<<
>>

Диаграмма Парето

  Диаграмма Парето [1, 8—10, 38—45] — разновидность столбиковой диаграммы, применяемой для наглядного отображения рассматриваемых факторов в порядке уменьшения (возрастания) их значимости.
Эта диаграмма является инструментом, позволяющим распределить усилия для разрешения возникающих проблем и выявить главные причины, с которых надо начинать действовать, например, позволяет точно определить и квалифицировать основные виды причин брака при диагностировании процесса; установить, борьба с какими видами причин брака позволит наиболее эффективно и быстро повысить качество продукции.

В 1897 г. итальянский экономист В. Парето (1845—1923) установил [1], что примерно 70—80 % доходов или благ в государстве в большинстве случаев принадлежит 20—30 % населения. Американский экономист М. Лоренц в 1907 г. независимо от Парето пришел к тому же выводу [1], осуществив дальнейшее развитие идей Парето (помимо так называемой столбиковой диаграммы им было предложено использовать кумулятивную кривую, которую часто называют кривой Лоренца). Идея применения этой диаграммы для анализа причин возникновения брака и путей повышения качества принадлежит Дж. Джурану [1].

3.5Л. Этапы построения диаграммы Парето

Рекомендуется порядок построения диаграммы Парето, включающий в себя следующие этапы [45]: Решите, какие проблемы надлежит исследовать и как собирать данные, в частности: какого типа проблемы вы хотите исследовать?

Например: дефектные изделия, потери в денежном выражении, несчастные случаи; какие данные надо собрать и как их классифицировать?

Например: по видам дефектов, месту их появления, процессам, рабочим; какой метод следует применить и каков период сбора данных.

Примечание. Пусть с использованием «мозговой атаки» построена диаграмма Исикавы и установлено N причин, вызывающих брак. Возникает вопрос: с какой из этих причин надо начинать бороться в первую очередь, чтобы наиболее эффективно повысить качество? Для ответа на этот вопрос и следует использовать диаграмму Парето, например так, как это рассмотрено ниже.

Разработайте контрольный листок для регистрации данных (о частоте возникновения дефектов в зависимости от вызывающих их причин) с перечнем видов собираемой информации. Заполните контрольный листок регистрации данных и подсчитайте необходимые итоговые данные (см., например, табл. 3.1). Для построения диаграммы Парето разработайте бланк таблицы (см. на пример, табл. 3.3) для обработки статистических данных, имеющихся в контрольном листке. В этой таблице следует предусмотреть графы для регистрации: числа зарегистрированных дефектов каждого типа как в единицах их измерения, так и в процентах к общему количеству дефектов; накопленной суммы числа дефектов, выраженной в единицах измерения дефектов; накопленной суммы числа дефектов, выраженной в процентах к общему итогу (накопленного процента). Заполните таблицу, расположив данные, полученные по каждому проверяемому признаку (типу дефекта), в порядке убывания их значимости.

Примечание. Группу «прочие» надо поместить в последнюю строку таблицы вне зависимости от того, насколько большим получилось число, так как ее составляет совокупность признаков, числовой результат по каждому из которых меньше, чем самое маленькое значение, полученное для признака, выделенного в отдельную строку. Начертите (рис. 3.7) одну горизонтальную и две вертикальные оси: сначала постройте горизонтальную ось. Разделите эту ось на интервалы в соответствии с числом контролируемых признаков (типов дефектов); затем постройте вертикальные оси с левой и правой стороны графика: на левую ось нанесите шкалу с интервалами (делениями) от 0 до числа, соответствующего общему итогу (суммарному числу дефектов); на правую ось нанесите шкалу с интервалами (делениями) от 0 до 100 %. Постройте столбиковую диаграмму.

Таблица 3.3

Данные для построения диаграммы Парето

Типы

дефектов

(пороков)

Число дефектов (пороков), м. пог.

Накопленная сумма числа дефектов, м.пог.

Процент числа дефектов по каждому признаку к общей сумме

Накопленный

процент

Концевые

159

159

53

53

Складки

51

210

17

70

Засечки

36

246

12

82

Вмятины

24

270

8

90

Грязь

12

282

4

94

Прочие

18

300

6

100

Итого

300

100

Начертите кумулятивную кривую (кривую Лоренца).

На вертикалях, соответствующих правым концам каждого интервала на горизонтальной оси, нанесите точки накопленных сумм (результатов или процентов) и соедините отрезками прямых. Нанесите на диаграмму все обозначения и надписи: надписи, касающиеся диаграммы (название, разметка числовых значений на осях); надписи, касающиеся данных; сведения о месте и времени сбора и обработки данных; сведения о персонале, принимавшем участие в работе; любые другие сведения, которые могут быть полезными в последующей работе с построенной диаграммой Парето.

Определяющим достоинством диаграммы Парето является то, что она дает возможность разгруппировать факторы на значительные, т. е. встречающиеся наиболее часто, и на незначительные, т. е. встречающиеся относительно редко. Диаграмма Парето показывает в убывающем порядке относительное влияние каждой причины на общую проблему.

После проведения корректирующих мероприятий диаграмму Парето можно вновь построить для изменившихся в результате коррекции условий и проверить эффективность проведенных улучшений.

В сложной экономической жизни пред-

Рис. 3.7. Диаграмма Парето по видам пороков тентового материала:

1 — концевые; 2 — складки; 3 — засечки; 4 — вмятины; 5 — грязь; 6 — прочие.

приятия проблемы могут возникнуть в любой момент в любом подразделении. Анализ этих проблем всегда целесообразно начинать с составления диаграммы Парето. Советы по построению диаграммы Парето

При практическом построении диаграммы Парето можно рекомендовать следующее [1, 45]. Воспользуйтесь разными классификациями причин (т. е. произведите стратификацию имеющихся у вас данных) и составьте много диаграмм Парето. Суть проблемы можно уловить, наблюдая явление с разных то чек зрения, поэтому важно опробовать различные пути классификации данных, пока не выявятся немногочисленные существенно важные факторы, что и служит целью анализа Парето. Нежелательно, чтобы группа «прочие факторы» составляла большой процент. Если такое происходит, значит объекты наблюдения классифицированы неправильно и слишком много объектов попало в эту группу. В таком случае надо использовать другой принцип классификации. Если данные можно представить в денежном выражении, то именно так и надо поступить (лучше всего показать это на вертикальных осях диаграммы Парето). Если нельзя оценить существующую проблему в денежном выражении, само исследование может оказаться неэффективным. Затраты — важный критерий принятия управленческих решений.

При использовании построенной диаграммы Парето рекомендуется [1]: если нежелательный существенный фактор (причину) можно устранить с помощью простого решения, это надо сделать незамедлительно; в первую очередь следует рассматривать только немногочисленные существенные причины (факторы); если относительно несущественная причина (фактор) устраняется простым путем, то это тоже следует сделать незамедлительно, так как приобретенный опыт и моральное удовлетворение окажут большое воздействие на дальнейшее решение проблемы.

Задание № 3.5.

Разработайте форму контрольного листка для сбора данных применительно к вашему производству (работе), обработайте собранные данные и постройте диаграмму Парето.

<< | >>
Источник: С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, Я. Белобрагин, В. А. Самородов, Б. И. Герасимов, А. В. Трофимов, А. Пахомова, О. С. Пономарева.. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие. 2005

Еще по теме Диаграмма Парето:

  1. ДИАГРАММА ПАРЕТО
  2. Использование диаграмм Парето
  3. Построение и анализ диаграммы Парето
  4. Дальнейшее развитие ТОЭР в концепции В. Парето. Оптимум Парето
  5. Взгляд на экономическую теорию благосостояния В. Парето. «Оптимум по Парето»
  6. Правило, или принцип, Парето
  7.              ОПТИМАЛЬНОСТЬ ПО ПАРЕТО
  8. Л. Вальрас и В. Парето как социальные философы и экономисты
  9. Принцип Парето как основа принятия собственных решений
  10. 1.3. Экономические теории лозаннской школы (Л. Вальрас, В. Парето)
  11. ГДЕ ЕЩЕ ПРИМЕНИМ ПРИНЦИП ПАРЕТО
  12. §1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОПТИМУМ ПАРЕТО
  13. Стрелочная диаграмма
  14. ДИАГРАММА ИСИКАВЫ
  15. Диаграмма связей
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -