<<
>>

8.1. Организация и структура оборотных средств

Оборотные средства представляют собой часть активов предприятия, которая в отличие от основных активов полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию и возвращаются в денежной форме в конце каждого производственного цикла (кругооборота средств).

Оборотные средства относятся к мобильным активам предприятия и используются для создания и использования оборотных производственных фондов (предметы труда, орудия труда) и фондов обращения (готовая продукция, денежные средства) с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды по натурально-вещественному содержанию представляют собой предметы труда, находящиеся в производственных запасах или вступившие в процесс производства (незавершенное производство).

Фонды обращения включают средства предприятия, функционирующие в сфере обращения.

В состав фондов обращения входят: готовая продукция, отгруженные товары, денежные средства, средства в расчетах.

Производственный цикл, в ходе которого осуществляется кругооборот средств (капитала) предприятия, включает комплекс работ, выполнение которого дает готовую продукцию или полуфабрикат. Продолжитель- носгь производственного цикла отражает время пребывания продукции в незавершенном производстве от первой технологической операции до полного изготовления продукции и передачи ее на склад.

В зарубежной литературе фигурирует термин «оборотный капитал», понимаемый как часть производительного капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенную продукцию и возвращается в денежной форме после ее реализации. Термин «оборотный капитал» относительно нов для отечественной экономики.

Под чистым оборотным капиталом понимается разность текущих активов и краткосрочных обязательств, позволяющее предприятию финансировать свои постоянные операции; оборотный капитал может быть быстро трансформирован в денежные средства.

Оборотный капитал формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий, расходов будущих периодов.

Термин «оборотные средства» по сравнению с термином «оборотный капитал» более привычен и фигурирует в законодательных, нормативных документах и хозяйственной практике. В бухгалтерском учете оборотные средства выступают в виде оборотных активов в балансе. Далее в настоящей главе мы будем употреблять оба эти термина, однако, когда речь будет идти о стандартизированных понятиях финансового анализа, бухгалтерского учета и материально-веще - ственных формах, то будет употребляться термин «оборотные средства», а при рассмотрении вопросов структуры и цены капитала, кругооборота капитала будет употребляться термин «оборотный капитал». В целом, двойственность терминов обусловлена двойственностью природы капитала в его материально-вещественной и стоимостной (денежной) характеристиках, в том, что капитал является как источником, так и результатом деятельности предприятия независимо от специфики производственной деятельности.

По сути и по классическому определению объектов инвестиций, рассмотренному в главе 2, формирование и поддержание оборотных средств относится к инвестиционной деятельности предприятия. Целесообразно рассмотреть это направление инвестиционной деятельности предприятия отдельно, поскольку оно имеет свою специфику, отличную от инвестиций в реальные проекты и ценные бумаги. Данная глава посвящена рассмотрению оборотных средств и управления ими с позиций именно инвестиционной деятельности.

Структура оборотного капитала — это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотного капитала в общей их стоимости. Структура оборотных средств предусматривает их материально-вещественную форму по видам. По принципам организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. Нормирование оборотных средств обеспечивает непрерывность процесса производства и эффективность использования ресурсов предприятия.

Нормирование оборотных средств базируется на двух основополагающих принципах: •

норма (установленная предприятием средняя величина) оборотных средств должна обеспечивать реальные потребности производства и возможные случаи сбоев в поставке ресурсов предприятию; •

производственные запасы, сформированные предприятием на основе нормирования, не должны быть завышены, иначе возникновение сверхнормативных запасов ведет к замораживанию средств и снижению уровня рентабельности, увеличению «цены» оборотного капитала. Производственные запасы предприятия состоят из: •

текущих запасов, обеспечивающих производство ресурсами между очередными поставками ресурсов; •

страховых запасов, определяемых как 50 % текущих и предназначенных для покрытия потребностей в ресурсах в случае сбоя в поставках; •

технологических запасов, предназначенных для обработки и подготовки ресурсов к использованию.

Нормируемые оборотные средства (в материально-вещественном выражении) предприятия включают производственные запасы, заделы незавершенного производства, остатки готовой продукции на складах.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: отгруженная продукция, денежные средства, дебиторская задолженность.

В таблице 8.1.1 приведена общая структура оборотных средств предприятия.

Таблица 8.1.1

Фонды обращения

Структура оборотных средств предприятия по видам

Оборотные производственные фонды

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ Дебиторская за- дол- жен- ность

Отгруженная и неоплаченная про- дук- ция

Денежные средства на расчетных счетах и в кассе

Тара

Неза

вер

шен-

ное

произ

водст

во

Расходы будущих периодов

Готовая продукция на складах Сы Вспо- Запчас Инст рье, мога- ти для румен основ тель- ремон ты ные ные та мате мате риалы, риалы полу фаб рикат Топ

ливо

Нормируемые оборотные средства

Ненормируемые обо- ротные средства Оборотные.средства можно также классифицировать в зависимости от сферы рассмотрения.

Так, в бухгалтерском учете оборотные средства рассматриваются как оборотные активы предприятия в составе всех активов и подразделяются укрупненно на: •

запасы, •

налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, •

дебиторскую задолженность, •

денежные средства, прочие оборотные активы.

В таблице 8.1.2 приведена классификация оборотного капитала и оборотных средств по различным признакам.

Оборотный капитал находится в постоянном движении, обеспечивая бесперебойный кругооборот средств, при этом происходит постоянная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную.

Первая стадия кругооборота капитала начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства превращаются в форму производственных запасов, переходя из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, т. к. после завершения кругооборота (реализации продукции) она возвращается.

Таблица 8.1.2

Классификация оборотного капитала и оборотных средств Классификационный признак Классификация По месту и роли в процессе воспроизводства Оборотные средства в сфере производства

Оборотные средства в сфере обращения По степени планирования Нормируемые оборотные средства Ненормируемые оборотные средства По источникам формирования оборотных средств Собственный капитал Заемный капитал Привлеченный капитал По отношению к производственному циклу Постоянный капитал Переменный капитал Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства продукции. Авансированная стоимость из производственной формы переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации готовой продукции и получении денежных средств (выручки). Оборотный капитал снова переходит из сферы производства в сферу обращения и из товарной формы в денежную.

Третья стадия может быть разделена на две: стадию реализации продукции до момента ее оплаты потребителем, на этом этапе авансируемая стоимость превращается в дебиторскую задолженность, и стадию оплаты — после оплаты продукции дебиторская задолженность предприятия снова превращается в денежные средства

Поскольку в реальном производстве это процесс непрерывен, то одновременно оборотный капитал пребывает частями во всех указанных формах (денежной, производственной, товарной).

Таким образом, деление оборотных средств на производственные оборотные фонды и фонды обращения условно, так как происходит непрерывный переход этих частей друг в друга.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, в приращении капитала предприятия, а оборотный капитал непрерывно пополняется.

Принято разделять оборотный капитал на постоянный и переменный. Постоянный оборотный капитал представляет собой часть оборотного капитала, направляемую на финансирование денежных средств, дебиторской задолженности, производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего производственного цикла. Постоянный оборотный капитал —величина, усредненная по времени. Иногда постоянный оборотный капитал трактуется как минимум оборотных средств, необходимый для осуществления производственной деятельности. Переменный оборотный капитал используется для финансирования в пиковые периоды и служит определенной страховкой непрерывности производственной деятельности предприятия.

Оборотный капитал первоначально формируется как часть уставного капитала и направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в производство. В процессе производства продукции до ее реализации прирост оборотного капитала финансируется из таких источников, как кредиторская задолженность, кредиты банков и других кредиторов, а также устойчивые пассивы предприятия, включающие задолженности по заработной плате и отчислениям во внебюджетные фонды, задолженности поставщикам и заказчикам, задолженности бюджету по отдельным видам налогов.

Управление оборотными средствами предприятия в качестве основополагающей функции определяет организацию оборотного капитала, включающую: •

определение состава и структуры оборотных средств; •

установление потребности предприятия в оборотных средствах; •

определение источников формирования оборотного капитала;

Определение оптимального состава и структуры оборотных средств

Целевой установкой управления оборотными средствами является определение их объема и структуры, источников формирования и покрытия, оптимальных соотношений между структурными элементами, достаточных для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

Очевидно, что структура и объем оборотных средств в значительной степени зависят от конкретной специфики производственной деятельности предприятия.

Удельный вес отдельных элементов оборотных средств зависит от длительности производственного цикла, от выпускаемой продукции, от отраслевой направленности предприятия. Так, при длительном производственном цикле, как правило, высок удельный вес незавершенного производства. В перерабатывающем производстве высок удельный вес сырья и полуфабрикатов. В добывающей промышленности велик удельный вес расходов будущих периодов, но существенно мал удельный вес сырья и основных материалов. Кроме удельного веса отдельных элементов, существенное значение имеет оптимальность соотношения оборотных средств в производстве и в обращении. Эго является одним из основных факторов повышения эффективности использования оборотных средств и успешности выполнения производственной программы предприятия.

Одним из важнейших критериальных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия является ликвидность оборотных средств, т. е. способность быстрого погашения кредиторской задолженности, быстрого превращения оборотных активов в денежные средства. Риск ликвидности оборотных средств означает вероятность их неликвидности, т. е. понятие обратное ликвидности. Чем выше ликвидность оборотных средств, тем ниже уровень риска ликвидности. Формулы для расчета ликвидности и рентабельности оборотных средств рассмотрены в главе 6, раздел 6.1 при анализе финансовой деятельности предприятия.

Чистым оборотным капиталом называется величина оборотного капитала за вычетом сумм по текущим обязательствам. Величина (уровень) чистого оборотного капитала характеризует уровень риска ликвидности и прибыльности оборотных средств в финансово-произ- водственной деятельности предприятия в целом.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 8.1. Организация и структура оборотных средств:

  1. 9.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств
  2. Оборотные фонды и оборотные средства: состав и структура
  3. 8.1.3. Состав и структура оборотных средств предприятия
  4. Понятие оборотных средств, их состав и структура
  5. Понятие, состав и структура оборотных средств
  6. 3.1. Сущность оборотных средств, их состав и структура
  7. 9.1. ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ СТРУКТУРЫ
  8. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  9. 10.2. Состав и структура оборотных средств
  10. § 5.1. Понятие, состав и структура оборотных средств
  11. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств
  12. ЛЕКЦИЯ 5 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  13. 8.4. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРУКТУРА, ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ