<<
>>

Организация проведения экспертизы проекта стандарта

  Общие положения

Виды экспертизы проекта стандарта (или изменения к нему), правила организации экспертизы, а также основные требования к экспертам по стандартизации установлены ГОСТ Р 1.6.

При организации и проведении экспертизы руководствуются следующими принципами: проведение экспертизы проектов стандартов с начала их разработки; обеспечение широкого обсуждения проекта стандарта на основе открытости процесса его разработки на всех стадиях в соответствии с установленным порядком; привлечение к участию в экспертизе всех заинтересованных сторон; обеспечение рассмотрения и учета всех поступивших замечаний; ответственность за результаты экспертизы; проведение комплексной проверки качества разрабатываемого проекта стандарта.

Технический комитет с начала разработки стандарта назначает по согласованию с разработчиком эксперта, а также при необходимости организацию для проведения специализированной экспертизы. В случае затруднения с выбором технического комитета и/или эксперта, например по причине их отсутствия для данной области стандартизации, национальный орган по стандартизации выбирает один из вариантов: назначает эксперта в близкой области стандартизации; назначает с участием разработчика для проведения экспертизы организацию из близкой области стандартизации.

Эксперт (организация) принимает участие в рассмотрении проекта стандарта с начала его разработки, обеспечивая по возможности единые сроки научно-технической экспертизы и экспертизы других видов, чтобы разработчик мог учесть все замечания до обсуждения окончательной редакции проекта стандарта ТК. Замечания эксперта (организации) и реакция разработчика на эти замечания, так же как и на замечания членов данного технического комитета, других технических комитетов, юридических и физических лиц, должны быть отражены в сводке замечаний и предложений на проект стандарта, пример состава которой приведен на рисунке 12.1.

Различают основные и специализированные виды экспертизы проектов стандартов. К основным видам относят те, которые применяют при рассмотрении каждого проекта стандарта.

В число таких экспертиз входят научно-техническая, терминологическая, правовая, патентная и метрологическая.

В зависимости от объекта стандартизации к проекту стандарта могут быть применены специализированные виды экспертиз: терминологическая, метрологическая и экспертиза процедуры подтверждения соответствия.

Экспертиза других видов может быть проведена, в частности, в отношении правильности и обоснованности применения процедур и систем управления качеством, а также статистических методов.

Экспертное заключение составляют с использованием шаблона автоматизированной информационной системы (АИС) в соответствии с рисунком 12.2.

Рисунок 12.2 — Форма экспертного заключения

Экспертное заключение должно содержать выводы по каждому виду экспертизы, применяемому к данному стандарту, вместе с их обоснованием.

В конце экспертного заключения должно быть сформулировано одно из следующих предложений: рекомендовать проект стандарта к утверждению; переработать проект стандарта в соответствии с указанными в экспертном заключении замечаниями; считать разработку данного стандарта нецелесообразной.

Апелляция на экспертное заключение может быть подана в национальный орган по стандартизации, который назначает ответственного за ее рассмотрение, а также проверяет обоснованность апелляции и принимает по ней решение в течение одного месяца. В обоснованных случаях национальный орган по стандартизации может назначить комиссию по рассмотрению апелляции. Срок рассмотрения с участием комиссии — два месяца после поступления.

Решение национального органа по стандартизации по результатам рассмотрения апелляции является окончательным. 

<< | >>
Источник: Ржевская С.В.. Управление качеством: практикум: учеб. пособие. 2009

Еще по теме Организация проведения экспертизы проекта стандарта:

  1. Экспертиза окончательной редакции проекта стандарта. Подготовка проекта стандарта к утверждению
  2. Экспертиза проекта стандарта
  3. Стандарт проведения судебно-бухгалтерской экспертизы
  4. Организация работ по проведению метрологической экспертизы
  5. 1. Правовая база разработки и проведения экспертизы бизнес-планов инвестиционных проектов в Республике Беларусь
  6. Расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы
  7. Глава 5 Проекты и стандарты. Стандарт управления проектами строительной компании
  8. Общие требования к разработке окончательной редакции проекта стандарта организации на продукцию
  9. Порядок проведения экспертизы
  10. 9.6. Проведение экспертизы
  11. Разработка плана мероприятий               по внедрению стандарта и публичное обсуждение первой редакции проекта стандарта
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -