<<
>>

Налогообложение операций с ценными бумагами

В Федеральном законе от 18.10.95 г. № 158-ФЗ «О внесении изменений в Закон РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами"» установлено, что объектом налогообложения становится номинальная сумма эмиссии, заявленная эмитентом.

Налогом не облагается стоимость ценных бумаг при их первичном размещении. Налог взимается в сумме 0,8 % номинальной суммы выпуска.

В письме Минфина и Госналогслужбы РФ (от 28.07.95 г. № 79 и от 27.07.95 г. № ВГ-6-01/1418) указано, что в отношении ценных бумаг субъектов РФ применяются нормы, установленные для государственных ценных бумаг, включая порядок налогообложения. Однако в соответствии с Федеральным законом от 10.01.97 г. № 13-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"» правительством РФ было принято решение о налогообложении государственных ценных бумаг в соответствии с рекомендациями Центрального банка РФ (письмо от 04.02.97 г. № 408), Минфина РФ (письмо от 04.02.97 г. № 10) и Госналогслужбы РФ (письмо от 04.02.97 г. № ВЕ-6-05/103).

Еще до принятия Госдумой Налогового кодекса будет определен порядок подачи апелляций налогоплательщиков и быстрого разрешения споров.

В связи с большой задолженностью по налоговым платежам Правительство приняло Постановление от 05.03.97 г. № 254 «Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет». Этим постановлением предусматривается выпуск ценных бумаг (в частности, облигаций) в обеспечение погашения долга.

Таможенные ПОШЛИНЫ

В соответствии с Законом РФ от 21.05.93 г. № 5003-1 «О таможенных тарифах» освобождаются от взимания таможенной пошлины товары, ввозимые на территорию РФ в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования фондов.

Письмом от 08.11.95 г. № 01- 13/15834 «О тарифных льготах предприятиям с иностранными инвестициями» Государственный таможенный комитет разъяснил, что сертификат продукции, импортируемой для собственных нужд, выданный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.94 г. № 757 «О порядке определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями для собственных нужд», не является основанием для предоставления льгот по уплате таможенных платежей. Названное Постановление принято во исполнение ст. 25 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», которая не предусматривает льгот по уплате таможенных платежей, а лишь закрепляет право предприятий с иностранными инвестициями импортировать без лицензии продукцию для собственных нужд.

Освобождения от взимания таможенной пошлины в отношении имущества, предназначенного для собственного материального производства (а не «для собственных нужд»), а также имущества, ввозимого иностранными работниками предприятий с иностранными инвеста- циями для собственных нужд, предоставлялись на основании ст. 24 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», но действие этой льготы было прекращено в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» и п. 4. Постановления Верховного Совета РФ от 21.05.93

г. № 5005-1 «О введении в действие Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"».

В настоящее время в связи с принятием Федерального закона «О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности» в отношении предприятий с иностранными инвестициями при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сохраняется только льгота по уплате ввозной таможенной пошлины, которая установлена ст. 37 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», т. е. освобождение от уплаты таможенной пошлины товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные фонды таких предприятий.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме Налогообложение операций с ценными бумагами:

  1. 3 Налогообложение операций с ценными бумагами
  2. 3. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ У ИНВЕСТОРОВ
  3. Глава 4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  4. Налогообложение операций с ценными бумагами
  5. ГЛАВА 3 Налогообложение доходов и операций с ценными бумагами
  6. 3.2 Доходы и расходы профессиональных участников операций с ценными бумагами, принимаемые для целей налогообложения
  7. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  8. Операции с ценными бумагами.
  9. 3. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  10. 6.8. Спекулятивные операции с ценными бумагами
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ