<<
>>

Организация технического контроля качества продукции на предприятии

  Одна из составляющих элементов системы управления качеством на стадиях производства и реализации промышленной продукции — организация и проведение технического контроля качества.

Технический контроль — это проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным стандартам или техническим требованиям.

Основная задача технического контроля на предприятии — своевременное получение полной и достоверной информации о качестве продукции, состоянии оборудования и технологического процесса с целью предупреждения неполадок и отклонений, которые могут привести к нарушениям требований стандартов и технических условий.

Технический контроль призван обеспечивать требуемую настроенность процесса производства и поддерживать его стабильность, т. е. устойчивую повторяемость каждой операции в предусмотренных технологических режимах, нормах и условиях.

Основными задачами технического контроля являются: предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий, эталонов, технической документации, договорным условиям; укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Продукция предприятия может быть реализована только после приемки ее ОТК. Приемка, в свою очередь, должна быть оформлена соответствующим документом.

Функции технического контроля во многом определяются задачами и объектами производства. Организация на предприятии технического контроля предполагает: планирование и разработку методов контроля качества продукции и его проведение.

Планирование и разработка методов контроля качества включает: планирование контроля качества и технических средств контроля; сбор информации о качестве, определение затрат на обеспечение качества, обработку информации и анализ данных о качестве из сферы производства и эксплуатации; разработку методик контроля, обеспечивающих сравнимость и надежность результатов контроля качества.

Контроль качества включает: входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструментов, поступающих на склады предприятий; производственный пооперационный контроль за соблюдением установленного технического режима, а иногда и межоперационную приемку продукции; систематический контроль за состоянием оборудования, контрольно-измерительных приборов, новых и находящихся в эксплуатации приспособлений и другие проверки; контроль моделей и опытных образцов; контроль готовой продукции.

Возглавляет ОТК начальник отдела, непосредственно подчиняющийся директору предприятия. Начальник ОТК имеет право прекратить приемочный контроль продукции, имеющей повторяющиеся дефекты, до устранения причин, вызывающих эти дефекты, запретить использование сырья, материалов, комплектующих изделий и инструмента, не отвечающих установленным требованиям изготовления новой продукции. При возникновении брака начальник ОТК предъявляет обязательные для исполнения требования к подразделениям и должностным лицам предприятия по устранению причин возникновения дефектов продукции и предоставляет руководству предложения о привлечении к ответственности должностных лиц и рабочих, виновных в изготовлении бракованной продукции. Начальник ОТК наравне с директором и главным инженером предприятия несет ответственность за выпуск недоброкачественной или не соответствующей стандартам и техническим условиям продукции.

В состав ОТК в зависимости от производственных особенностей предприятия могут входить: специалисты технического контроля, территориально размещаемые в основных и вспомогательных цехах; специалисты по внешней приемке, обеспечивающие входной контроль материалов и комплектующих изделий; специалисты по заключительному контролю и испытаниям готовой продукции; специалисты по анализу и учету брака и рекламаций; измерительная лаборатория и ее контрольно-поверочные пункты, контролирующие состояние инструмента и оснастки, в том числе используемые при контроле качества; специалисты, осуществляющие поверочный контроль качества продукции и целевые проверки соблюдения технической дисциплины. 

<< | >>
Источник: Горбашко Е. А.. Управление качеством: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Организация технического контроля качества продукции на предприятии:

  1. Организация контроля качества продукции
  2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  3. Качество продукции и техническое регулирование
  4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА КАЧЕСТВОМ И ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  5. Контроль качества продукции
  6. Контроль производства. Комплексная система управления качеством труда и продукции (КУСКТиП)
  7. 3.3. Внешний контроль качества. Требования к контролю качества со стороны федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности
  8. Анализ технико-организационного уровня производства, технического уровня и качества продукции
  9. 10.4. Организация контроля производства и качества продуктов
  10. Тема 12 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  11. 19.5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
  12. А. Т. Васюкова, В. И. Пивоваров, К. В. Пивоваров. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ.КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ. Учебное пособие, 2006
  13. Организация материально-технического обеспечения на предприятии
  14. Организация выполнения НИР ^ (продолжение). Статистические методы контроля и повышения качества/>
  15. Глава 9 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ (В ОРГАНИЗАЦИИ)
  16. Организация материально-технического обеспечения предприятий на условиях долгосрочной аренды
  17. Организация и функционирование службы управления качеством на предприятии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -