<<
>>

Торги (тендеры) на разработку проектной документации

Порядок организации и проведения тендера на проектные работы определяется инвестором (заказчиком) в соответствии с Положением о подрядных торгах в Российской Федерации (см.

главу 1) и серией методических рекомендаций, утвержденных Межведомственной комиссией по подрядным торгам [1—5].

Подготовка тендерной документации осуществляется организацией, имеющей на это право (лицензию).

Тендер на проектирование объекта может проводиться на часть проектной документации: ТЭО, эскизный проект, только на рабочую документацию, на весь объем проектной документации.

В соответствии с Положением подрядные торги могут быть объявлены только на те объекты и виды работ, проектная документация на которые согласована в установленном порядке. Одновременно содержится разъяснение, что участниками подрядных торгов на строительство «могут предлагаться условия (технические или коммерческие), отличные от условий торга», т. е. от тех, которые приняты в проектной документации, согласованной в установленном порядке.

Для организации и проведения тендера на проектные работы создается временная комиссия —тендерный комитет. В состав тендерного комитета кроме представителя заказчика входят на договорных условиях эксперты по специальным вопросам. В обязанности тендерного комитета входит объявление тендера, организация подготовки и распространения среди участников тендера (соисполнителей) тендерной документации, организация и проведение тендера, рассмотрение предложений соискателей и их оценка.

Тендерная документация содержит коммерческую (финансовые условия и гарантии), организационную (порядок, форма и объем представления требования соискателя) и техническую часть (задание на проектирование и необходимые исходные данные, в том числе технико-экономические критерии и требования).

Финансирование деятельности тендерного комитета, подготовки тендерной документации осуществляются за счет средств инвестора (заказчика). Эта затраты могут быть частично или полностью возмещены на счет продажи тендерной документации соискателям.

При установлении состава и содержания проектно-сметной документации на строительство руководствуются действующими положениями (4) с учетом дополнительных требований, отвечающих рыночным условиям. При этом стадийность (сочетание стадий, выбор утверждаемой стадии) проектирования жестко не регламентируется, а инвестор и подрядчик имеют право принимать за основу для формирования свободной (договорной) цены на продукцию проекта стоимость, определенную на любой стадии разработки документации.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме Торги (тендеры) на разработку проектной документации:

  1. ГЛАВА 15 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  2. Рыночные цены и тендер (аукцион, торги и т.д.)
  3. Содержание проектной документации
  4. Состав проектно-сметной документации
  5. 4.5. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  6. 4.6. УТВЕРЖДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  7. Проектно-сметная документация
  8. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
  9. 17.3.2. РАЗРАБОТКА ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
  10. 15.2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ Типы проектных фирм
  11. Работа с тендерами