<<
>>

Актуальностькомплексного решения проблем качества

  На процессы управления качеством оказывает влияние множество факторов. Среди них имеются как внешние факторы (состояние внешней среды, острота конкурентной борьбы, уровень качества сырья и материалов, требования потребителей и т.
п.), так и факторы внутренней среды предприятий, занятых производством товаров и услуг.

Все внутренние факторы подразделяются на три группы: технико-технологические (состояние техники, средств технологического оснащения, технология производства и др.); организационно-экономические (эффективность действующей на предприятии системы управления качеством, возможности осуществления затрат на обеспечение качества, обновления техники и применения новой технологии, исходных качественных материалов и т. п.); социальные (степень заинтересованного участия различат ных групп персонала в повышении уровня качества производства товаров и услуг, уровень квалификации работников, создание социальных условий для достижения показателей качества).

Очевидно, что многие из имеющихся сегодня проблем обеспечения и управления качеством на предприятиях носят комплексный характер (в основном технико-экономический, вместе с тем имеет место и социальный аспект). Это особенно касается характера взаимодействия процессов управления персоналом и качеством на предприятии в современных условиях.

Многоуровневая модель управления персоналом (рис. 3) представляет собой четырехуровневую схему [5]. Эта модель направлена на обеспечение высокой степени сформированнос- ти у работников предприятий ценности качества производимых товаров и услуг.

Уровень современной корпоративной культуры формируется на основе подхода, что производить товары или услуги необходимо так, как если бы самому производителю непосред- с^веннс

Рис.

3. Многоуровневая модель управления персоналом

Опыт японского менеджмента [1, 5, 9, 10] показывает, что на японских предприятиях высокое качество продукции обеспечивается не только по вертикали управления, но прежде всего на горизонтальном уровне, за счет организации взаимного контроля за качеством труда всех работников.

Корпоративная культура предприятия, использующего тотальный менеджмент качества (Total Quality Management — TQM), предполагает, что кратковременные экономические выгоды, полученные в результате экономии на качестве, в перспективе неизбежно ведут к громадным убыткам предприятия ввиду потери им части потребителей и утраты рыночных позиций. Управление персоналом в условиях TQM следует рассматривать как многоуровневую управленческую деятельность на предприятии, с эффективным решением проблем качества.

В условиях развитой рыночной экономики актуальные проблемы качества решаются на основе следующих базовых принципов: принципа рассмотрения качества как одного из важнейших конкурентных преимуществ предприятия; принципа безусловного удовлетворения требований потребителей (см. сущность вышеприведенной корпоративной культуры предприятия); принципа последовательного увеличения сроков гарантийного обслуживания реализованной продукции (развитие предыдущего принципа).

Следует иметь в виду, что чем сложнее технологически производимые товары, тем труднее для предприятия-производителя гарантировать их качество. Но тем не менее увеличение

сроков гарантийного обслуживания для потребителей является доказательством высокого качества предлагаемой продукции, а следовательно, одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия-производителя.

Предоставление работникам возможностей контроля качества, гласного обсуждения проблем, связанных с качеством товаров и услуг, повышает эффективность их решения. Для реализации требований TQM необходимо, чтобы большинство работников предприятия имело возможность влиять на все факторы, определяющие уровень качества.

Очевидно, что предоставление работникам предприятия возможностей контроля качества достижимо лишь в условиях, когда они в определенной степени идентифицируют себя со своим предприятием и связывают с ним дальнейшую профессиональную судьбу.

В условиях TQM предприниматели, менеджеры должны активно разрабатывать и реализовывать идеи, направленные на решение проблем качества, беря на себя ответственность за их осуществление. При этом должна быть достигнута высокая степень доверия персонала руководителям, менеджерам.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что проблемы качества на предприятии можно эффективно решить с учетом комплекса всех внешних и внутренних факторов (технико-технологических, организационно-экономических и социальных), развивая корпоративную культуру на основе использования принципов TQM, безусловного удовлетворения требований потребителей и рассмотрения качества как важнейшего конкурентного преимущества предприятия. 

<< | >>
Источник: Агарков А. П.. Управление качеством. 2010

Еще по теме Актуальностькомплексного решения проблем качества:

  1. Методология решения проблем
  2. Систематизированное решение проблем
  3. Методики анализа проблем с качеством
  4. Классификация управленческих проблем и решений
  5. Решение политических проблем
  6. Тактика действий, решение проблем
  7. ДВА СПОСОБА РЕШЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
  8. Предпринимательское решение проблем ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  9. Решение управленческих проблем
  10. МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ПЕРСПЕКТИВЕ ОП
  11. 5.9. Конкурентные решения социальных проблем
  12. Решение проблем организационной культуры
  13. ОТБОР ПРОБЛЕМ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРОГРАММНОЙ РАЗРАБОТКЕ
  14. Использование людей и ресурсов для решения проблем
  15. Взаимосвязанность и предпосылки решения глобальных проблем
  16. Россия: перспективы решения внутренних экологических проблем
  17. Как выбрать подходящую методику решения проблем
  18. Тема 2 Использование психотехнологий для эффективного решения проблем
  19. ОСНОВЫ ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -