<<
>>

Формирование целевой программы включает следующие этапы

Этап 1. Предложения о программной разработке проблемы с обоснованиями направляются в Министерство экономики РФ. Министерство экономики РФ совместно с Министерством финансов РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ на основе прогнозов социально-экономического развития страны, приоритетов структурной и научно-технической политики и анализа представленных материалов подготавливает предложения по решению данной проблемы программными методами на федеральном уровне и направляет их в Правительство РФ.

Этап 2.

Правительство РФ на основе представленных предложений принимает решение о подготовке соответствующей целевой программы, сроках и стоимости ее разработки, определяет государственного заказчика.

Государственный заказчик несет ответственность за своевременную и высококачественную подготовку и реализацию целевой программы, подготавливает исходное задание на ее формирование, управляет действиями разработчиков, осуществляет управление исполнителями программы после ее утверждения, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы.

Этап 3. Согласованный проект программы с пояснительной запиской, бизнес-планом и прочими обоснованиями государственный заказчик целевой программы направляет в Министерство экономики РФ и Министерство финансов РФ. Представленные материалы должны содержать необходимые данные для проведения анализа проекта целевой программы, особенностей сегмента рынка, на которые ориентируется указанный проект, возможностей реализации этой программы в предполагаемые сроки, оценки эффективности и контроля за ходом ее выполнения.

Этап 4. Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ и прочие государственные органы оценивает представленный проект целевой программы. В случае положительной оценки Министерство экономики РФ по согласованию с Министерством финансов РФ представляет проект целевой программы на утверждение в Правительство РФ.

Этап 5.

После оценки целевой программы органами Государственной экспертизы целевые программы и государственные заказчики утверждаются Правительством РФ. Государственные заказчики обеспечиваются финансовыми ресурсами в объеме, устанавливаемом федеральным бюджетом, и ответственны за реализацию федеральных целевых программ.

Этап 6. По утвержденным Правительством РФ федеральным и межгосударственным целевым программам государственным заказчикам открывается финансирование из федерального бюджета в соответствии с установленными объемами централизованного финансирования, принятыми по целевой программе на очередной финансовый год, после заключения ими государственных контрактов (договоров) со всеми участниками реализации программ, подтверждающими или уточняющими объемы финансирования программ из внебюджетных источников, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Утвержденные целевые программы могут реализовываться за счет средств федерального бюджета, привлекаемых для выполнения этих программ внебюджетных источников, средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Средства бюджета рассмотрены в данном параграфе выше.

Остальные источники включают следующие: •

Внебюджетные средства. К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования целевых программ, относятся: взносы участников реализации программ, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики; целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в осуществлении программ; кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации программ (или ее отдельных мероприятий), и другие поступления. •

Специальные фонды. Для осуществления целевых программ могут создаваться специальные фонды. Источниками средств, направляемых в эти фонды, являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и другие. •

Средства иностранных инвесторов. Иностранные инвесторы могут финансировать целевые программы на основе долевого участия. Привлечение иностранного капитала к реализации программных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях. •

Кредиты. Источником финансирования целевых программ могут являться инвестиционные и конверсионные кредиты, а также целевые кредиты банков под государственные гарантии. Оформление и предоставление государственных гарантий на выдачу кредита коммерческими банками осуществляет Министерство финансов Российской Федерации. Государственные гарантии выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты программных мероприятий.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме Формирование целевой программы включает следующие этапы:

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
  2. Этапы разработки федеральных целевых программ и государственного плана
  3. 4.1. Подготовка целевых программ
  4. УТВЕРЖДЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
  5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
  6. ЭКСПЕРТИЗА ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
  7. Ведомственные целевые программы.
  8. Структура целевой программы
  9. Оценка выполнения целевых программ
  10. РАЗДЕЛ 4. Целевые программы и проекты в системе оперативного планирования
  11. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ
  12. Финансовое управление проектами целевой программы
  13. Исследование рынка, этапы целевого маркетинга
  14. Программа развития УЗЭМ на целевых рынках