и не менее 4 человек).

Команда должна иметь такую структуру и состав, которые обеспечат сбалансированное разнообразие вовлеченных в команду личностей из различных отраслей знаний с различными персональными качествами, обладающих следующими умениями межличностного общения [8, 56]: слушать собеседника; вести опрос и задавать вопросы; развивать идеи, высказанные другими; конструктивно и аргументированно спорить; выявлять и разъяснять проблемы; подводить итоги; вовлекать в работу; демонстрировать понимание и признание; пользоваться обратной связью, сообщая партнеру по команде свое мнение по обсуждаемому вопросу; разрешать возможные конфликты.

Применение перечисленных выше умений межличностного общения позволяет получить следующие результаты [8]: наибольшую ориентацию на требования и ожидания потребителя; сокращение длительности цикла и улучшение показателей выполнения совершенствуемого процесса благодаря коллективному решению проблемы; лучшая и более точная выработка и принятие решений командой; повышение эффективности деятельности за счет снижения сроков выполнения работ и рационального использования ресурсов.

Характерные признаки эффективной деятельности межфункциональной команды по улучшению качества [8]: совместное обсуждение, принятие решений и выполнение работы; демократический подход к подготовке и выработке решений; отсутствие личных конфликтов; интересы команды и интересы каждого члена команды взаимодополняют друг друга; цели команды тесно увязаны с целями организации; каждый знает, к чему надо стремиться; руководитель тренирует и направляет членов своей команды, поощряя открытые дискуссии; руководитель обеспечивает оптимальное использование мастерства, умений и навыков каждого члена команды; плодотворное сотрудничество, что обеспечивает успешный выход (прорыв) из безысходных положений; наличие прочной основы для взаимного доверия; поддерживаемая дружественная атмосфера; отсутствие барьеров, обусловленных различным статусом членов команды; люди учатся на ошибках; все члены команды активно участвуют в работе; члены команды берут инициативу на себя и вносят предложения, направленные на достижение улучшений:

новые члены команды доброжелательно принимаются и опекаются с самого начала работы; альтернативные решения и мнения открыты для обсуждения, что также способствует улучшениям: случаи недовольства обсуждаются: если необходимо, члены команды поправляют друг друга; члены команды готовы идти на уступки ради общего результата работы; команда сама организует и корректирует свою работу; члены команды осознают свою вовлеченность и полноправие; деятельность команды непрерывно оценивается; постоянно используются методологии, инструменты и методы улучшения качества, точно так же, как и ранее упомянутые умения и навыки межличностного общения.

Для достижения целей успешной и эффективной работы в команде важно следующее [8, 54]: длительность заседаний команды следует ограничить одним или полутора часами; заседания следует проводить один раз в неделю, в одно и то же время и в одном и том же помещении (особенно на начальных этапах работы); работу команды рекомендуется осуществлять в рабочее время и только при стопроцентной явке; к работе команды по мере необходимости могут привлекаться внешние эксперты, например, по методологиям, методам и инструментам управления качеством; высшему руководству необходимо регулярно оценивать результаты работы команды.

Важным условием успешной работы межфункциональных команд является готовность высшего руководства организации не только одобрить, но и реально следовать решениям и рекомендациям, выработанным командой, при условии, что эти решения соответствуют имеющимся финансовым возможностям [54].

Советуем вам более подробно познакомиться с рекомендациями [8, 54, 56, 60] по искусству межличностного общения и организации работы межфункциональных команд по улучшению качества.

<< | >>
Источник: С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, Я. Белобрагин, В. А. Самородов, Б. И. Герасимов, А. В. Трофимов, А. Пахомова, О. С. Пономарева.. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие. 2005

Еще по теме Рекомендации по формированию межфункциональных команд по улучшению качества:

  1. Организация работ межфункциональных команд по улучшению качества и кружков качества в рамках СМК
  2. Межфункциональные команды по улучшению качества (западноевропейский и американский стиль работы)
  3. Коллективная работа в командах — важнейший инструмент осуществления проектов прорыва и/или постепенного улучшения качества
  4. ГЛАВА 5 Комплексные инструменты и методологии улучшения качества
  5. Релевантные затраты и выгоды от улучшения качества
  6. 3.3. Внешние способы улучшения кредитного качества
  7. 3.2. Источники и способы улучшения кредитного качества
  8. 5 глава ИННОВАЦИИ И РОСТ:ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕИЗМЕНЕНИЯВ ПРОМЕЖУТОЧНОМПРОДУКТЕ (РАСШИРЕНИЕРАЗНООБРАЗИЯИ УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА)
  9. Команды и формирование командного духа
  10. Разработка рекомендаций по повышению качества
  11. Тема 3 Освоение приемов формирования и развития команды
  12. Этапы командообразования и методы формирования команд
  13. Формирование концепции и команды проекта
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -