<<
>>

Законодательные основы проектного финансирования — соглашение о разделе продукции

Реализация Закона о соглашении о разделе продукции заложила основы применения проектного финансирования, хотя Закон и относится к минерально-сырьевой и сопряженных с ней отраслям.
Развитию проектного финансирования в стране препятствуют незастрахованность от изменений инвестиционного климата в стране, поскольку проектное финансирование ориентировано на крупные проекты, то и последствия наступления рисковых событий будут значительны.

Рассмотрим суть соглашений о разделе продукции, закон о которых (24) был принят в развитие законодательства РФ в области недропользования и инвестиционной деятельности. Закон установил правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории Российской Федерации на условиях соглашений о разделе продукции.

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения.

Сторонами соглашения являются: •

Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство РФ, и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы; •

инвесторы — граждане РФ, иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

Условия соглашения

Участок недр предоставляется в пользование инвестору в соответствии с условиями соглашения и лицензией на пользование участком недр.

Соглашения заключаются государством с победителем конкурса или аукциона, проводимых в порядке, установленном законодательством РФ, и в сроки, согласованные сторонами.

Предусмотренные соглашением работы и виды деятельности (далее —

работы по соглашению) выполняются в соответствии с программами, проектами, планами и сметами, которые утверждаются в порядке, определяемом соглашением.

Преимущественное право отечественных участников

При этом соглашением предусматриваются обязательства инвестора по: предоставлению российским юридическим лицам при прочих равных условиях преимущественного права на участие в выполнении работ по соглашению в качестве подрядчика, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основании договоров (контрактов) с инвесторами.

Раздел продукции

Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, которое должно предусматривать условия и порядок: •

определения общего объема произведенной продукции и ее стоимости: •

определения части произведенной продукции (в том числе ее предельного уровня), которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению (компенсационная продукция). При этом состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации; •

раздела между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная продукция за вычетом части этой продукции, используемой для уплаты платежей за пользование недрами в соответствиями с законодательством РФ; •

передачи государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента; •

получения инвестором произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения.

Права собственности

Компенсационная продукция, а также часть прибыльной продукции, являющаяся, в соответствии с условиями соглашения, долей инвестора, принадлежит на праве собственности инвестору.

Имущество, вновь созданное или приобретенное инвестором и используемое м для выполнения работ по соглашению, является собственностью инвестора, если иное не предусмотрено соглашением.

Право собственности на указанное имущество может перейти от инвестора к государству со дня, когда стоимость указанного имущества полностью возмещена, или со дня прекращения соглашения, или с иного согласованного сторонами дня на условиях и в порядке, которые предусмотрены соглашением.

Налоговые льготы по соглашению

За исключением налога на прибыль и платежей за пользование недрами, инвестор в течение срока действия соглашения освобождается от взимания налогов, сборов, акцизов и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Взимание указанных налогов, сборов и иных обязательных платежей заменяется разделом продукции на условиях соглашения.

Налог на прибыль уплачивается инвестором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом следующих особенностей: объектом обложения этим налогом является определяемая в соответствии с условиями соглашения часть прибыльной продукции, принадлежащей инвестору по условиям соглашения.

При этом такая стоимость уменьшается на сумму платежей инвестора за пользование заемными средствами, разовых платежей инвестора при пользовании недрами, а также на сумму других не возмещаемых инвестору в соответствии с условиями соглашения затрат, состав и порядок учета которых при определении объекта обложения налогом на прибыль устанавливаются соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если указанные затраты превышают стоимость принадлежащей инвестору части прибыльной продукции, в последующие периоды объект обложения налогом на прибыль уменьшается на сумму соответствующей возникающей разницы до полного ее возмещения; уплата налога на прибыль инвестора при выполнении работ по соглашению производится обособленно от уплаты налога на прибыль по другим видам деятельности.

При этом применяется ставка налога на прибыль, действующая на дату подписания соглашения; льготы по налогу на прибыль, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при взимании налога на прибыль не применяются; по согласованию сторон налог на прибыль уплачивается инвестором в натуральной или стоимостной форме.

При исчислении налога на добавленную стоимость при реализации инвестором принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения произведенной продукции из подлежащей взносу в бюджет в соответствующем периоде суммы указанного налога вычитаются все суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные инвестором в этом периоде по приобретенным им для выполнения работ по соглашению товарно-материальным ценностям, а также по работам и услугам.

Обороты между инвестором и оператором соглашения по безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей, необходимых для выполнения работ по соглашению, а также операции по передаче денежных средств, необходимых для финансирования указанных работ в соответствии с утвержденной в установленном соглашении порядке сметой, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Система банковских расчетов по соглашению

Для выполнения работ по соглашению инвестор должен иметь специальные банковские счета в рублях и (или) иностранной валюте в банках на территории Российской Федерации и (или) на территориях иностранных государств, используемые исключительно для выполнения указанных работ.

На инвестора, а также на юридических лиц (операторов соглашения, подрядчиков, перевозчиков и других лиц), участвующих в выполнении работ по соглашению на основе договоров (контрактов) с инвестором, не распространяются требования обязательной продажи на валютном рынке Российской Федерации части выручки в иностранной валюте, полученной при выполнении работ по соглашению.

Срок действия соглашения

Условия соглашения сохраняют свою силу в течение всего срока действия. Изменения в соглашении допускаются только по согласию сторон, а также по требованию одной из сторон в случае существенного изменения обстоятельств в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Изменения в условия соглашений, внесенные по согласованию сторон, вводятся в действие в том же порядке, что и исходные соглашения, за исключением конкурса.

Гарантии защиты инвестиций

В случае если в течение срока действия соглашения законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления будут установлены нормы,ухудшающие коммерческие результаты деятельности инвестора в рамках соглашения, в соглашения вносятся изменения, обеспечивающие инвестору коммерческие результаты, которые могли быть им получены при применении действовавших на момент заключения соглашения законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления. Порядок внесения таких изменений определяется соглашением.

Инвестору гарантируется защита имущественных и иных прав, приобретенных и осуществляемых им в соответствии с соглашением. На инвестора не распространяется действие нормативных правовых

актов федеральных органов исполнительной власти, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления, если указанные акты устанавливают ограничения прав инвестора, приобретенных и осуществляемых им в соответствии с соглашением, за исключением предписаний соответствующих органов надзора, которые выдаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях обеспечения безопасного ведения работ, охраны недр, окружающей природной среды, здоровья населения, а также в целях обеспечения общественной и государственной безопасности.

Основные нормативные документы (1)

. Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 —1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации». (2)

. О Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации. Постановление Правительства РФ N9 1016 от 13.10.95. (3)

. Временное положение о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации.

Утверждено постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 220. (4)

. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 1994 г. № 744 «О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе». (5)

. О налоге на прибыль предприятий и организаций. Закон РФ № 2116 от 27.12.91. (6)

. О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации. Указ Президента РФ № 765 от 26.07.95. (7)

. Об инвестиционной деятельности в РСФСР. Закон N9 1488-1 от 26.06.91. (8)

. О развитии лизинга в инвестиционной деятельности. Временное положение о лизинге. Постановление Правительства РФ N9 633 от 29.06.95. (9)

. О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности. Указ Президента РФ № 1929 от 17.09.94. (10)

. О Российском финансово-банковском союзе. Постановление Правительства РФ № 1035 от 24.10.95. (11)

. О Федеральном центре проектного финансирования. Постановление Правительства РФ № 545 от 2.06.95. (12)

. Порядок работы с проектами, финансируемыми за счет займов МБРР. Утвержден Постановлением Правительства РФ от 3.04.96 N9 395. (13)

. О мерах по обеспечению условий реализации инвестиционных соглашений. Указ Президента РФ № 1077 от 06.11.95. (14)

. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация. Утвержден Постановлением Правительства РФ № 594 от 26.06.95. (15)

. Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы проектов строительства объектов с привлечением иностранного капитала в Российской Федерации. Постановление Министерства строительства РФ № 18-18 от 16.02.95. (16)

. О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой с привлечением иностранных кредитов. Указ Президента РФ N° 1199 от 10.06.94. (17)

. О сопровождении государственных инвестиционных программ.

Постановление

Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства № 18-19 от 03.06.93. (18)

. Об утверждении Положения о подрядных торгах в РФ. Распоряжение от 13 апреля 1993 г. № 660-р/18-17, Государственный Комитет Российской Федерации по управлению Государственным имуществом, Государственный Комитет Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства. (19)

. Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений. Утверждено постановлением Правительства РФ N9 751 от 24.07.95. (20)

. О Российском центре содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики Российской Федерации. Постановление Правительства РФ № 657 от 30.06.95. (21)

. Об иностранных инвестициях в РСФСР. Закон № 1534-1 от 04.07.91. (22)

. О валютном регулировании и валютном контроле. Закон РФ от 9.10.92 № 3615-1. (23)

. Федеральный закон № 76-ФЗ от 26.12.94 «О государственных внешних заимствованию РФ и государственных кредитах>. (24)

. Закон о соглашениях о разделе продукции № 226-ФЗ от 30.12.95.

Литература [1]

. Бланк И А. Инвестиционный менеджмент.— Киев, МП ИТЕМ ЛТД, 1995. [2]

. Инвестиционно-финансовый портфель.— М.: Соминтэк, 1993. [3]

. Портфель приватизации и инвестирования/Отв. ред. Ю.Б. Рубин, В.И. Солдат- кин.— М.: Соминтэк, 1992. [4]

. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент/Под ред. В.М. Власовой.— М.: Финансы и статистика, 1996. [5]

. Справочник директора предприятия/Под ред. М.Г. Лапусты.— М.: ИНФРА-М, 1996. [6]

. Управление проектами/Под общ. ред. В.Д. Шапиро.— СПб.: <Два-ТрИ*, 1996.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме Законодательные основы проектного финансирования — соглашение о разделе продукции:

  1. 5.2. Нормативно-правовые основы заключения, выполнения и прекращения действия соглашений о разделе продукции
  2. 5.3. Схемы раздела продукции и способы налогообложения инвесторов при выполнении соглашений о разделе продукции
  3. 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ
  4. Раздел 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
  5. Соглашения о разделе продукции, СРП
  6. 2.3. Правовые основы организации процесса проектного финансирования с участием коммерческих банков
  7. 15.4. Специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции
  8. Концессии и соглашения о разделе продукции
  9. Налогообложение при выполнении соглашений о разделе продукции
  10. 3.3. Методические основы минимизации рисков коммерческих банков при организации проектного финансирования
  11. Глава 18 Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции
  12. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции