<<
>>

Паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) образуются в соответствии с (14) в организационной форме имущественного комплекса без создания юридического лица.

Соответственно, ПИФ плательщиком налога на прибыль не является.

Прирост имущества ПИФ, в том числе в виде банковских процентов, дивидендов и процентов по ценным бумагам, составляющим имущество фонда, доходов от реализации недвижимости, налогом на прибыль не облагается. Налог на операции с ценными бумагами при выпуске инвестиционных паев управляющей компанией фонда не уплачивается в связи с отсутствием объекта налогообложения.

Инвесторы (как юридические, так и физические лица) могут приобретать инвестиционные паи ПИФ.

Доверительное управление имуществом ПИФ осуществляют так называемые управляющие компании ПИФ в целях прироста их имущества. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей право инвестора по предъявлении им управляющей компании требования о выкупе инвестиционного пая на получение денежных средств в размере, определяемом исходя из стоимости имущества паевого инвестиционного фонда на дату выкупа.

Прибыль юридического лица —- инвестора фонда возникает при реализации инвестиционного пая как разница между ценой продажи пая и ценой его приобретения и относится на финансовые результаты.

Имущество ПИФ состоит из переданных в доверительное управление средств инвесторов и приращенного имущества, в том числе имущественных прав, приобретенного управляющей компанией в процессе доверительно управления средствами инвесторов. Учет имущества ПИФ и прав инвесторов осуществляется специализированным депозитарием паевого инвестиционного фонда на основании договора с управляющей компанией, являющегося неотъемлемой частью проспекта эмиссии инвестиционных паев.

Управляющая компания вправе инвестировать имущество ПИФ, находящееся в доверительном управлении, в соответствии с договором о доверительном управлении в ценные бумаги, недвижимость, банковские депозиты и иное имущество в порядке, установленном Федеральной комиссией по ценным бумагам. Управляющая компания владеет, пользуется и распоряжается имуществом ПИФЫ исключительно в интересах инвесторов. Управляющая компания несет бремя содержания имущества паевого инвестиционного фонда, риск его случайной гибели и риск его случайного повреждения.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме Паевые инвестиционные фонды:

  1. 3.7. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  2. Л. Д. Панкратова. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ РФ, 2008
  3. 45. Паевые инвестиционные фонды, их специфика и преимущества.
  4. ПАЕВЫЕ ФОНДЫ
  5. Глава 40 ПАЕВЫЕ ФОНДЫ
  6. 15.1АКЦИОНЕРНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ, ВКЛЮЧАЯ ЧЕКОВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  7. Инвестиционные фонды
  8. ГЛАВА 6. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  9. Инвестиционные фонды, компании
  10. 3.6. АКЦИОНЕРНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ