<<
>>

7.2.1. ПОНЯТИЯ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА, ПРЕДПРИЯТИЯ, БИЗНЕСА

Финансовый анализ состава хозяйственных средств и, соответственно, источников финансирования позволяет установить структуру капитала предприятия, в том числе собственного и заемного.

Оценка положения предприятия на рынке предполагает использование характеристики, не зависящей от конкретной деятельности и видов основных и оборотных средств.

Исследование структуры капитала предприятия устанавливает характеристику, позволяющую сопоставить различные предприятия в рыночных условиях. В самом общем виде структура капитала предприятия представлена в таблицах 7.2.1 и 7.2.2.

Таблица 7.2.1

Структура общего капитала предприятия 1 Общий капитал предприятия, в том числе: 1 Основной капитал, в том числе Оборотный капитал, в том числе Собственный капитал Основные средства Оборотные про из- Фонды обращения водственные фонды Заемный капитал Долгосрочные обязательства Краткосрочные обязательства

Таблица 7.2.2

Структура собственного капитала предприятия Собственный капитал предприятия Капитал, предоставленный собственником Прочие взносы юридических и физических лиц Резервы, накопленные предприятием Уставный капитал Премии на акции Целевое

финанси

рование Взносы и пожертвования Резервный капитал Добавочный капитал Накопленная прибыль Нерасп

ределен

ная

прибыль Фонды

накопле

ния Капитал предприятия представляет сложный структурированный объект. Не существует единой теории управления капиталом предприятия, базирующемся на оптимизации его структуры. Для конкретного предприятия возможно построение упрощенных моделей. Управление капиталом предприятия напрямую связано с определением его цены.

Ценой капитала называется общая сумма средств, которые нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему. Определение цены капитала не сводится только к исчислению процентов, которые нужно уплатить владельцам финансовых ресурсов, оно также характеризует ту норму рентабельности, которую должно обеспечить предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

Цену (стоимость) капитала можно определить и как норму прибыли на капитал в сопоставимых временных рамках.

Цена капитала предприятия характеризует: стоимость используемых ресурсов и ценность предприятия на рынке инвестиций, продукции, капитала (чем меньше цена капитала, тем привлекательней предприятие).

Рассмотрение структуры капитала предприятия показывает, что каждый его структурный элемент имеет свою цену, равно как и долю в общей сумме источников финансовых ресурсов. Цену капитала по совокупности структурных элементов (СК) находят в виде средневзвешенной суммы по всем источникам:

СК = ? СИ,*УЬ (71>

I

где СИ! — цена иго источника средств (финансовых ресурсов),

У1 —удельный вес ьго источника в общей их сумме.

Цена капитала исчисляется, как правило, в процентах по годовым данным бухгалтерской отчетности и финансового анализа. Очевидно, что структура капитала определяет его цену, поэтому правильность формирования структурных показателей капитала предприятия является необходимым, но не достаточным условием эффективного функционирования предприятия, поскольку предприятия, имеющие одинаковую структуру капитала, могут иметь совершенно различные финансовые результаты.

Структура капитала определяется соотношениями между: собственными и заемными средствами и их структурой, условно постоянными и переменными затратами на производство единицы продукции.

Структура капитала оценивается по его источникам. Можно выделить три основных источника капитала: заемные средства, собственный капитал, отложенная прибыль (фонды собственных средств и нераспределенная прибыль).

Цена заемных средств (КР) (кредиты банков, кредиторские задолженности) определяются по формулам:

КР = Ь-Ь, (7.2)

где Ь —величина процента по кредиту (ссуде, займу);

Ь —коэффициент, принимающий значение:

1, если по законодательству процент по данному виду заемных средств не подлежит налогообложению или входит в себестоимость продукции,

(1—в), если по законодательству налог с прибыли по этому источнику взимается;

в — ставка налога на прибыль.

Для акционерного общества цена акционерного капитала определяется соотношением обыкновенных и привилегированных акций.

Цена привилегированных акций (К1) определяется как отношение суммы дивидендов по привилегированным акциям (Д1) к сумме, мобилизованной продажей этих акций (Ц1), по формуле:

К1 = Д1/Ц1. (7.3)

Цена простых акций (К2) определяется как отношение суммы дивидендов по простым акциям (Д2) к сумме средств, мобилизованных продажей этих акций (Ц1), и нераспределенной прибыли предприятия (Н1) с учетом прогнозируемого темпа прироста дивидендов (§) по формуле:

(7.4)

К2 = 8 + (Д2/Ц2+Н1).

Нераспределенная прибыль используется для инвестиций в развитие предприятия с целью получить в будущем доходы. Это связано со снижением дивидендов и риском.

Выплата дополнительных дивидендов из нераспределенной прибыли для акционера означает, во-первых, реальный доход, а во-вторых, возможность либо приобрести дополнительные акции этого же предприятия, либо вложить их в иные финансовые инвестиции, что может привести к росту его совокупного дохода в большей степени, чем если он не получит эту выплату. С другой стороны, выплаченные дивиденды для предприятия означают отчуждаемые финансовые ресурсы, которые могли бы принести добавочную прибыль и, в конечном итоге, способствовать росту доходов каждого акционера. Вопросы оптимизации дивидендных выплат (дивидендной политики предприятия) и реинвестиции нераспределенной прибыли (политика развития производства) рассмотрены в п. 7.3.2 настоящей главы.

Цена нераспределенной прибыли (КЗ) определяется в общем случае выражением:

КЗ = Д1/ШИ1 + (к + к!))), (7.5)

где П1 —величина нераспределенной прибыли,

Д1 —величина дивидендов, которые могли бы быть выплачены акционерам дополнительно,

к — средняя рыночная процентная ставка дохода, к1 —поправочный коэффициент, учитывающий инфляционное влияние.

Цена любого иного финансового актива (Ц) при заданном уровне приемлемого дохода р и доходах Д в течение ряда лет N определяется по формуле

ц=? (Дк/(1+Р)к>. (7-6)

Оценка различных составляющих капитала и определение его совокупной цены по средневзвешенной величине позволяет определить доход к распределению (ОР), т. е. общую сумму средств, затраченных на обслуживание собственного и привлеченного капитала, численно равную сумме: •

процентов, уплаченных за год за использование привлеченных источников средств, •

выплаченных дивидендов, •

реинвестированной прибыли.

Эта величина определяется суммой валового дохода за вычетом налога на прибыль и других обязательных отчислений от прибыли. Можно ввести понятие цены предприятия (Ц), определяемую величиной:

Ц2 = DP/CK, (7.7)

где СК — средневзвешенная цена капитала.

Цена бизнеса (предпринимательства) (ЦЗ) оценивается отношением чистой прибыли (П) к средневзвешенной цене капитала (СК) по выражению:

ЦЗ = П/СК. (7.8)

Чистая прибыль с точки зрения теории капитала представляет собой плату за капитал, которая делится между акционерами, кредиторами и фондами. Чистая прибыль представляет собой часть дохода в абсолютном (денежном) выражении, соответствующую общей сумме средств, которые нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 7.2.1. ПОНЯТИЯ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА, ПРЕДПРИЯТИЯ, БИЗНЕСА:

  1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА
  2. Структура цены предприятий и организаций
  3. Понятие цены и ценовая политика предприятия
  4. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  5. Определение структуры капитала и затрат на капиталдля бизнес-единиц
  6. 5.2. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  7. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ШОУ-БИЗНЕСА
  8. § 1. Понятия, состав и структура оборотного капитала
  9. 7.2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Бизнес-план предприятия. Структура, содержание и порядок разработки
  11. 12.4. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры
  12. Глава 1 ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИСТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)
  13. Понятие среды бизнеса Структура среды бизнеса
  14. Понятие «производство». Производственная структура предприятия
  15. Глава 2. ДЕНЕЖНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ФИНАНСОВАЯ СТРУКТУРА КАПИТАЛА. ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ